16
декабря
Иван3452

Хобби - столярное дело, теперь и плотничное.

11
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25
Местный
1
Всем привет. Вы попали на ветку с которой началась и продолжается моя история эволюции из офисного клерка в плотника. Это дополнение я вношу 27.07.2016. Также можете следить за моей эволюцией в этой группе вконтакте https://vk.com/club60036314 или на видео канале youtube https://www.youtube.com/channel/UCHMoTA ... pMQA7punNg
Ниже история развития ;)

Может кто знает есть ли в Тюмени возможность заниматься столярным делом в качестве хобби после работы? Знаю, что в Москве и Питере опытные мастера столярного дела собирают группы по 8-10 человек различных возрастов и полов и учат основам обработки древесины. Если кто поделится информацией о такой возможности в Тюмени, буду очень благодарен. тел. 8 9 ноль 5-821-4360
Последний раз редактировалось Иван3452 Ср июл 27, 2016 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Эволюция чиновника в плотника, Эволюционировать в контакте  или на YouTube
Местный
0
Я бы тоже вписался!
Топикстартер - найдешь если кого - дай знать.
Очень интересуюсь.
Местный
0
...тоже бы попробовал.
Ё хо хо! Где ром мой?
Since 1971
4
Иван3452,
Для изучения основ столярного дела инструктор ,в принципе,не нужен.Необходим незначительный по цене набор инструмента и возможность свинячить дома,где -нить на кухне. Про такие курсы в Тюмени никогда не слышал,сам самоучка.Просто когда-то возникло сильное желание сделать что-нибудь красивое.Было у меня тогда - лобзик ручной,10-15 напильников и надфилей разной форма и размера,пила по дереву,пила по металлу,несколько сверел,ручные тисочки для этих сверел и напильников, 2 стамески и ручной рубанок,шлифовальные материалы,банка лака ,ну и отвертка.Вполне хватало.Потом,когда уже уровень вырос и выросли запросы к изделиям ( да и финансовое положение после голимых 90-х улучшилось ) набрал инструмента по-полной.Оторвался знатно! Сейчас все мои дремели,граверы,электролобзики и рубанки,шлифмашинки и болгарки,термопистолеты,дрели,паяльники,пирографы,дисковые пилы и фрезеры вместе с оснасткой,ручной инструмент,лаки,морилки,составы для антиплесеневой защиты занимают несколько полок в шкафу в мастерской.Но начать можно с минимального набора.И самому,без инструктора.Оно даже полезнее для выработки своего стиля,ничей авторитет давить не будет.
Изображение
ПСИХ
0
Иван3452,
сдатчик,
Эфедрин,
вас уже трое, возьмите и самоорганизуйтесь ;)
Тел.: 98Ч5О8 (По объявлениям)
Местный
3
Не заглядывал в эту ветку. Я аналогичную тему в строительной ветке открыл. По советам форумчан выписал с дубльгиса телефоны ближайших на районе столярок. На первом же звонке хозяин столярки оказался на месте, я подъехал и предварительно подтвердил разрешение работать в качестве помощника по вечерам в зависимости от присутствия в мастерской основных рабочих. Контрольный звонок договорились сделать после 9 мая. Время от времени буду отписываться об успехах и достижениях. Возможно в дальнейшем сами организуемся.
Since 1971
1
Ну чтож,удачи.А мы тут пока свои столярные работы повыкладываем,новую тему заводить не будем.
Изображение
Местный
1
anm пишет:Сообщение Ну чтож,удачи.А мы тут пока свои столярные работы повыкладываем,новую тему заводить не будем.

Очень интересно посмотреть. Жду с нетерпением.

По поводу того чтобы самому начинать, чтоб был свой почерк. Думаю есть нюансы которые полезно узнать в самом начале: как правильно размечать, как соединять заготовки (чтоб ничего не разошлось и не порвало), да и вообще как вид древесины опознать. Узнаю азы, а дальше думаю свой стиль выработаю.
Местный
2
В помощь начинающим думаю пойдёт журнал WOOD мастер сегодня видел в пассаже.
Изображение
Местный
1
Предварительная договоренность со столяркой по итогам сегодняшних телефонных переговоров аннулирована. Вечерами в этой столярке никто не задерживается, помогать и учиться не у кого. Начинаю поиски других столярок.
Журнал схожу куплю.
Новичок
0
Знаете если овладел такими навыками то будешь в лдостатке-можно заняться судомоделированием-продают чертежи парусных кораблей-если руки из правильного места растут и в голове у вас порядой и гармония-можно заниматься этим как хобби приносящим неплохой доход. Акссессуары кстати тоже продают в отдельности от пушек литых маленьких до бочонков-для создания,имитации доподлинно в уменьшенной копии. Продают такие наборы СОБЕРИ САМ называются, инструмент требуется при собирании. Работа с деревом-как с женщиной-уместна ли такое сравнение,кто профессионально занимается-со мной согласится. Нужен подход особый, в голове заряд передаётся на руки и пошло поехало как по маслу, лучше если это от души,а не из корыстолюбия ради.
Местный
5
Неисчезающий полдень пишет:Сообщение Знаете если овладел такими навыками то будешь в лдостатке-можно заняться судомоделированием-продают чертежи парусных кораблей-если руки из правильного места растут и в голове у вас порядой и гармония-можно заниматься этим как хобби приносящим неплохой доход. Акссессуары кстати тоже продают в отдельности от пушек литых маленьких до бочонков-для создания,имитации доподлинно в уменьшенной копии. Продают такие наборы СОБЕРИ САМ называются, инструмент требуется при собирании. Работа с деревом-как с женщиной-уместна ли такое сравнение,кто профессионально занимается-со мной согласится. Нужен подход особый, в голове заряд передаётся на руки и пошло поехало как по маслу, лучше если это от души,а не из корыстолюбия ради.

В том то и дело, что всё это для души и гармонии. Работаю в солидной организации, тип работы - офисная (компьютер, телефонные переговоры, проверок отчетов, подготовка документов и контроль за подчиненными). Всё это так утомляет психологически, а когда уложу ламинат в квартире, соберу шкаф купе по методичкам, водосточку бабуле в выходной сделаю - смотрю на реальный продукт своего труда и вот тут приходит она - гармония с самим собой и окружающим миром. Большой объем подготовленных и проверенных файлов и бумаг не приносит такого удовлетворения как стена обшитая вагонкой, или собранная брату на чердак простейшая лестница.
Вечер пятницы и суббота была потрачена на поиски возможности учиться мастерить. Главная проблема - рабочий день столярок максимум до 7-8, а также то, что когда столяры узнают что готов бесплатно поработать думают что я "засланный казачок".
Следующий шаг к цели узнать телефон трудовика школы №3 Геннадия Николаевича. У них на сайте информация есть, что его школьники призовые места по "технологии" (у нас этот предмет трудом звали) занимают. Я пару раз звонил и 1 раз ездил в школу, но пока ничего о нем узнать не удалось.
Я не отступлюсь - всё равно найду где этим хобби заняться.
Новичок
0
Иван3452-физический облагораживает изнутри, и вы точно заметили на душе радость когда видишь результат своей работы,всё правильно сказал Иван :best:
Новичок
0
Иван3452-Иван с малого приходится начинать, с азов) Скворечник смастерить и на кладбище например на дереве у могилы родственника закрепить,чтобы птичкам было где ютиться :best: Москва не сразу строилась,не сразу всё устроилось.
Местный
1
Неисчезающий полдень пишет:Сообщение Иван3452-Иван с малого приходится начинать, с азов) Скворечник смастерить и на кладбище например на дереве у могилы родственника закрепить,чтобы птичкам было где ютиться :best: Москва не сразу строилась,не сразу всё устроилось.

Так с малого и начинаю. Но всё это на интуиции, где на уголках, где на саморезах соберешь. С помощью клея и шиповых соединений никогда собирал. Хочется посмотреть на работу без лишних движений и суеты опытного человека.
По совету Yunys в пассаже купил журнал woodмастер, пока изучаю. Журнал сделан на высоком уровне.
Может у Вас есть знакомые столяры-пенсиоенеры? Я бы свои руки к их хозяйству по вечерам прикладывал.
ПСИХ
0
http://www.warnet.ws/news/37813
Местный
0
....мне вот мольберт-хлопушку бы соорудить для девушки, но совсем негде
Ё хо хо! Где ром мой?
Местный
1
Эфедрин пишет:Сообщение ....мне вот мольберт-хлопушку бы соорудить для девушки, но совсем негде

Для изготовления мольберта хлопушки место есть. Можно начать и с мольберта. В субботу у дочки день рожденья, в воскресенье буду в деревне и заготовлю несколько брусков. Определяйся с размерами рабочей поверхности и конструкцией мольберта, подберем фанеру и на следующей неделе можно будет вечерком собрать. У меня есть циркулярка, шуруповерт, дрель, ножовку из деревни привезу.
Если готов - кидай ссылку на картинку мольберта с указанием размеров.
Местный
0
Иван3452,
СпасибО! я сегодня размер фанеры, полочки и высоту расположения фанеры уточню. а вот саму раму думаю сварганить из джокерных трубок с узлами. труборез есть! вроде на бумаге идея мне нравится!))
Ё хо хо! Где ром мой?
Местный
1
Эфедрин пишет:Сообщение Иван3452,
СпасибО! я сегодня размер фанеры, полочки и высоту расположения фанеры уточню. а вот саму раму думаю сварганить из джокерных трубок с узлами. труборез есть! вроде на бумаге идея мне нравится!))

Кидай в личку телефон и договоримся о времени выполнения работ.
Since 1971
1
Эфедрин,
Если сосну будешь использовать - сделай браширование,текстура лучше видна будет,красивее. Как к декоративной отделке приступишь - свисни мне в ICQ,помогу лаками,красное дерево,сосна,палисандр,клен,орех и дуб сейчас есть.
Изображение
ПСИХ
0
Иван3452, а у вас свой инструмент есть? фреза интересует :)
Местный
0
anm,
Ок! Но тут для фанерымольберта наврядли нужны лаки. туда кнопками ватман крепят. Думал треногу из трубок металлических делать...но! Если у ивана материал и инструмент, то вдруг передумаю, то срузу к тебе! подскажешь посоветуешь. Реставрацией мебели случайно не занимаешся?
Ё хо хо! Где ром мой?
Since 1971
1
Фанеру тоже можно затонировать. Конечно,таких эффектов как на массиве не добиться,но поприятнее на вид сделать можно. Есть фото такого мольберта,взглянуть хочу ?
Сейчас вернулся из Аквамастера,там готовые стоят,сходи взгляни,вдруг какие идеи новые появятся.

.....
Вот нормальный,там как раз немного массива есть
http://www.molberty.ru/easel/13.html
Изображение
Местный
0
Аквамастер? Ты с акварелью на минской не путаешь?
Ё хо хо! Где ром мой?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25
Модераторы: GreyWolf, Punk Sergeich
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Северное волокно
© 2002—2017, Тюмень © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.