24
июня

Социальное страхование


Чистякова
Снежана
Дмитриевна
Тюменское региональное отделение фонда социального страхования РФИсполняющий обязанности руководителя
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

24.02.2016 Ирина
Численность работников организации- 9 человек. Одна женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Есть ли варианты оплаты больничного листа Фондом социального страхования в связи с отсутствием у организации достаточного количества средств. Может ли организация оплачивать 140 дней по больничному листу несколькими частями?
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, назначение и выплата пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (работника).
В соответствии с п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, выплата пособий по государственному социальному страхованию осуществляется через бухгалтерию работодателя. Ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.
Согласно ч. 1 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ страхователь выплачивает страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Если начисленных работодателем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения работникам в полном объеме, он обращается за необходимыми средствами в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).
Недостаток начисленных страховых взносов не снимает обязанности работодателя осуществлять выплату пособий в установленные законодательством сроки.
Территориальный орган Фонда выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов. При этом территориальный орган Фонда вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов работодателя на выплату страхового обеспечения, а также затребовать от работодателя дополнительные сведения и документы.
Камеральная проверка, в соответствии с действующим законодательством, проводится уполномоченными должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов в период трех месяцев со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
Также сообщаем, что территориальный орган Фонда социального страхования РФ назначает и выплачивает работнику пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком напрямую (т.е.на лицевые счета) только в следующих случаях, если:
- работодатель на день обращения работника прекратил свою деятельность;
- у работодателя нет возможности выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- невозможно установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание (при наличии у работника вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты работодателем пособия).
Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия по беременности и родам осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).



Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 57-83-84 или пишите на office@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.






Информационное агентство «Наш город» («Nash Gorod»), Учредитель: ООО «УРА Медиа»,
+7 (3452) 57-83-84, edit@nashgorod.ru. Главный редактор: Прадедов Е.А.
Регистрационный номер СМИ ИА № ТУ72–01512 от 27 марта 2018г. зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Информационная продукция предназначена для лиц старше 18 лет (18+)

© 2002–, Тюмень © При использовании материалов активная ссылка обязательна.