1
октября
SerR

К какому нотариусу обращаться по наследству?

0
Местный
0
Пришлось столкнуться, а чего, куда, не понятно совершенно... гугл не помогает в этом. Ездил в одну контору, там расписаны адреса, за каким нотариусом закреплены, но нужного не оказалось. Висит объявление с двумя телефонами: 49-43-14, 49-43-15 - типа по ним можно узнать, за каким нотариусом закреплен адрес, но робот УСИ отвечает, что таких номеров не существует :shock:
В общем, Ленинский р-н, интересует четная сторона 50 лет Октября от Холодильной по нарастающей.

И еще непонятка есть, есть ли завещание или нет.. если есть, и было несколько детей у наследодателя один из которых умер, остались его дети (то-бишь внуки) а завещание составлено на остальных детей без учета умершего и его детей, т.к. думалось (или объяснялось), что наследство оставляется живым детям. потом наследодателю объяснили ли, то ли сам понял, что внукам не достанется наследства. И он говорил друзьям, и близким соседям, что надо переписать завещание, как-то всё по закону оформить, что есть же еще внуки. Но внезапно и неожиданно скончался, хотя ничего не предвещало :(
Светит ли внукам что-либо, которые по праву представления наследника первой очереди? Что с завещанием, которое противоречило воле умершего, но из-за внезапной кончины не было изменено?
[censored by bot] мягкую подложку для ЭШМ D'125 мм - где такое дают?
[censored by bot]
Местный
1
SerR пишет:Сообщение Пришлось столкнуться, а чего, куда, не понятно совершенно... гугл не помогает в этом. Ездил в одну контору, там расписаны адреса, за каким нотариусом закреплены, но нужного не оказалось. Висит объявление с двумя телефонами: 49-43-14, 49-43-15 - типа по ним можно узнать, за каким нотариусом закреплен адрес, но робот УСИ отвечает, что таких номеров не существует :shock:
В общем, Ленинский р-н, интересует четная сторона 50 лет Октября от Холодильной по нарастающей. ...

Открываете карту 2ГИС, в разделе "Поиск" в графе "Что" вводите слово "нотариус" - в выпавшей менюшке жмете на "нотариальные услуги" и ищете ближайшего нотариуса к дому, где проживал умерший, жмете на обозначившую его иконку и смотрите время его работы и телефон. После звоните этому нотариусу и спрашиваете ему-ли подведомственен дом, в котором проживал умерший. Если да - то идете к нему и пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состоящее из: перечень наследуемого имущества, включая телевизор, мебель, кухонную утварь и особенно деньги, драгметаллы и драгмеха (норка, соболь, горностай и др.), а так же недвижимость и транспорт, вобщем всё указываете.

SerR пишет:Сообщение И еще непонятка есть, есть ли завещание или нет..
...
Что с завещанием, которое противоречило воле умершего, но из-за внезапной кончины не было изменено?

Так завещание есть, или нет?
Вы куда-то умчались, на реактивном самолёте не догнать. Сначала надо узнать есть-ли завещание. Узнается это у нотариуса, на подведомственной территории которого проживал умерший (ст.1115 ГК РФ место открытия наследства). Если завещание на руках у кого-либо из наследников (например удостоверенное лечащим врачом в больнице), то они всё равно предъявят его нотариусу для получения наследства по завещанию.

Вобщем нотариус скажет, кто из родственников какой очереди может призываться к наследованию.
Выдача свидетельств о русской национальной принадлежности.
Сведений, что администратор форума alex является русским - не имеется.
www.rus-government.info
онлайн
1
SerR,
выяснить территориальную принадлежность можете в областной нотариальной палате. http://notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=053
что касается наследства, то получат лишь наследники по завещанию
Местный
0
evgenis пишет:Сообщение ...
что касается наследства, то получат лишь наследники по завещанию

Вы тоже несколько вперед забежали:
во-первых еще неизвестно есть завещание, или нет;
во-вторых обязательную долю в наследовании по завещанию никто не отменял.
www.rus-government.info
онлайн
0
Отшельник пишет:Сообщение во-первых еще неизвестно есть завещание, или нет;

я исхожу из предположения, что оно есть, ведь ТС указал, что отменить его наследодатель не успел.
Отшельник пишет:Сообщение во-вторых обязательную долю в наследовании по завещанию никто не отменял.

не думаю, что у дедушки, уже написавшем завещание, есть претенденты на обязательную долю. хотя, кто знает.
Местный
0
evgenis пишет:Сообщение я исхожу из предположения, что оно есть, ведь ТС указал, что отменить его наследодатель не успел.
Это из предположения автора темы, он это завещание еще не видел.

evgenis пишет:Сообщение не думаю, что у дедушки, уже написавшем завещание, есть претенденты на обязательную долю. хотя, кто знает.
Вполне могут быть.
ГК РФ
Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
...
Нетрудоспособные дети - это пенсионеры, дети наследодателя вышедшие на пенсию ко дню его смерти.

Из моей практики - умерла бабушка, завещала всё одному наследнику, приехали другие ее дети из других городов (пенсионеры к этому времени) и написали заявление на обязательную долю. И нотариус, а потом и суд удовлетворил их требования на обязательную долю.
www.rus-government.info
Местный
0
Большое всем спасибо! Действительно, пока еще не знаю точно про завещание, просто слышал от людей такие слова. Нотариус отвечающий за адрес, сказал, не сможет посмотреть без св-ва о смерти, которого конечно же не было. Пока сделал св-во и написал в областную заяву на розыск завещания, т.к. сказали, что может, вообще, у любого оформлено быть, не обязательно у того, который за адрес отвечает.
А вот если завещание противоречило воле умершего.. и свидетели тому есть, живые пока. Все равно ничего нельзя сделать? Никаких нетрудоспособных претендентов на долю нету.
[censored by bot] мягкую подложку для ЭШМ D'125 мм - где такое дают?
[censored by bot]
онлайн
0
Завещание и есть выражение воли умершего. Хотите отменить - подавайте в суд и обосновывайте тем, что при написании завещания наследодатель был недееспособен, либо это происходило под давлением, в результате заблуждения, под влиянием обмана...
Местный
0
вообщем у меня возникла подобная ситуция:
суд присудил отцу дом в котором он проживал с дедом (последний скончался никаких завещаний и прочего не оставил) но нотариус отказывается документы заверять, мотивируя это тем что дом разделен на две половины, хотя имеет разные литеры 23а и 23б. Можно обратиться к другому нотариусу?
летательный аппарат
Забаненный вечно
0
Спайк пишет:Сообщение Можно обратиться к другому нотариусу?

вам остается только действия нотариуса в суд обжаловать
За нашим мерсом едет джип чероки.....
Скрытый текст:
а вот этим постом я дал повод чтобы меня отправили в вечный бан?
онлайн
0
Спайк пишет:Сообщение суд присудил отцу дом

вполне может быть, что и к нотариусу не надо идти
Местный
0
продолжение
оказывается решение суда было сформулировано так что необходимо было нотариальное заверение,
сейчас нанятый юрист снова подал документы в суд должны переделать, но я посмотрев иск увидел ошибки:
1. неверно сформулирован адрес, в иске идет речь о доме, а на самом деле половина дома
2. в иске указано что дом реконструирован, а на самом деле сделан пристрой... дом не трогали
3. неверно указана дата смерти деда

юрист уверяет что это ни как не повлияет на результат?
2 all ваше мнение выскажите пожалуйста...
летательный аппарат
Забаненный вечно
0
Спайк пишет:Сообщение юрист уверяет что это ни как не повлияет на результат?
2 all ваше мнение выскажите пожалуйста...

:sleep: сделать уточнение к иску я думаю не поздно, чем юрист и займется будь то в процессе либо до оного. (в любом случае решение должно быть сформулировано уже верно)
За нашим мерсом едет джип чероки.....
Скрытый текст:
а вот этим постом я дал повод чтобы меня отправили в вечный бан?
Местный
0
вообщем, на письменную претензию нотариус ответила, что не может заверить решение суда по наследству на основании того, что деду дом не принадлежал (он его в собственность не оформил при жизни). Т.е. сейчас ситуация складывается так, вступить в наследство нельзя потому что дом не в собственности и оформить то же нельзя, потому что хозяина нет, замкнутый круг!?
летательный аппарат
нету статуса
0
факты должны быть точными. особенно для нотариуса. там любая запятая может повлиять на результат. Лучше исправьте все до начала рассмотрения дела по существу.
новенький
0
чот вы не тем занимаетесь, если есть решение суда о признании права собственности - забейте на нотариуса и прямо в регпалату.
Автоботы! Трансформируемся!
Модераторы: Олеся, Fekla85
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Северное волокно
© 2002—2014, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»