30
марта

Социальное страхование


Чистякова
Снежана
Дмитриевна
Тюменское региональное отделение фонда социального страхования РФИсполняющий обязанности руководителя
Вопросы:


Задать вопрос

К ответам

30.06.2016 Елена
Добрый день, Снежана Дмитриевна.
Скажите пожалуйста, возможно ли, если я рожу второго ребенка, находясь в декрете, оформить отпуск по уходу за вторым ребенком на супруга?
Добрый день!
В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Учитывая приведённую норму статьи, Ваш супруг имеет право оформить по своему месту работы отпуск по уходу за вторым ребёнком при условии, что Вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребёнком.
При этом по месту своей работы, при предоставлении отпуска и назначении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, Ваш супруг должен предоставить копию свидетельства о рождении первого ребёнка и справку с места Вашей работы о том, что Вы не используете указанный отпуск (т.е. отпуск по уходу за вторым ребёнком) и не получаете пособие по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет.




Реклама:

Поиск



Хотите стать консультантом?

Звоните по телефону 36-09-01 или пишите на info2004@nashgorod.ru
Мы предоставляем статус консультанта бесплатно социальным службам и органам местного самоуправления.












Создание и разработка сайтов в Тюмени

Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»