25
июня
Tux

Дорога "Глазами велосипедиста"

1
Страницы: 1 2
Местный
0
Выпуски "Глазами велосипедиста" о том, каково оно - уживаться на одной дороге с водителями. Автор из Нижневартовска - Den Pash
Рекомендую к просмотру поскольку сам практически каждый день сталкиваюсь с подобным.

Последний раз редактировалось Tux Пн апр 25, 2016 12:45, всего редактировалось 1 раз.
.:ВЕЛОХИРУРГ:.
Модератор
0
Tux, ну посмотрим как тема будет жить неделю
ВЕЛОХИРУРГ ремонт велов 
NORCO SIGHT C7.3 15
NORCO SIGHT 2 13
Местный
1
Почти из той же серии, но есть еще пара моментов про дибилов велосипедистов и момент с открыванием дверей у авто
Как непросто велосипедистам на дорогах

Добавлено спустя 46 минут 21 секунду:

Вот кстати давно хотел этот ролик показать тем, кто думает что враждебное отношение водителей к велосипедистам есть только у нас, а в "цивилизованных" странах всё нормально.
Вынужден разочаровать - люди везде из одного теста, хоть там и получше нашего в плане велодорог.
Война на дорогах Великобритании

Только надо включить русские субтитры если не знаете английский
Последний раз редактировалось Tux Пн апр 25, 2016 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
0
А нельзя ли видосы вставлять в сообщения а не ссылки давать?! так народу удобней будет
Местный
0
-*T*- пишет:Сообщение А нельзя ли видосы вставлять в сообщения а не ссылки давать?! так народу удобней будет

Спасибо, понял и исправил.
хз
0
таранить надо.
потом гайцов и офрмлять, получаешь справку идёшь в страховую за выплатой морального.
шлют нафик идёшь в суд, будет моралка плюс просрочка 1% в день.
Местный
0
skdrmen пишет:Сообщение таранить надо.
потом гайцов и офрмлять, получаешь справку идёшь в страховую за выплатой морального.
шлют нафик идёшь в суд, будет моралка плюс просрочка 1% в день.

Кого таранить - авто, пешиков?
У меня попутно каждый день утром и вечером 3 км велопешеходки и 5 км дороги и примерно 1 км отрезков с тротуарами.
По тротуарам всё ясно - я там гость и просто виляю как могу, иногда тупо спешиваюсь.
По автодороге 2 -3 раза в неделю реально тупые в плане ПДД водители просто достали, некоторые с авто выскакивают и пытаются меня на тротуар выгнать :) И это без учета тех кто сигналит не в тему и т.п. по мелочам.

По велопешеходке больше всего проблем т.к. в разные дни по разному, но 2/3 пешеходов не то что ПДД не знают, а тупо прутся по велополосе или того хуже виляют. При этом начинаешь им спокойно объяснять что не там идут, говорю сначала "Пожалуйста идите по своей полосе для пешеходов" - в ответ в лучшем случае "тяжело объехать что-ли?" или просто "посылают" в спину. Останавливаюсь - сразу "хвост прижимают" и овцами прикидываются. Принципиально не объезжаю по пешеходной полосе, но мне что таранить их предложите? Конечно оно может до них и дойдет, но скорее всего кроме еще большего негатива в мою сторону это ничего не даст - внутри они не принимают того факта что просто неправы как по закону так и по человечески.

А ведь есть еще неслабая проблема "дятлов" на велосипедах!!! Как потеплело - их вылезло немеряно. Из-за них ведь куча негатива в основном от водителей. И тут вовсю водители козыряют тем фактом что велосипедисты поголовно переезжают улицы по пешеходным переходам. Особенно это в центре города наглядно. Меня это тоже бесит когда я стою впереди автомашин на автодороге и жду своего зеленого.

А еще я несколько раз замечал на велопешеходке баранов на скутерах - это уже верх наглости или дибилизма. Ибо им уже 2 года как на велодорожке и тем более велопешеходке - явный запрет, кроме велосипедов и электровелосипедов до 250Вт мощности с обязательным встроенным ограничителем скорости до 25км/ч. Мопедам разрешено ехать только по автодорогам или по велополосам на автодороге, которых у нас вообще нет нигде.

Сейчас собираю материал на видеокамеру, по возможности смонтирую это в ролик и выложу.
Местный
0
Как обещал - выложил первую часть.
Самые простые и массовые ситуации на велопешеходках.
Смотреть лучше с субтитрами.

Добавлено спустя 32 минуты 33 секунды:

Последующие части с автодорогой, и там крепкие выражения вовсю.
Для полноты картины они как бы весьма желательны, но можно ли публиковать это в общий доступ - для меня дилемма.
При замене на "пи-пи-пи" там получится сплошное пикание... К тому же я не силен в редактировании аудиодорожек.
Модераторы могут подсказать варианты разрешения такой дилеммы?
Завсегдатай
0
Tux пишет:Сообщение Последующие части с автодорогой, и там крепкие выражения вовсю.
Для полноты картины они как бы весьма желательны, но можно ли публиковать это в общий доступ - для меня дилемма.
При замене на "пи-пи-пи" там получится сплошное пикание... К тому же я не силен в редактировании аудиодорожек.
Модераторы могут подсказать варианты разрешения такой дилеммы?

в автоветке разрешают публиковать с предупреждением, что мат
хз
0
Tux,
на дороге, когда едешь прямо, а перед тобой поворачивают.
таранить.
они пдд уже нарушили два раза.
1 заняли неправильное положение для поворота.
2 не уступили тому кто следует прямо.

первый ролик 42 секунда ты сам нарушил.
знак пешеходка - т.е. пешком надо идти.
Местный
0
skdrmen пишет:первый ролик 42 секунда ты сам нарушил.
знак пешеходка - т.е. пешком надо идти.

Не отрицаю, и я не 100% святой в рамках закона. И тем интереснее смотреть ролики :)
По-хорошему надо было в этих местах ставить знак велопешеходки с совместным движением
sovmeschennaya_velopeschehodka.png
sovmeschennaya_velopeschehodka.png (1.25 КБ) Просмотров: 1060

sovmeschennaya_velopeschehodka_2.png
sovmeschennaya_velopeschehodka_2.png (1.31 КБ) Просмотров: 1060

Кстати, я вот абсолютно без претензий отношусь к пешеходам, которые при звуке клаксона или просьбе сразу же переходят на пешеходную часть. Меня даже такой вариант более-менее устраивает. Напрягают лишь те упоротые, которые из какого-то своего внутреннего принципа прутся и дальше думая про себя что-то типа "Не трамвай, объедешь". Обычно в спину бросают шаблонные фразы "Да ты что!" или "Объехать не судьба?" Вероятно таким образом пытаются придать некой важности своей фигуре.

Есть еще и претензии к тем кто знаки/разметку делают у нас. На каждом пересечении любых, даже заброшенных выездов с дач, гаражей и т.п. объектов велосипедистов заставляют спешиваться. Хотя по тем же ПДД велодорожка идущая параллельно главной дороге является частью этой главной дороги для всех кто будет велодорожку пересекать, хоть с главной дороги, хоть со второстепенной.
И самое интересное! Когда в прошлом году у нас сделали велопешеходку, разметка по второстепенным проездам была сделана как положено - зебра только по пешеходной полосе!!!
Но к концу лета на Дамбовской видимо ГИБДД решило упростить себе головняк не столько с неразумными веллерами, сколько с необразованными водителями, которые в АБСОЛЮТНОМ своем большинстве не в курсе что сворачивая с главной дороги и пересекая велопешеходку идущую параллельно этой главной дороге, они ОБЯЗАНЫ уступить дорогу всем на этой велопешеходке вне зависимости кто там где идет или едет и даже вне зависимости какой светофор горит для велопешеходов и соблюдают ли они ПДД ( последнее следует из неточной трактовки ПДД, как ни прискорбно)! Так вот к концу лета 2015-го тупо на всех пересечениях велопешеходки с дорогой поверху правильной разметки нарисовали зебру на всю ширину!
А чуть позже перепрограммировали все светофоры так, чтобы в момент когда горит зеленый на велопешеходной части, на всех автомобильных горел красный и наоборот. А вот это сделано было на мой взгляд очень правильно, даже в плане ситуаций пешеход-автомобиль стало проще.

По третьей части с нецензурщиной, может я наложу сверху музон в местах "споров" так чтобы почти не слышно было ? Что скажут модераторы?
Могу дать ссылку в ЛС для ознакомления с видео, может посоветуете чего.
Завсегдатай
0
Посмотрел ролики. Местами позабавило :)
Местный
1
Короче смотрите третью часть, пикантные моменты приглушены музыкой :) и пояснения как обычно субтитрами
Если модераторы будут против - уберу.
Товарищ доказывающий что велосипедистам место на тротуаре - это как раз из той части водителей, которые морально не готовы видеть велосипедистов среди автомобилей на автодороге, к тому же он еще и невежа - ему срочно необходимо освежить в памяти актуальные на сегодняшний день ПДД. И хотя число таких водителей в процентном отношении гораздо меньше половины - это есть первая большая проблема для велодвижения. Ведь именно из-за них подавляющее большинство велосипедистов вполне обоснованно боится использовать для передвижения автодороги и вынуждены использовать тротуар, подливая негатива в ряды пешеходов.
Вторая проблема - по ПДД не ограничено движение по автодорогам велосипедистов без какого-либо ВУ. Я лично глубоко убежден что передвигающийся на велосипеде по автодороге человек должен хорошо понимать правила передвижения не только себя любимого, но так же правила и особенности передвижения остальных транспортных средств. Это так же справедливо и для автоводителей - они так же четко должны понимать по каким правилам передвигаются велосипедисты на автодороге.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Собственно весь плейлист по ссылке ниже. Наверняка за сезон появится еще видео.
Особенности передвижения на велобайке
.:ВЕЛОХИРУРГ:.
Модератор
0
Tux, у тебя камера на плече была установлена, где спор с легковушкой ?
ВЕЛОХИРУРГ ремонт велов 
NORCO SIGHT C7.3 15
NORCO SIGHT 2 13
Местный
0
superfen пишет:Сообщение Tux, у тебя камера на плече была установлена, где спор с легковушкой ?

На лямке рюкзака в том ролике.
По разному пробовал, в итоге закрепил на выносе.
Сила - в движении!
1
skdrmen, умирая на дороге - помни, что ты был прав. :down:
Giant XtC 2009` Custom
Завсегдатай
0
Зря музыка так громко :(
много
2
Даа.. с каждым дураком спорить и доказывать, что он неправ - тут никаких ресурсов не хватит - ни времени ни сил.

Модератор
0
газ. балончик прикупил? а то мало ли...
Местный
0
dvk пишет:Сообщение Зря музыка так громко :(

Я смотрю что многим больше всего понравился этот водила на шевролете. Очень уж он уверен был в своей правоте и моей наглости вылезть на дорогу рядом с автомобилями. Жалко что тогда у меня еще не было "AIR ZOUND", иначе я ему тоже посигналил в ответку :)
Могу выложить ролик только с оригинальным звуком и дать приватную ссылку желающим :)

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

-*T*- пишет:Сообщение газ. балончик прикупил? а то мало ли...

Такая мысль возникала, но подумал что это уж слишком.
Хотя у меня есть еще один ролик с психом-водилой перегородившим велопешеходку, вот там вероятно баллончик пригодился бы, тем более что к нему подтянулся еще один (наверное его приятель). Но я не выкладывал т.к. это уже не смешной наивный "шевролет", а на грани вражды между авто и вело и там даже ПДД не причем. Госномер я там спецом на камеру заснял с комментарием и типок с приятелем сразу же перестали прыгать :)
Просто не хочется розжигом заниматься. А после того случая решил сделать нарезку из моментов на пути велобайкера.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Ramzes пишет:Сообщение skdrmen, умирая на дороге - помни, что ты был прав. :down:

+1
Никакой суд не вернет жизнь и даже не восстановит здоровье. Даже материальный ущерб компенсировать зачастую проблемно.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

StealthPictures пишет:Сообщение Даа.. с каждым дураком спорить и доказывать, что он неправ - тут никаких ресурсов не хватит - ни времени ни сил.

Я тоже к такому выводу пришел.
Потому и прикупил себе хороший гудок 115 Db - просто дунул рядом, пешеход отскакивает и не надо ему доказывать что он не там идет. Еще это пробивает глухих дибилов в наушниках, которые обычный клаксон в упор не слышат.
Конечно детям и старикам так не делаю, а остальные сами виноваты если нагло прутся под колеса.
А главное что без особых затрат освобождается велополоса и не тратится время на болтовню. К тому же большинство на громкий гудок имеют условный рефлекс, выработанный на основе сигналов авто. Потом как очнутся они в спину ругаются, но это уже просто "отходняк" у них.
И на автодороге такой гудок просто незаменим - сразу становишься не каким-то "немым задротом", а более-менее полноправным участником движения.
Местный
0

Новичок
3
Автор, почитала ваши сообщения, подумала "ой, какой на редкость адекватный велосипедист, побольше бы таких" :)
Посмотрела видео :D Вы зачем такой нервный? :crazy: Вы всегда лезете в узкую щель между автомобилем и бордюром, а если не влезаете, то материтесь?
Водитель того автобуса, перестраиваясь, мог вас просто не заметить, а не специально это делать вам назло. В таких случаях проще притормозить и пропустить, замедлитесь на 5 секунд, зато сэкономите кучу нервов и сохраните здоровье. А вы как будто специально нарываетесь на конфликт :( Езда по правилам и справедливость - это, конечно, замечательно, но здоровье и жизнь важнее, по-моему.
зы - если что, машины у меня нет, сама езжу на велосипеде каждый день. Раньше ездила по дорогам (сейчас что-то страшно, старею, наверное :D ), поэтому все эти ситуации мне знакомы. Бесит ужасно, да. Но воспитывать других участников движения ценой своих нервов - нафиг надо :)
Завсегдатай
0
Ничего себе!, люто плюсую :best:
Местный
1
Ничего себе! пишет:Сообщение Автор, почитала ваши сообщения, подумала "ой, какой на редкость адекватный велосипедист, побольше бы таких" :)
Посмотрела видео :D Вы зачем такой нервный? :crazy: Вы всегда лезете в узкую щель между автомобилем и бордюром, а если не влезаете, то материтесь?
Водитель того автобуса, перестраиваясь, мог вас просто не заметить, а не специально это делать вам назло. В таких случаях проще притормозить и пропустить, замедлитесь на 5 секунд, зато сэкономите кучу нервов и сохраните здоровье. А вы как будто специально нарываетесь на конфликт :( Езда по правилам и справедливость - это, конечно, замечательно, но здоровье и жизнь важнее, по-моему.
зы - если что, машины у меня нет, сама езжу на велосипеде каждый день. Раньше ездила по дорогам (сейчас что-то страшно, старею, наверное :D ), поэтому все эти ситуации мне знакомы. Бесит ужасно, да. Но воспитывать других участников движения ценой своих нервов - нафиг надо :)

Между авто и бордюром еду только если позволяет ситуация и авто неподвижны. Что в этом плохого, если я никому при этом не мешаю?
Если ситуация не позволяет - либо стою, либо ищу другие дороги (улицы) по возможности.
С автобусом я среагировал эмоционально, Вы правы. Когда было "окно" между передним авто и мной - автобусник не начал перестроение, а когда я поравнялся - он живенько сместился на меня. В этот момент я никак не ожидал что он начнет меня подрезать и анреналин наверное подстегнул эмоции. А гудка не было тогда чтобы посигналить.
Езда по правилам - это и есть залог здоровья. Любой водитель со стажем вам скажет это (Не забываем и главное правило трех Д!). Справедливость - это отдельная тема. У Вас почему-то выходит что езда не по правилам и есть залог здоровья. Честно говоря не понимаю с чего такой перевертыш?
В видео собраны только отдельные моменты и кажется что все поездки от начала до конца состоят из подобного. На самом деле это не так, и очень часто жестами благодарю водителей если пропускают или притормаживают. И пешеходов благодарю если смещаются с моей полосы без пререканий.
Тем не менее я не приверженец тезиса "подставь все остальные щеки тоже". Постоянно спуская с рук наплевательское отношение к общественному порядку мы поощряем это безобразие. Начинается с малого - иду где вздумается (по велополосе, на красный бегаю), бухаю где захочу (возле подъезда на лавочке), о курении даже не вспоминаю. Потом от безнаказанности это вырастает в более изощренные формы - возле той же лавочки пьянь не поделила бухую дамочку и один из них приперся со стволом (это реально было прошлым летом в Тюмени!!!) Благо повязали их "до того как".
Не думайте что ваш пофигизм приведет к добру, так не бывает! Пофигизм позволит вам сиюминутно избежать небольшого конфликта, но потом вы уже не в силах будете сдержать тотальное нарушение ваших прав. На мигрантов в Европе включили пофигизм, что из этого получилось и еще получится? Напомнить?

В 2013 году на форуме спрашивал у знакомых из Киева:
- Чего там народ у вас майданит, действительно такая народная движуха?
В ответ
- Да это молодежь туда ходит деньги зарабатывать. Помайданят, деньжат поднимут и разбегутся!

Итог этого заработка пожинаем и мы с вами как известно. Все ведь в курсе насколько в России стало "лучше" жить после событий запущенных этими майданутыми?
Сколько в 2013 сезоне стоил определенный тип велосипеда и сколько сейчас стоит?
А все ведь потому что основная масса народа тогда тоже пыталась просто закрыть глаза и жить спокойно. Большинство поступало точно по вашим советам - не обращать внимания и не нервничать.
Собственно даже доказывать незачем что главенствует у нас тотальный пофигизм, если даже модераторы этого форума всячески пытаются в первую очередь оправдать нарушителей, цитирую:
"мне некто не мешает я нЕкому не мешаю и все счаСЛЕвы, а если тебе все мешают ты значит ездить не умеешь"
Ну я конечно же не святоша. Но и не ас, чтобы объезжать всех прущихся под колеса. Тем не менее воспитание в свое время получил правильное, как и основы правописания впрочем.

Если кто водитель, это примерно ситуация когда ты едешь и вдруг со встречки тебе прилетает "нежданчик", выходит оттуда "герой" и говорит "ты чего лох, ездить не умеешь???, объехать меня не мог что-ли?" :crazy:
И вокруг все вылезли из автомашин и "люто проплюсовали" :cool2:

И я не обижаюсь на вас, вы просто мыслите так как вас воспитало ВАШЕ время. Мне искренее жаль что ваше мышление сильно зашорено и вы не видите последствий своей позиции.

А теперь жду тухлых помидоров, яиц и прочих "лютых плюсов" :bravo:
В этом я попробую ваш совет - быть пофигистом.
Горожанин
0
Tux пишет:Сообщение В этом я попробую ваш совет - быть пофигистом

самый лучший вариант :best:
Страницы: 1 2
Модераторы: superfen, -*T*-, Dipol
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Северное волокно
© 2002—2017, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»