14
декабря
andberes
Страницы: 1 ... 20 21 22 23 24
Местный
0
"страх, что придется опять все вспоминать" : вспоминать придется, да, но это не самоцель и делается это деликатно. Если в принципе он готов вспоминать, постепенно преодолевая страх,то можно начать. Надо эту травму постепенно прожить, чтоб она отпустила. Только тогда пройдет.

"И гордость, что за него будут платить" : тут я не понял, он будет гордится что вы за него платите? А вам это надо? Если надо, то не более чем надо ему?

"как я понимаю ему нужно научиться полноценно жить с болезнью" : вы то правильно понимаете, а он это понимает и главное хочет? (Более чем гордится?).

"Думаю лучше это обговорить. Как лучше с вами связаться, по телефону, скайпу и в какое время?": а вы посмотрите в низ, под чертой все и давно есть!!

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

E-Not :flag: "вы что то хотите предложить? или так озвучили просто....": еще в догонку к этому!
Вот сегодня опять было двое молодых людей, не знакомых друг другу, но они точь в точь подходят к вышеприведенному высказыванию: и работать, по хорошему, с ними надо достаточно и потенциал есть... И я подумал. что школа-то в общем есть (даже название, есть давно) и работала она параллельно с группой. Только вот не могут, наверно, люди поверить в себя нового и методично его творить, поэтому до "выпускников" доходит редко, бросают чаще ...
Читающих достаточно, по одному несколько участников есть, но все не в одно время (давновато, если кто посмотрит по ленте, я спрашивал откликнуться потенциальных участников), не так давно меня тормошили (в личку) несколько желающих (но все недостаточно было), поэтому все равно ПОКА ОЗВУЧИВАЮ, но думаю не просто ВСЁ ЭТО (потому что предложение-то ВИСИТ И ЖДЕТ СВОЕГО ЧАСА!). Все равно ВСЯ ЭТА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ОДНУ СТОРОНУ - БОЛЬШЕЙ ГАРМОНИИ ЧЕЛОВЕКА!
Предлагаю БЕСПЛАТНЫЕ консультации до 10-15 минут.
Звонки по рабочим дням с 9 до 15. Сот. 8-909-73-777-14 
www.andberes.ru - мой новый сайт
Главный природовед I
0
:flag: :top: :pop:
Прохожий
0
""И гордость, что за него будут платить" : тут я не понял, он будет гордится что вы за него платите?"
Наверно неправильно выразился, не гордость, а гордыня. Если он узнает, то откажется. Не потому, что ему не нужна помощь, а потому, что за него кто то платит.
"А вам это надо?"
Надо.
"Если надо, то не более чем надо ему?"
Думаю более. В чужом глазу видишь соринку, в своем не видишь бревна. Он понимает, что есть проблема, но не понимает на сколько она серьезна.
"а он это понимает и главное хочет?"
Думаю да, если не лукавит.
(Более чем гордится?)
Не пойдет, если узнает, что за него оплачивают.
"а вы посмотрите в низ, под чертой все и давно есть!!"
Видел, просто уточнил для верности.
Местный
0
getImage (33).jpg
getImage (33).jpg (29.12 КБ) Просмотров: 5522
Главный природовед I
0
...
Последний раз редактировалось E-Not Чт май 08, 2014 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Местный
0
Пришло очередное письмо. Пишет Е. :flag:
«Добрый вечер, подскажите пожалуйста как лечить термоневроз? Может посоветуйте какую-нибудь книгу? Ноотропные средства немного помогают, но пить их постоянно невозможно. Заранее спасибо».

Продолжим разбор ошибок или сравнения того, что есть в жизни (видения жителей помощи психотерапевта) и того, что требуется для предоставления этой помощи.
Не сведущим людям кажется, что если они написали диагноз (простой ли, или многострочный при выписке из многопрофильного центра) то этим все сказано и пациента можно не тревожить (не показывать, не смотреть …), а другой врач сразу может его продолжать лечить? Это заблуждение!
Вот посмотрите.
Термоневроз. Что это? Мне абсолютно не понятно! Перевод понятен - «температура», невроз. Невроз в связи, от температурного воздействия. НО! Какого температурного воздействия? Внешнего (весны, лета… бани-сауны), внутреннего (подъёма температуры, от чего, в связи с чем??)… И кто вообще поставил такой диагноз? Сама? Врач (дак пусть и лечит, этот врач)? А то еще и психолог может поставить, а что он же ответственности не несет - за слова! Вариантов причин может быть много и какой вы хотите совет (по непонятно чему для врача)?
Это как написать «У меня болит голова». Вот для меня эта фраза тоже понятна, но ясности для совета не прибавляет, потому, что для меня - этому может быть масса причин, даже перечислять не буду (сами потренируйтесь!). Это у блондинок может быть одна причина, дак я ее с удовольствием послушаю и тут может быть что-то определенное вырисуется, т.к. подсознательно мозг человека выдает очень вероятную, предполагаемую причинно-следственную связь, может несколько завуалированную…
Хорошо, даже если это просто невроз! Что страдающему человеку делать, как облегчить жизнь, что посоветовать? Вы на самом деле думаете, что лечение невроза проще лечения соплей? (Некоторые предлагают, правда лечение невроза, за 3-5 сеансов…). Некоторые причины насморка могут быть очень серьезны - снижение иммунитета, бытовые условия, питание, воспитание…
«Может посоветуйте какую-нибудь книгу?» - можно, но адной медакадемией не отделаться.
Надоело пить таблетки… Кто вам их назначил: врач, мама, сама ….? Вот кто назначил, тот пусть и решает ответственно что с вами делать! Сколько пить, как, и что. Если согласны, если помогает - лечитесь!!! Если нет меняйте врача, но и лечение тоже (а то таблетки продолжают пить, и приходят подлечиться. Но ведь если не помогает лечение - меняется не просто врач, а стратегия лечения!). Я говорю, что ТАБЛЕТКИ, по большому счету, НЕВРОЗ НЕ ЛЕЧАТ! Они минимизируют проявления (симптомы) невроза, невроз - это дисфункция психики на какой-то непосильный ВИРТУАЛЬНЫЙ раздражитель, то есть тот который как материальный «агент внедрения» в организм - не существует: не как вирус, микроб, грибок и т.д.
Конечно, у нас так распространено и укоренено незнание этих вещей врачами (а их такое количество), что мне не под силу убедить, переубедить «общественное мнение», что неврозы, панические атаки, ВСД, АВС и прочее не лечат неврологи, психиатры и таблетками… Что делать? Вы можете попробовать: разные варианты: по принимать что-то самостоятельно или по назначению, ничего не делать или самостоятельно поэкспериментировать… И понаблюдать за собой лет 5-10-15, все рано, что-то да измениться за этот срок!
Это вначале кажется, что «прилетит вдруг волшебник на вертолете и бесплатно…», а через несколько лет (у кого-то десятков лет, у кого-то никогда) начинаешь понимать - да не прилетит ни кто!!! Ни волшебник! Ни Путин, ни Якушев, ни Шойгу…. Даже простой врач и тот не прилетит! (А всё норовит, чтоб к нему прилетели!). И остается только, что? Помогать себе самому любимому! Как-то собраться и помогать, по силам. А если сил не достаточно, то обращаться за помощью к специалистам! Но в этом случае ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ, ЧТО ЭТИ СПЕЦИАЛИСТЫ РЕКОМЕНДУЮТ!
А если не внимательно, или не слушать, или не выполнять - дак зачем обращаться??? Не занимайте эфир - воздух чище будет для того кто созрел, или готов зреть, кому помощь не боком выйдет!

А вы знаете, что … есть?

Государственная программа «Развитие здравоохранения в Российской Федерации», и
ответственный исполнитель - Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Сроки реализации Программы - 2013-2020 годы. Целевые индикаторы Программы - снижение смертности - 7 позиций; потребление алкоголя и табака; заболеваемость туберкулезом; обеспеченность врачами и средним мед. персоналом; соотношение зарплат - 6 позиций и ожидаемая продолжительность жизни при рождении (? - тоже не так просто!).

и
Региональная программа
РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ до 2020 года.

Так же
Сроки реализации Программы - 2013-2020 годы. Целевые индикаторы Программы - снижение смертности - 7 позиций; потребление алкоголя и табака; заболеваемость туберкулезом; обеспеченность врачами и средним мед. персоналом; соотношение зарплат - 3(!) позиции; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; доля системы ОМС...

И теперь вопрос: ОТ КУДА ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЖДАТЬ ВЕРТОЛЕТА?

«В структуре общей смертности населения Тюм. обл. первое место занимают болезни системы кровообращения, 2-ое внешние причины, 3-ем новообразования».

Болезни системы кровообращения - это же инфаркты, стенозы, ишемии и т.п.; «внешние причины» - это внешние причины, «новообразования» - это новообразования и наука борется с ними… Это же все ощутимые, материальные причины и они (борьба с ними) в планах, в Программах Государственной и Региональной, все честь по чести! А вы где то в них читаете о неврозах, психике и т.п.???? Этого просто нет в природе! (Ну психиатрия то есть, иногда! Но это абсолютно другая тема). Нет повода беспокоиться о вертолете, он же не нужен!?

Так что «дело утопающих» - дело рук самих утопающих. И даже в этой ситуации, психотерапевт готов помогать, и помогает, (но помогать лечить), но по факту получается, что ДО ЛЕЧЕНИЯ нужно сорганизовать процесс, а вот этим-то серьезно никто не занимается и заниматься не хочет. Более того почему трудно его организовать самому психотерапевту, потому, что все настолько запущенно, что простой организации даже медицины (региональной или федеральной) мало, это даже указано в Программах, хоть и о заявляемых планах. Нужна власть, нужна заинтересованная власть и т.д. …
А что-то не видно, чтоб официальных помощников у психотерапевта в этом деле (хотя бы пропаганды, а это и время, и деньги, и возможности, и умение специфическое: одно дело лечить и другое - красиво рассказывать как лечение проходит… Это целая специальность, для целого отдельного человека, при такой запущенности с «товаром» и « рынком».) прибавлялось, росла так сказать группа союзников, выходит - он один вылазит на амбразуру и… получает от всех: то, что за два раза невроз не вылечит; то плата нужна при нашей бесплатной медицине; то родственника (мужа, сына, доченьку) не может вылечить, когда те и прийти не хотят; то предлагает власти на проблемы организации вместе обратить внимание, а они его к психиатрам посылают; то … мало что ли?
Возвращаемся к началу: выбирай - остаешься мечтать (ждать вертолета) или самостоятельно…

PS! В феврале 19, этого года я выложил отклик на новость от департамента (директор Департамента ЗО ТО Инна Куликова информировала: «Главная задача, стоящая перед системой тюменского здравоохранения в соответствии с указанием президента, - увеличение продолжительности жизни жителей к 2018 году до 74 лет…»). Тогда, как минимум на форуме, было много саркастических откликов… Я бы сказал, что это было бы так смешно, если не было так печально (лозунг красивый, но как с реализацией, за счет чего?)!
Печаль заключается, в основном в том, что проблема психики (абстракции) не видна, о неё не запнешься (не провалишься) на дороге, поэтому, по тем или иным причинам, ее предпочитают не замечать, чтоб не разгребать и т.п., но в итоге в Целом, все выходит боком, потому что нет «единства противоположного»!
И все равно большинство продолжает наступать на грабли… (Как киевским провозглашенцам, говорят, одумайтесь, куда вы против своего народа, но у них своя правда!).
639 :hi:
Ритм жизни
0
andberes, , посмотрите личные сообщения!
Местный
1
Посмотрел, ответил. А вам бы, хотелось порекомендовать посмотреть (прочесть форум, весь форум). Несколько вникнуть в ситуацию помощи, а потом опять сформулировать вопрос.
«спустя пол года начали появляться эти симптомы.. врачи говорят здоров...Уж не знаю к кому обратиться чтоб действенно было...Вы можете помочь?»
Сам вопрос говорит об абсолютном не понимании специфики психотерапевтического лечения, помощи. И по нему можно тоже написать примерно столько, сколько я написал на просьбу совета девушке (ей надо бы тоже посоветовать: СНАЧАЛА ПРОЧЕСТЬ ВЕСЬ ФОРУМ, А ПОТОМ…).
Есть такое понятие - треугольник Гиппократа: врач, больной, болезнь (Подробнее смотри на моем сайте, раздел «Просто», статья «Об устройстве психики», рисунок №6). Смысл его становится истинно актуальным при работе с психикой, т.к. (см. рис.№7) психотерапия это не укол, не капельница - воткнул и вещество в теле пациента РАБОТАЕТ, даже когда тот просто спит! В психотерапии, чтоб работа была, надо чтоб работал САМ ПАЦИЕНТ! А для этого психотерапевт его должен сначала подготовить (научить), а только потом с ним работать!
Но оказывается и этого (врач и пациент готовы работать) мало!
Рассмотрим такой пример: пришел больной с переломом кости к врачу. ВРАЧ НЕ ИСЦЕЛЯЕТ (Обратное - ложь)! Врач создает условия (закрепляет кость, стимулирует препаратами заживление и т.п.) для срастания кости. Кость «сращивает» Природа (физиология человека)! Больной может способствовать быстрейшему сращиванию, если не будет мешать (снимать гипс, вывинчивать винты…), будет помогать (есть, что надо; делать физио-лечение; разрабатывать…). Но ЗАЖИВЛЯЕТ Природа! У молодых заживление происходит быстрее, у пожилых медленнее (переломы шейки бедренной кости у бабушек, могут очень долго не срастаться, ни смотря ни на какие усилия врача и больного!).
PS. Хотелось бы ДООТВЕТИТЬ dozh :flag:. (Все собираюсь и не соберусь)!
Стратегия работы такая: начинаем работать с вами - и отделяем в ВАШЕМ МОЗГУ мух от борща! (Если родственник не хочет работать по каким-то причинам, в целом, это его выбор. Чтоб работать над этим , над ним, над его мухами, надо убрать их из своего, вашего «борща»!).
Все другие варианты связаны с мечтанием (рис. № 9, статья та же или см. выше о вертолете): вот мы бы «не работая» получили манну небесную и проблема рассосалась!
Если вы не можете ему помочь (избавиться от его ЗАВИСИМОСТИ от болезни) и не можете, не хотите отпустить эту ситуацию ( т.е. не переживать о нем), то тогда вы становитесь СОЗАВИСИМЫМ с его болезнью и он может вами манипулировать: вызывать у вас чувство вины за свою болезнь и «заставлять» плясать под свою дудку.
Если вы не хотите избавляться от своей созависимости, тогда надо честно СЕБЕ В ЭТОМ ПРИЗНАТЬСЯ! А тогда возникает вопрос: а зачем вы спрашиваете помощи у врача, когда и сами все знаете? Загрузить лишней, бесплатной, не нужной вам работой врача? ЗАЧЕМ??? Прикол такой?
Вы не думаете что у нас такая страна приколистов, и от того мы так и живем?

ВСЕХ! ВСЕХ! ВСЕХ!!! С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ! Ур-рр-аааа-аааааааааааааааааааа!!!!! :xor: :pozd: :xor:
673 :hi:
Прохожий
0
andberes пишет:Сообщение Последнее время приходят молодые люди и девушки, с достаточно большим внутренним потенциалом, но с недостаточно сформированным вектором достижений. (Это почти как продолжение поста про параолимпиаду). Некоторые так или иначе обследовались и лечились(!) у соматических врачей… Однако проблему я вижу в отсутствии "воспитательного" акцента (обучения и развития с индивидуальным подходом) по типу центров, школ (мелькаемых в фильмах) работы с одаренными детьми. Беда в том, что дети недостаточно мотивированы для развития, упорядочения, фокусировки своих активностей, а родителям трудно правильно понять данную проблемную ситуацию для поддержки.

это вы верно подметили. Многие родители, мне кажется, считают, что воспитание заключается в том, чтобы ребенка обуть, одеть, накормить и в школу отправить. Какая там фокусировка и индивидуальный подход?!!!
Прохожий
0
Мы тут все обсуждаем, задаем вопросы, разбираемся... Я бы хотела поделиться своим опытом с теми, кто еще только планирует работать с психотерапевтом.
Была как то на приеме у одного психотерапевта, имя называть не буду, который принимал совместно с психологом, 2000 р. час. Он послушал мои жалобы, потом сказал, что проведет со мной операцию как хиролог, и достанет из меня некий "гнойник", попросил закрыть глаза, мысленно представить свою проблему (в теле), затем как он режет скальпелем кожу, достает ее и зашивает... далее подключилась психолог, сказала, что у нее "была такая же проблема", что я чувствительна к эмоциям других из-за того, что моя прабабабушка лечила людей молитвами и мою тревожность можно побороть, если каждое утро представлять, как я надеваю защитный кокон и весь день ходить в нем. Большего бреда я не ожидала! Это даже не НЛП, а фиг знает что! Могу сказать так, что если сапожник плохо прибил набойки на сапоги, в самом худшем случае, в них просто будет неудобно, а если плохо поработал психотерапевт...я даже не знаю...
Спустя много времени, по рекомендации подруги, решила сходить еще к одному, у него много положительных отзывов в инете. Перед входом было огромное желание уйти, интуитивное, без причины! Но, я все таки зашла. Интегративная психотерапия, очень интересно и очень заманчиво! Легче стало уже в кабинете. Как будто в области грудной клетки поселился святой дух, блаженство нереальное! Он спросил меня в каких пределах я готова работать, я ответила, что мне все равно какое лекарство мне поможет и работа началась. Он стал вести себя как женщина, "изящно и красиво", выглядело это "странно", однако после я поняла всю суть его поведения, ничего лишнего, ровно настолько насколько я говорю и делаю, смотрю вверх, говоря о необходимости провести черту между собой и другими людьми, его нога вытягивается в том направлении на полу, куда я смотрю, говорю что страдаю от напряжения, он демонстрирует полную расслабленность и т.д. Где-то среди отзывов о нем было даже написано, что на приеме, он ковырялся в носу, и парень в ауте был от такого поведения)))Хотя я думаю, этот парень не понял, просто, что психотерапевт скорее всего хотел вызвать в нем отвращение к чему-то, то есть работал с ним, а он расценил его поведение по своему. В целом претензий к этому психотерапевту нет. Однако, я доверяю своему внутреннему чувству, что-то было во всем этом не так, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, а что не знаю, поэтому второй раз я к нему не пошла.
Андрей Александрович Береснев! Аналитическая психотерапия, основанная на гештальт-подходе, кажется так называется методика. Что мне понравилось?! Есть конкретика - проблема, переживание проблемы, решение проблемы, выводы, которые ты сделал из этой проблемы. Как в жизни, только в кабинете и скоро. Способствует осознанию, причин каких-то неадекватных чувств, например гнева на женщин, за то, что они такие тупые, причина как выяснилось в гневе на себя за свое несовершенство, а за этим гневом еще стояло огромное желание..., и... продолжать не буду, останется со мной)
Меня впечатлило одно занятие, на нем я была кипящим чайником с чугунной крышкой, из которого не выходил пар. Это упражнение мы проработали и спустя несколько месяцев произошла любопытная ситуация, мне написала коллега по работе письмо на электронку, там было одно предложение, ничего особенного, после которого я почувствовала как-будто у меня душа взорвалась как вулкан от рыданий, и череп как будто разлетелся на осколки, мне кажется даже соседи слышали как я плакала, ни много ни мало, а часа два с передыхом. Зато стало легко и хорошо. Я вспомнила про чайник, все встало на свои места, вместо чугунки теперь стоит адекватная крышка.
Так что не пугайтесь, если занятия покажутся вам необычными, все нормально, современная психотерапия это не "расскажите про ваше детство", или "хотите об этом поговорить?", это нечто продвинутое, пусть даже внешне непонятное.
Самое интересное в том, что та польза, которую приносят занятия с психотерапевтом, ни с чем несоизмерима, если вы хотите выгодно куда-нибудь вложить деньги, купите годовой абонемент к психотерапевту, не пожалеете. Я всегда понимала, что в себя нужно вкладывать, но все как то не с той стороны, в душу надо в первую очередь, в душу!
Минусы, кстати, тоже свои есть. Методика требует полной искренности, открытости, если есть сложности искренне и открыто выражать свои чувства и мысли, лучше заявить об этой проблеме на первой же встрече, иначе трудно будет.
Я тут целый рассказ уже написала, хотя всего не рассказала. Вообщем я довольна, Андрею Александровичу и его методике можно доверять! Извиняюсь, если я опять не в тему, просто там девушка до вас так и не дошла, вы в посте писали, вот для таких как она, чтоб знали.

Прохожий
0
andberes, добрый день . Скажите пожалуйста работаете ли Вы с больными ОКР ? Если нет, то не могли бы Вы подсказать компетентного специалиста в данной области в г. Тюмени.
P. S. Заранее благодарен!
Местный
0
:flag: OCD, добрый день.
Кажется, простой вопрос? Однако за кажущейся простотой, часто, кроется большая сложность, осуществив которую - добьешься успеха! Будешь искать легких путей, будешь ходить вокруг!
Попробуем постепенно разбираться:
1. Многие задают вопрос в рамках соматического подхода: «Вы сможете вылечить эту болезнь: простуду, инфекцию, рану, - т.е. вылечить мой зуб так, чтоб он не болел лет 30?» Я к вам пришел (а что еще?), и если вы компетентный человек, то вы избавите меня от недуга! Так как сам организм обладает исцеляющим свойством - восстанавливает свою функциональность, а врач организму помогает (Если эти силы истощаются и человек умирает, врач не в состоянии, САМОСТОЯТЕЛЬНО, вернуть жизнь!). Это соматический, и давлеющий везде подход! Если болячка имеет материальную причину - эффект на лицо, если нет - начинается хождение по мукам, поиск компетентного врача.
2. Вопрос не во враче, а в применяемом им подходе (ну и далее в самом пациенте). Помимо тела, в человеке можно различить еще и психику (читайте о разности подходов и другом http://intyumen.ru/ab/index.html). Бывает, что и врачи лечащие психику, по факту, лечат тело (и не считают себя не компетентными). Я понимаю вам в этом трудно разобраться, и у вас есть выходы: начать разбираться или нет. В первом случае я вам уже начал помогать. Выбор и активность за вами!
3. Болезни, где причиной является дисфункция психики (еще не расстройство - лечится психиатрами), должны лечиться с участием психики пациента. Т.е. вначале надо посмотреть (НЕПОСРЕДСТВЕННО при разговоре с пациентом, не с письмом и т.п. ) насколько сильны резервы здоровой части психики, с которой врач будет взаимодействовать, которой будет помогать, на которую будет опираться. Которая будет преодолевать нездоровье. Вам в этом надо начать разбираться. Почитайте последние страницы темы, а лучше весь форум - и можете заново переформулировать и задать свой вопрос. А лучше позвонить, номер и режим звонков обозначен внизу, под чертой моих высказываний.

:flag: relaxacia :flag: СПАСИБО. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
За свой вариант своего преодоления. Да это эффективно, но не так просто! Я тут просил некоторых пациентов-клиентов изложить свой выход из проблемы, о которых они рассказывали на приеме, но что-то этих отзывов не наблюдается. Все таки трудно описать то, что ты проговорил (и писать, отвечать трудно предвидя все возможные вопросы. Поэтому предлагаю облегчать труд психотерапевта и лучше звонить - мне оперативней можно задавая вопросы отвечать).
:hi: 383
Местный
0
Внимание! Внимание! :flag:
Запускаем НОВЫЙ САЙТ в тестовом режиме (мы еще над ним работаем, но с основной информацией знакомиться можно)!
http://andberes.joinamotion.ru/

Читайте, пишите отзывы и вопросы.
:hi: 18 654
Прохожий
1
Здравствуйте, я тоже хочу задать вопрос. Короткий, и, наверное, "неправильный". Сразу скажу, всю тему я просмотрела по диагонали, но НЕ прочитала, если вдруг уже были рассуждения на тему, можете меня просто к ним отослать.

Так вот, вопрос - как понять, находишься ли ты в депрессивном состоянии или просто пытаешься себя в этом убедить, чтобы как-то оправдать собственную несостоятельность и неспособность к действиям, чтобы изменить жизненную ситуацию к лучшему?

Я всегда была человеком ленивым, но в последние пару лет моя лень достигает просто патологических размеров, так что мне аж страшно. Тем не менее это "страшно" меня абсолютно не мотивирует действовать, и я, в общем, просто "сижу и боюсь".

Я была с этим же примерно вопросом уже раз на сеансе у психотерапевта около года назад, но получила только небольшую лекцию по значению и этимологии слова "ответственность" и призывы к здравому смыслу - что, собственно, дал бы мне разговор с любым из моих друзей да и, в принципе, с самой собой. Я просто покивала, "да, конечно, я понимаю, нужно брать в свои руки ответственность за свою жизнь, сейчас же пойду и возьму", но после этого ничего не поменяла в своем поведении. Вот так вот.

Я понимаю, что описанного мною совершенно недостаточно, чтобы даже минимально проанализировать ситуацию, но если я буду рассказывать все, то выйдет слишком много, поэтому, если вы сможете задать мне конкретные вопросы, то я буду очень благодарна.

Заранее спасибо!

ЛА
Прохожий
0
может быть вы не ленитесь, а просто экономите энергию?!))) я это к тому, что лени вроде как в природе не существует, хотя понимаю о чем вы говорите.
Прохожий
1
Да, я тоже этой позиции придерживаюсь, нет лени, есть недостаток мотивации. Но согласитесь, когда долгое время (очень долгое) не чувствуешь мотивации НИ НА ЧТО, то это уже странно, и где-то затаилась проблема...
Местный
1
Здравствуйте, lilylilly! :flag:
Сразу скажу, замечательно, что вы просмотрели тему, а дальше можно и вопрос задавать. На похожую тему, рассуждений не помню.
Итак, «как понять, находишься ли ты в депрессивном состоянии или просто пытаешься себя в этом убедить»?
Ответ: С моей практической точки зрения, разница не большая. Смотря, что дальше? По мне дак, настроение снижено: в первом случае - классически, во втором - человек что-то пытается осознавать для выхода, или входа.
«как-то оправдать собственную несостоятельность и неспособность к действиям, чтобы изменить жизненную ситуацию к лучшему» - это логический, умственный конструкт к эмоциональному (приведенному выше).
Убедить или нет - это отговорки. Если есть хорошее настроение и ситуация, попробуйте его себе испортить? Или наоборот, если первое слишком простое задание.
2. «Я всегда была человеком ленивым»
Ответ: не видя вас не могу узреть суть вашей лени, поэтому в общем.
«Если б я была царица, говорит одна девица…», или хочу миллион, или хочу на луну… В какие-то периоды наша детская лень, вступает во взрослую жизнь, где ее подстерегают взрослые активаторы, для своих интересов. Ну например, косметология, мода и т.д. льёт воду на женское тщеславие, исключительность, завлекательность и т.д. Продает «идею царицы»! Плати, и мы тебя сделаем! Можно лениться и отдавая грошики, мнить себя царицей ожидая принца. «Только принца нет…»
Тогда с годами лени начинается осознание, что что-то не так, как-то становится страшно - мир не прогибается под тебя, а тебя начинают прогибать в этом мире! Ну и если человек не привык что-то делать, не знает что и как, ему остается просто сидеть и бояться. И чем дальше, тем больше! И это не открытие для Нобелевской. Посмотрите кругом, кто больше боиться, тот быстрее стареет….
3. «лекцию по значению и этимологии слова "ответственность" и призывы к здравому смыслу..»
Ответ: многие не достаточно опытные специалисты (по диплому) имеют в своем запасе верные слова, фразы, понятия, но не умеют их применять, над ними работать, их осуществить… Ответственность не батон хлеба, чтоб его легко можно было отдать или взять. К сожалению это уровень работы психолога, причем не самого продвинутого: выяснить причину обращения клиента и в заключении сказать, ну а это вам надо сделать самому. Причем не какое-то одно действие, а сразу целостное изменение: взять ответственность, стать здравым, перестать лениться, выбросить этот бред из головы, забыть и не вспоминать, похудеть, перестать ревновать, не думать об этом, а думать о том и т.д., и т.п.
4. «если вы сможете задать мне конкретные вопросы, то я буду очень благодарна».
Отвечаю: я не понял, что вы хотите? Про лень, мотивацию и страх - сильно общё. Конкретизируйте, что вы хотите от меня? Ведь несмотря на всю лень и страх - это-то письмо вы написали?
5. «нет лени, есть недостаток мотивации».
Отвечаю: я написал про луну, об этом (может быть это не лень, а не выполнимая мотивация по гипертрофированному, не осуществимому желанию??? Она, мотивация устала чрезмерно работать и сдулась.).
6. «когда долгое время (очень долгое) не чувствуешь мотивации НИ НА ЧТО, то это уже странно, и где-то затаилась проблема...»
Отвечаю: да проблема затаилась. Однако мотивацию можно и не чувствовать (этим она очень похожа на ответственность, и очень не похожа на голод): и написать психотерапевту (положительное не чувствование мотивации) или страшиться (отрицательное не чувствование мотивации, но наличие самого страха говорит психотерапевту, что пациент хочет быстрей срулить из этой негативной для него ситуации)!
19426 :hi:
Прохожий
1
Спасибо большое за Ваши ответы. Постараюсь их осмыслить:
1. Значит, не важно хочу я, чтобы мне было плохо или нет, достаточно уже того, что это так и в любом случае нужно с этим что-то делать.
2. Лень моя всеобъемлюща, и я была такой, сколько я саму себя помню. Я никогда не берусь за что-то, что мне не интересно, противно и пр. вне зависимости от того, что диктует социальный протокол, общественное мнение и т. д. Для примера, я бросила университет за два месяца до выпуска. Мне 23 года и я до сих пор без высшего образования, (что просто до ужаса пугает мою семью и добавляет к моему ежедневному осознаю собственной никчемности), но я твердо знаю, что ни за что не вернусь на свою бывшую специальность и если и пойду учиться, то только туда, где мне будет интересно согласно моим профессиональным предпочтениям. При этом, человек я увлекающийся, и когда находится дело, которое мне интересно, я ухожу в него с головой, отдаю все силы, энергию, ресурсы, вкладываюсь, в общем, вся. Так, школу я вообще с золотой медалью закончила. Именно поэтому мне так грустно, ибо давно уже не было такого дела для меня, чтоб увлекло с головой. И как я ни бьюсь, не могу найти.
3. Меня, помню, этот факт очень разочаровал. Это был мой первый опыт разговора с психотерапевтом. Я шла с проблемой, я понимала, что я ДОЛЖНА сделать, чтобы ее решить, но я так же понимала, что я никогда этого не сделаю. Чего я НЕ понимала - так это ПОЧЕМУ. И искала на это ответ. А мне сказали - эй, давай уже взрослей, и хорош фигней маяться. Красиво сказали, профессионально, но суть от этого не поменялась особо.
4. Хочу я вот чего, если мой ступор в развитии (всего вообще, в том числе и личности) как-то связан с тем, что я впала в глубокую депрессию, то мне нужно обратиться за профессиональной помощью и сначала выбраться из этого сопливого болота, а потом уже вернуться к построению своей жизни. И самое главное - найти причину, по которой я в это болото забралась. Ибо наоборот не получается - вроде как "найди дело, и депрессия улетучится" Ничто не увлекает, никто не увлекает, люди, события - не интересны. Могу неделю сидеть на кровати, много есть и много спать. Однако я привыкла относиться к себе, как к ленивому ребенку, которому нельзя давать поблажки. Поэтому никогда не признавала мысль "депрессии", вообще этого слова никогда не использовала и считала, что это просто новомодные отмазки для слюнтяев, растиражированные американскими СМИ и кино. И вот думаю, а может и права я была, и хорош нюни пускать, нужно просто чуть больше постараться. Вот и нужен мне профессиональный взгляд на эту ситуацию.
5. Да куда уж чрезмерно, когда не чувствуешь мотивации даже на обычные повседневные мелочи.
6. Ну если мотивация есть, но я ее не чувствую. В таком случае мне опять нужна будет помощь, где ж ее там у себя нащупать.
Местный
1
1.«Спасибо большое за Ваши ответы».
Отвечаю: Да пожалуйста! А за большое - не за что! Вся эта тема и задумана для таких вдумчивых разговоров, так и названа. А не для: сколько стоит и куда прийти (для этого телефон).

2. «и в любом случае нужно с этим что-то делать».
Отвечаю: тут вопрос или утверждение очень интересные. «Что-то делать»! Основная масса людей имея какую-нибудь проблему относительно сложную, чтоб можно было о ней думать, думает(причем иногда не только днем, но и ночью): Что-то делать. Что-то делать. Надо что-то делать! И в любом случае что-то делается в организме. Так через какое-то время можно, например, заметить со стороны, что человек стал как-то выглядеть замороченным. При вопросе в лоб, человек может отрицать замороченность… Я это к чему? А к тому, что в любом случае, даже как бы и ничего специально и осознанно не делая, мы все равно что-то делаем, организм наш с нами что-то делает.

3. «Лень моя всеобъемлюща, и я была такой, сколько я саму себя помню».
Отвечаю: Вот на будущее советую не «прилеплять» себе на лоб слово - лень. Как-то это не вяжется с дальнейшим повествованием - «школу я вообще с золотой медалью закончила». Поучиться рассказывать о себе без этого слова. Хорошо? Всякие ярлыки искажают суть. Зачем?

4. «мне так грустно, ибо давно уже не было такого дела для меня, чтоб увлекло с головой. И как я ни бьюсь, не могу найти».
Отвечаю: Проблема заключается в том, что с возрастом количество «таких дел» увеличивается в геометрической прогрессии, однако примерно таким же образом уменьшается наше «увлекло с головой». Вместо "чуда" мы имеем поиск "среди"… Мы становимся взрослыми и Дед Мороз, становится дядькой на веселее, в костюме Деда Мороза. И чтоб найти, надо прикладывать усилия (в общем трудно сказать, т.к. под разные группы дел есть своя специфика).

5. «Меня, помню, этот факт очень разочаровал. Это был мой первый опыт разговора с психотерапевтом. Я шла с проблемой, я понимала, что я ДОЛЖНА сделать, чтобы ее решить, но я так же понимала, что я никогда этого не сделаю. Чего я НЕ понимала - так это ПОЧЕМУ. И искала на это ответ. А мне сказали - эй, давай уже взрослей, и хорош фигней маяться. Красиво сказали, профессионально, но суть от этого не поменялась особо».
Отвечаю: Тут, конечно много можно что сказать… Но пожалуй основное. «Красиво сказали», но думаю не «профессионально»! Ленин бы сказал, типа «Болезнь левизны» или по-русски, болезнь молодых врачей. Даже трудно объяснить. Это как пустышка, плацебо. Вроде и лекарство, но не лечит! Вроде и понятно НУЖНО ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А что разве не понятно? А как? Это не ручка на полу. Это примерно так же как учителю сказать нерадивому ученику - надо учиться! А кто спорит. А как? … Мастерство то как раз и заключается в том, чтобы это КАК сделать! … А уже взрослеть это КАК? …

6. «Поэтому никогда не признавала мысль "депрессии"..»
Отвечаю: см. п 3-ий. И постарайся не клеить и слово ДЕПРЕССИЯ. Да и другие «вообще этого слова никогда не использовала и считала, что это новомодные отмазки для слюнтяев, растиражированные американскими СМИ и кино». Описывай словами, что есть, а не называй в целом, если не уверена!

7. «Вот и нужен мне профессиональный взгляд на эту ситуацию».
Отвечаю: на написанное я даю, а на наличное - очно, без проблем!

8. «Да куда уж чрезмерно, когда не чувствуешь мотивации даже на обычные повседневные мелочи».
Отвечаю: я написал «чрезмерно», так как налично не оценил, что и как, что тут пишется это разговор, не лечение! Так как заочно не лечат, диагнозы не ставят…. В этих нюансах отличие очной встречи от заочной.

9. «Ну если мотивация есть, но я ее не чувствую. В таком случае мне опять нужна будет помощь, где ж ее там у себя нащупать».
Отвечаю: нащупывать-то что?

569 :hi:
Местный
0
:flag:
Вышла новая статья: КТО ЗАКАЗЧИК психотерапии?
Сразу скажу - статья тяжелая, т.е. теоретическая (меня некоторые упрекают, что мол вы не пишете для "народа", понятно? Я вопрос слышу. Но ... Видно миссия другая - попробовать сделать, что-то большее). Если по существу, то статья о базовых (фУНДАМЕНТАЛЬНЫХ) ценностях человека, предмета психотерапии. Следующая статья планируется более практическая (но не та, практическая, что бери и делай - она про практику в Тюменском регионе, про проблемы психотерапии в Тюмени).
Итак, ссылка статьи - ниже. Читайте, если есть желание, мысли, время - пишите коменты.
http://andberes.joinamotion.ru/index.ph ... khoterapii
778 :hi:
Главный природовед I
0
"Она посмотрела вокруг и удивилась всему, что ее окружало. Нет. В том, что ее окружало, не было ничего нового, кроме чего-то одного...
...
Она впервые за много лет испытала это приятное чувство - удивление. Вслед за удивлением, пришла радость. Эта радость до краев наполнила ее сердце и она почувствовала еще что-то, что было так похоже на счастье.
В мире за это время ничего не изменилось, кроме чего-то одного...
...
Внезапно ее охватило чувство уверенности, уверенности в том, что теперь так будет всегда. Эта уверенность превратилась во внутреннюю силу, наполнила тело энергией, жаждой жизни, стремлением к новым вершинам.
В мире все оставалось по-прежнему, кроме чего-то одного...
...
Она впервые посмотрела на себя с другой стороны, и в мире для нее все изменилось, не смотря на то, что в мире ничего не изменилось...
Кроме чего-то одного..."

Из рассылки "Доброе утро! Мотивация уверенности в себе."
Местный
0
:flag: НОВЫЙ ГОД на носу..... с НОВЫМ ГОДОМ :olen: !!!! :pozd:
Да прибудет с Вами Здоровья, Благополучия и Везения!
А остальное ВЫЛЕЧИМ!!! ;)
:xor: :konc: :konc: :konc: :vals: :xor:
Всем 21 300 :hi:
Главный природовед I
0
andberes, Да!
Местный
1
Здравствуйте! :flag:
Я хочу поблагодарить тех 851 человека, которые заходили в тему за 2 месяца и 3 недели, интересовались. Отдельная благодарность тем, кто сразу позвонил и пришел на прием. Потому, что то, что в теме не добавляются посты, не означает, что я не принимаю нуждающихся и не заглядываю в тему. В тему я заглядываю очень часто, писать перестал. Может потому, что мелкие нюансы, по большому счету обговорены, а чтоб добавить пост, нужна ценная информация. Она появилась, точнее я ее доделал!
Вашему вниманию предлагаю статью ЗНАКОМТЕСЬ ПСИХОТЕРАПИЯ… (ссылка… http://andberes.joinamotion.ru/index.php/publikatsii/53-znakomtes-psikhoterapiya ) объемом 16 страниц.
Эта статья о плачевном положении психотерапии в Тюмени, но не просто с точки зрения психотерапевта или нуждающегося пациента, столкнувшегося с проблемой узнать о психотерапии больше и найти себе психотерапевта, в этой статье я пытаюсь показать как обстоят дела в медицине, в медицинской реабилитации с видения тех, кто призван организовывать работу и в частности по специальности психотерапия. В общем в статье представлены виденья тюменских специалистов медицины, от медсестер, врачей, заведующих и руководителей, а так же кафедралов и управленцев. Статья написана по материалам 6 симпозиума по медицинской реабилитации в городе Тюмени состоявшегося в апреле 2014 года.
Если вы прочитав эту рекламную информацию о том как обстоят дела в Тюмени с психотерапией почувствуете необходимость прочитать статью (по ссылке) и прочитаете статью, то у меня будет к вам просьба - я думаю, что прочитав статью, вам захочется что-то сделать, чтоб изменить ситуацию - ваш вклад: рассказать о статье (дать ссылку) другим (особенно важно, я думаю, это будет медикам). Запустив этот процесс я надеюсь, что что-то в итоге измениться. Мы найдем заинтересованных и объединимся!
Последний раз редактировалось andberes Чт мар 19, 2015 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Местный
0
:flag: Выложил новую статью "РАЗВИТИЕ ПСИХОТЕРАПИИ В РОССИИ: вопросы по проекту Государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации» до 2020 года", по ссылке:
http://andberes.joinamotion.ru/index.php/publikatsii
Статья о том, что запланировано Министерством Здравоохранения по развитию психотерапии в России. Статья "концелярская", но что делать... Что нам запланировали для развития к 2020 году, то, может быть, мы будем иметь, а может ещё и этого не получим! В общем, все в статье. Надо решать организационные проблемы. Когда дело дойдет до практики, вопрос открыт!
22430 :hi:
Страницы: 1 ... 20 21 22 23 24
Модераторы: OXOTHuK, Falx, Sclep
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Северное волокно
© 2002—2017, Тюмень © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.