22
февраля
Гарро

Средний класс .

0
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Среднедушевой, месячный доход моей семьи
Позволяет купить 1м2 жилья
13
25%
Не позволяет купить 1м2 жилья
21
41%
Позволяет купить гораздо больше.
9
18%
Наврятли сможем купить жильё , при сегодняшнем доходе.
8
16%
Проголосовал 51 человек
Я люблю людей.
0
В одной из передач про средний класс в России , спорили что есть такое и много ли его в стране.
Что для вас есть средний класс и причисляет ли вы себя к нему?
Один из экспертов утверждал, что универсальным критерием позволяющим семье!!! причислять себя к "среднему класса", является возможность на месячный , среднедушевой доход семьи, приобрести 1м2 жилья , в месте их проживания.
Я так прикинул в Тюмени ,грубо, 1м2 жилья стоит 50т.р.
По этому показателю прикрутил опросник.(обезличен)

Ниже по ссылке можно прочесть интересную статью,как мне показалось,на данную тему.

http://www.redov.ru/politika/belaja_kniga_yekonomicheskie_reformy_v_rossii_1991_2001/p5.php
Взамен возник рынок жилья. Ввиду того, что жилье - фундаментальное условие жизни, цены на жилье сразу установились очень высокие, и они продолжают расти. В 1996 г. в среднем по РФ 1 м2 стоил 418 % от средней начисленной заработной платы (при этом квартиры стали предоставляться без полов, окраски и оборудования). В 1999 г. 1 м2 стоил 460 % от средней зарплаты, в 2000 г. 390 %. Если же взять Центральный район РФ (12 областей и г. Москва), то здесь цена 1 м2 была в 1996 г. эквивалентна 595 % от месячной зарплаты в этом районе, а в 1999 г. 617 % - более чем в 6 раз дороже, чем в 1987 г. (относительно зарплаты).

Таким образом, даже однокомнатная квартира размером 40 м2 (с жилой комнатой размером 20 м2) здесь стоила в 1999 г. среднюю зарплату за 20,6 лет. Иными словами, для подавляющего большинства трудящихся доступ к получению жилья стал в результате реформы невозможен. Осознание этого факта приходит не сразу, поскольку процесс смены поколений идет незаметно. Однако в целом общество в РФ начинает неизбежно делиться на два резко различных класса - тех, кто имеет жилье, и тех, кто вынужден прибегать к его найму, ухудшать свои жилищные условия или становиться бездомным. По данным на конец 1993 г., в РФ насчитывалось около 4 млн. бездомных (Информационный бюллетень ВЦИОМ «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения». М., 1995, № 4). По данным МВД, около 4 млн. бездомных насчитывалось в РФ и в 1996 г.

Статьи по теме
http://iqreview.ru/money/middle-class-in-russia-and-usa/
http://www.isras.ru/analytical_report_MiddleClass_6.html
Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек.
Или дать одному по морде.
Old stalinist
2
Гарро пишет:Сообщение В одной из передач про средний класс в России , спорили что есть такое и много ли его в стране.
Что для вас есть средний класс и причисляет ли вы себя к нему?
Один из экспертов утверждал, что универсальным критерием позволяющим семье!!! причислять себя к "среднему класса", является возможность на месячный , среднедушевой доход семьи, приобрести 1м2 жилья , в месте их проживания.
Я так прикинул в Тюмени ,грубо, 1м2 жилья стоит 50т.р.

Если отталкиваться от этого показателя, то среднего класса в Тюмени - считанные проценты, на пальцах одной руки посчитать...
Взять для примера молодую семью - жена сидит с ребёнком, отец должен зарабатывать 150 т.р. Много ли таких наберётся?
Семья постарше - допустим, жена уже работает. Но и детей будет как минимум двое, а то и больше... опять не хватает на пропуск в средний класс.

Имхо, средний класс надо по-другому определять: своё жильё есть? На всё необходимое хватает, долгов нет? Всё, вот вам средний класс...
"Всё необходимое" - это надо считать не хотелки, а то, что действительно необходимо.
Я знаю, почему интеллигенция не тонет!
Местный
5
товарищ Сухов пишет:Сообщение
Если отталкиваться от этого показателя, то среднего класса в Тюмени - считанные проценты, на пальцах одной руки посчитать...
Взять для примера молодую семью - жена сидит с ребёнком, отец должен зарабатывать 150 т.р. Много ли таких наберётся?
Семья постарше - допустим, жена уже работает. Но и детей будет как минимум двое, а то и больше... опять не хватает на пропуск в средний класс.

Имхо, средний класс надо по-другому определять: своё жильё есть? На всё необходимое хватает, долгов нет? Всё, вот вам средний класс...
"Всё необходимое" - это надо считать не хотелки, а то, что действительно необходимо.
Википедия пишет
Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка
Credit Suisse, в 2015 году Китай занял 1-е место в мире среди стран по абсолютному числу представителей среднего класса, обогнав США: 109 млн в Китае против 92 млн в США[2]. Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах). Так, на Украине принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $11 258, в Швейцарии - $72 900, в США - $50 000, в Китае - $28 000, в России - $18 000[3].

Википедия пишет

По оценке Всемирного банка, российский средний класс определяется как домохозяйства, чей уровень потребления в полтора раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума (4630 руб на 1 чел. в мес. или ~80 USD/мес в 2008 г.)), и составлял 55,6 % в 2008 году[11]. Однако, по расчётам того же Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов[13] и к данному классу можно отнести всего не более 8 % от всего населения мира[11].

В 2009 году, по оценке Всемирного банка, средний класс России мирового уровня сократился на четверть от пикового докризисного уровня в 12,6 % и составил 9,5 %[14].

По оценке Института современного развития, в 2013 году, как и ранее в 2008 году, к классическому среднему классу развитых стран, возможно отнести только 7 % россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2-2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2-3 легковые машины на семью[15][16].

Согласно отчету «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 г. к среднему классу и выше в России можно было отнести 4,1 % взрослого населения или около 5 млн человек, имевших доход от 18 000 USD в год. При этом, число представителей среднего класса в России уменьшилось, по сравнению с 2000 годом (5,6 млн человек)[17].

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81

18 000х59=1 062 000%11=96 545 рублей в месяц на одного взрослого. Примерно такой доход и будет определять принадлежность к среднему классу, а не то, что у вас написано. И суть как раз в том, что средний класс и может себе позволить "хотелки".
И о многом говорит именно процент от населения, принадлежащих к среднему классу: 29%(92млн) от 319 миллионов в США и 5млн от 140 в России, в верном направлении идёт эта страна...:rip:
сердцеедка
0
у меня нет семьи, как голосовать?
Я люблю людей.
8
миу_миу пишет:Сообщение у меня нет семьи, как голосовать?

Создайте фиктивный брак, потом приходите.
Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек.
Son of Anarchy
Модератор
1
Я нищая лимита и мне пох. Прошу добавить в голосование.
Мы составляем один процент, мужик, один процент, который никуда не вписывается и который на все кладет.

Старожил
1
На мой взгляд средний класс, это семья 3-4-5 человек, со своей обставленной квартирой, новой -свежей машиной машиной, без кредитов, которая НЕ экономит на питании, с общим доходом 70-100 тыс. для Тюмени. (конечно если есть кредиты, ипотеки -то надо больше)
Я люблю людей.
1
Я в экономике не силён и возможно поэтому мне не понятно, почему трясутся за средний класс.
Средний класс тащит государство?
Старожил
5
Гарро пишет:Сообщение Средний класс тащит государство?

Да не то что тащит, просто когда среднего класса много и он сильный-ему не надо никаких революций, никаких переворотов и т.п. и т.д.
Я люблю людей.
1
Сергей 74 пишет:Сообщение
Да не то что тащит, просто когда среднего класса много и он сильный-ему не надо никаких революций, никаких переворотов и т.п. и т.д.

А пока среднего класса у нас не наросло , вместо него будет росгвардия.
Самый злобный форумчанин 2007/2009
5
товарищ Сухов пишет:

Это не средний класс, это хорошо образованные разумные бедняки. Если человек может приобрести только то, что "действительно необходимо" - он беден. Безнадежно беден.

Добавлено спустя 56 секунд:

Гарро пишет:Сообщение

А Вы уверены, что сотрудники Росгвардии получают сотни тысяч рублей? Глупости говорите.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Сергей 74 пишет:Сообщение На мой взгляд средний класс, это семья 3-4-5 человек, со своей обставленной квартирой, новой -свежей машиной машиной, без кредитов, которая НЕ экономит на питании, с общим доходом 70-100 тыс. для Тюмени. (конечно если есть кредиты, ипотеки -то надо больше)

5 человек с общим доходом 100 тысяч? Ну, на гречку,курицу и хлеб хватит, на приличную говядину и на достойные спортивные кружки - нет. Средний класс? Да я вас умоляю.
Если нам не отлили колокол, значит, здесь время колокольчиков.(с)
Старожил
0
бандерснатч пишет:Сообщение 5 человек с общим доходом 100 тысяч? Ну, на гречку,курицу и хлеб хватит, на приличную говядину и на достойные спортивные кружки - нет. Средний класс? Да я вас умоляю.

Так у 99% среднего класса, на семью 4-5 человек так и есть! А в деревнях и того меньше, там живут в четвером не редко на 25-40 тыс! (
изменить статус
0
налоговая статистику собирает :death:
9224887114
Son of Anarchy
Модератор
2
бандерснатч,
бандерснатч пишет:Сообщение 5 человек с общим доходом 100 тысяч? Ну, на гречку,курицу и хлеб хватит, на приличную говядину и на достойные спортивные кружки - нет. Средний класс? Да я вас умоляю.

Полностью соглашусь. Вывел для себя в свое время формулу: 50 тыс.руб на 1 человека. 4 человека - 200 тысяч. Без кредитов. Тогда появляется возможность купить не только то, что необходимо, но и откладывать на какие то большие покупки.
Мы составляем один процент, мужик, один процент, который никуда не вписывается и который на все кладет.

Местный
3
Гарро пишет:Сообщение Я в экономике не силён и возможно поэтому мне не понятно, почему трясутся за средний класс.
Средний класс тащит государство?

Я в экономике вообще ноль, но мне кажется, так называемый средний класс по идее должен тащить. Но, чтоб тащить надо трудиться. Гораздо проще сесть на трубу, в кресло, за прилавок или охранником сидеть-стоять. Вообще из всей массы людей, занятых чем-то полезным и нужным обществу, сколько из них имеет какое-то отношение к тому, чтобы эти квадратные метры появились?
инста
Я люблю людей.
0
бандерснатч пишет:Сообщение Гарро пишет:

Сергей 74 пишет:

А Вы уверены, что сотрудники Росгвардии получают сотни тысяч рублей? Глупости говорите.

Вы меня не поняли,Сергей 74 сказал , что среднему классу не нужны ни какие перевороты и тп, то есть общество , государство самоотрегулированно , стабильно, не нуждается в дополнительных рычагах управления , а если нет среднего класса , общество будет бурлить , бухтеть, требовать перемен, тут и до переворотов недалеко
И чтобы стабилизировать неспокойное население иной раз необходимо жёстко пресекать инцеденты посредством твердой , верной руки , в роли которой и выступит росгвардия.
Местный
1
Это все буржуйские понятия, к широкой русской душе неприменимые.
Аршином общим не измерить и далее по тексту.

В моем понимании это когда оба работают, живут в своей хате, ездят на машине за лям-полтора, на отдых пару соток могут выделить.

А когда ты ездишь на кредитосолярисе, ипотека на 20 лет и турция в кредит, то это только с виду средний класс :D
3

Так у 99% среднего класса, на семью 4-5 человек так и есть! А в деревнях и того меньше, там живут в четвером не редко на 25-40 тыс! (

Я в курсе. Просто это не средний класс, а бедные люди. Они могут быть умными и образованными, очень достойными, но экономика такова, что они при такой зарплате безысходно бедны.
Старожил
1
OOOO пишет:Сообщение В моем понимании это когда оба работают, живут в своей хате, ездят на машине за лям-полтора, на отдых пару соток могут выделить.

По нынешним реалиям -те кого вы описали были средним классом до кризиса, а счас они уже выше среднего класса, то есть -почти богатые! По нынешним реалиям- средний класс это-семья которая живет в своей обставленной квартире, имеет новое или свежее авто до миллиона, не имеет кредитов, может оплатить детям школу, дет.сад, пару кружков, может позволить себе раз в неделю посетить не дорогое кафе ну и иногда например на источники..) выезд за границу для семьи среднего класса ( с тратой в 200 тыс.) уже не стоит, а до кризиса это было вполне реально.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

бандерснатч пишет:Сообщение Просто это не средний класс, а бедные люди.

Да, но в бедном колхозе, деревне -семья которая имеет свое хозяйство и доход в 25-40 тыс.-это практически по их понятиям и реалиям- средний класс. Как правило у такой семьи-хороший огород, чистый двор, своя баня, в доме имеется вся (простая импортная) аппаратура. Во дворе Б/У но еще свежие жигули или старенькая иномарка, + живой мотоцикл Урал или ИЖ ну и свой живой еще на ходу -трактор. В отпуск они не ездят, за границей и в Сочи как правило не разу не были и туда не стремятся. Раз-в два года они выезжают за покупками в большой ближайший город и раз в месяц в свой районный центр. Вот как-то так....
Я люблю людей.
1
бандерснатч пишет:Сообщение
Я в курсе. Просто это не средний класс, а бедные люди. Они могут быть умными и образованными, очень достойными, но экономика такова, что они при такой зарплате безысходно бедны.

Умные люди ,занимающиеся этим вопросом, ввели понятие "работающие бедные"
Где то там на западе , если человек работает он уже не может быть беден или считается таковым, а у нас немного по-другому, аномальная территория видимо.
Я люблю людей.
0
Сергей 74 пишет:Сообщение Да, но в бедном колхозе, деревне -семья которая имеет свое хозяйство и доход в 25-40 тыс.-это практически по их понятиям и реалиям- средний класс. Как правило у такой семьи-хороший огород, чистый двор, своя баня, в доме имеется вся (простая импортная) аппаратура. Во дворе Б/У но еще свежие жигули или старенькая иномарка, + живой мотоцикл Урал или ИЖ ну и свой живой еще на ходу -трактор. В отпуск они не ездят, за границей и в Сочи как правило не разу не были и туда не стремятся. Раз-в два года они выезжают за покупками в большой ближайший город и раз в месяц в свой районный центр. Вот как-то так....

У меня складывается такое мнение , что Сергея74 , перед тем как ему переехать в Тюмень, направили в какой то центр , на юге тюм.обл. , в Упоровский район например , для прохождения адаптации , т.с. психологически подготовили ,ни сколько не ржу , ну если только чуток , но считаю что тюмению , он знает получше многих коренных.
2
Сергей 74 пишет:Да, но в бедном колхозе, деревне -семья которая имеет свое хозяйство и доход в 25-40 тыс.-это практически по их понятиям и реалиям- средний класс. Как правило у такой семьи-хороший огород, чистый двор, своя баня, в доме имеется вся (простая импортная) аппаратура. Во дворе Б/У но еще свежие жигули или старенькая иномарка, + живой мотоцикл Урал или ИЖ ну и свой живой еще на ходу -трактор. В отпуск они не ездят, за границей и в Сочи как правило не разу не были и туда не стремятся. Раз-в два года они выезжают за покупками в большой ближайший город и раз в месяц в свой районный центр. Вот как-то так....

Это фейк, очень удобный для отчетов властей всех уровней. Те, кого Вы описываете, бедняки. Много работающие, подчас света белого не видящие, но бедняки. То, что там навыдумывали чиновники всех мастей, к реальной жизни отношения не имеет.
Старожил
0
Сергей 74 пишет:Сообщение Да, но в бедном колхозе, деревне -семья которая имеет свое хозяйство и доход в 25-40 тыс.-это практически по их понятиям и реалиям- средний класс. Как правило у такой семьи-хороший огород, чистый двор, своя баня, в доме имеется вся (простая импортная) аппаратура. Во дворе Б/У но еще свежие жигули или старенькая иномарка, + живой мотоцикл Урал или ИЖ ну и свой живой еще на ходу -трактор. В отпуск они не ездят, за границей и в Сочи как правило не разу не были и туда не стремятся. Раз-в два года они выезжают за покупками в большой ближайший город и раз в месяц в свой районный центр. Вот как-то так....

У меня складывается такое мнение , что Сергея74 , перед тем как ему переехать в Тюмень, направили в какой то центр , на юге тюм.обл. , в Упоровский район например , для прохождения адаптации , т.с. психологически подготовили ,ни сколько не ржу , ну если только чуток , но считаю что тюмению , он знает получше многих коренных.

Просто у меня есть родня и друзья в колхозах, деревнях, районах и т.п. Я бываю иногда в сельской местности и вижу как живут деревенские изнутри.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

бандерснатч пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:Да, но в бедном колхозе, деревне -семья которая имеет свое хозяйство и доход в 25-40 тыс.-это практически по их понятиям и реалиям- средний класс. Как правило у такой семьи-хороший огород, чистый двор, своя баня, в доме имеется вся (простая импортная) аппаратура. Во дворе Б/У но еще свежие жигули или старенькая иномарка, + живой мотоцикл Урал или ИЖ ну и свой живой еще на ходу -трактор. В отпуск они не ездят, за границей и в Сочи как правило не разу не были и туда не стремятся. Раз-в два года они выезжают за покупками в большой ближайший город и раз в месяц в свой районный центр. Вот как-то так....

Это фейк, очень удобный для отчетов властей всех уровней. Те, кого Вы описываете, бедняки. Много работающие, подчас света белого не видящие, но бедняки. То, что там навыдумывали чиновники всех мастей, к реальной жизни отношения не имеет.

Эти кого я описал- бедняками сами себя как раз не считают. Бедняки на селе несколько другие. Если надо- опишу их.
Я люблю людей.
0
Сергей 74 пишет:Сообщение Бедняки на селе несколько другие. Если надо- опишу их.

Опишите.
Старожил
0
Сергей 74 пишет:Сообщение Бедняки на селе несколько другие. Если надо- опишу их.

Опишите.

Ну что ж, опишу бедных в деревне. Деревенские бедные-это семья которая живет в старом покосившимся доме, часто оба не работают и живут на пособия и пенсии детей, родителей или стариков. Или работают в колхозе но ЗП не получают или получают копейки. Среди таких часто встречаются пьющие. Огород у таких людей на половину заросший и во дворе обычно бардак. Из техники-есть старый не работающий мотоцикл, который стоит в паутине в сарае, но его вот-вот "скоро сделают". Дома обычно есть старый, еще первых выпусков цветной телевизор. Еда самая простая, без изысков, кетчуп-майонез это уже почти деликатес. Они никуда не ездят, даже в районном центре появляются редко-только по особой нужде. Телефонов сотовых они не имеют, или имеют 1 на семью но самый дешовый и на симке которого обычно нет денег. Эти люди бывает что нанимаются для калыма к другим, более обеспеченным деревенским, НО денег им за это чаще всего не платят а рассчитываются с ними, едой, сигаретами и бывает водкой. Ну вот как-то так если коротко.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»