Алексей Романов
Стоимость проезда
Какие подарки
Студентов тюменского вуза
«Умка уже не тот»
Новый «светофорный ГОСТ»
Тюмень будет
Тюменка с сыном
Пернатая угроза
Внимание, розыск!
Горячие источники Тюмени
Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
Новогодние корпоративы в Тюмени
Nissan Leaf
Тюменец на велосипеде
5
декабря

Занятость населения и трудоустройство


Кабанов
Сергей
Александрович
Департамент труда и занятости населения Тюменской областиДиректор департамента
Вопросы:
Департамент труда и занятости населения осуществляет политику в сфере содействия занятости населения, трудовых и иных связанных с ними отношений. Вы можете получить ответ на любой вопрос по основным направлениям работы:
Содействие гражданам в поиске подходящей работы,
Содействие работодателям в подборе необходимых работников,
Организация общественных работ,
Трудоустройство соотечественников,
Привлечение иностранной рабочей силы,
Профессиональное обучение,
Охрана труда,
Трудовые отношения.


Задать вопрос

К ответам

12.11.2014 Е.В.
Добрый день. Подскажите, как законно и правильно должно пройти сокращение сотрудников в следующей ситуации: Есть холдинг. Одну из "дочек" ликвидируют как организацию полностью. Часть сотрудников попадает под сокращение, часть переводят в другую дочернюю организацию. Кто к какой части относится еще не до конца известно. Имеет ли право работодатель в данном случае попросить написать заявление на увольнение сотрудника? Как должен осуществляться перевод, увольнением из одной организации и принятие в другую? Или переводом без увольнения? Как с декретницами и беременными, еще не ушедшими в декрет, должны поступить?
Уважаемая Е.В.!

Порядок расторжения трудовых договоров с работниками при ликвидации организации следующий.
При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ). Основанием для увольнения работников по данному пункту является решение о ликвидации юридического лица.
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ предупреждение работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации должно быть сделано работодателем не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения персонально и под роспись.
В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации (не являющиеся юридическими лицами), расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, установленных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (при катастрофе природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастном случае на производстве, пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Это означает, что, если работник не выразил отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, он продолжит работать.
Порядок расторжения трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы вследствие изменения определенных сторонами условий трудового договора установлен ст. 74 ТК РФ.
Согласно названной статье допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другим причинам), не могут быть сохранены определенные сторонами условия трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). В первом случае работник подает письменное заявление с просьбой об увольнении в порядке перевода, во втором – подписывает уведомление, в котором ставит отметку о своем согласии.
Трудовое законодательство в общем случае ограничивает права работодателей в увольнении беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам или имеющих детей (ст. 261 ТК РФ). Однако в случае ликвидации организации увольнение беременных работниц и работниц, которые имеют детей и находятся в отпуске по уходу за ребенком, допускается (п. 1 ч. 1 ст. 81 и ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
До тех пор, пока организация не ликвидирована, работники имеют право на все гарантии, предусмотренные в трудовом законодательстве, в том числе и на отпуск по уходу за ребенком. ТК РФ не содержит исключений из общего правила по выплате выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией работодателя для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Гарантии по выплате выходного пособия распространяются и на указанную категорию работников.
После ликвидации организации и увольнения работницы ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначает и выплачивает отделение социальной защиты населения по месту жительства.
В случае нарушения Ваших трудовых прав, рекомендуем Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области (адрес: г. Тюмень, ул. Республики, 55, оф. 704, тел. 682-973). Указанная инстанция, в соответствии с возложенными на нее полномочиями, занимается рассмотрением подобных ситуаций.



Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»