Posted 19 октября 2010,, 06:59

Published 19 октября 2010,, 06:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:36

Updated 11 ноября 2022,, 18:36

Напавшие на парламент Чечни боевики убиты

19 октября 2010, 06:59
Операция по нейтрализации боевиков, напавших на здание парламента Чечни в центре Грозного, завершена, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

По предварительным данным, все боевики ликвидированы. Точной информации о погибших в результате теракта нет. Ранее сообщалось о четырех жертвах боевиков.

В то же время другой источник «Интерфакса» утверждает, что операция пока не завершена, а находится «в завершающей стадии». По его данным, в здании мог забаррикадироваться еще один живой боевик.

Ранее из российских и западных агентств поступала информация о захвате заложников в парламенте. Подробности при этом не приводятся — ни количество захваченных людей, ни их судьба неизвестна. Предполагается, что оставшийся в живых боевик может удерживать заложников.

Теракт в парламенте Чечни произошел утром 19 октября. На территорию парламент вслед за автомобилями депутатов въехала машина с боевиками, один или два из которых привели в действие взрывные устройства. После этого террористы проникли в здание парламента, где произошла перестрелка.

Стрельба велась в том числе около кабинета спикера парламент Дукувахи Абдурахманова. Как сообщает «Интерфакс», самого председателя парламента эвакуировали и на бронетранспортере увезли от здания. Он не пострадал, однако его помощник получил ранения.

Сообщалось, что в здание проникли три-четыре боевика. По последним данным МВД Чечни, которые приводит ИТАР-ТАСС, непосредственно в парламенте был убит один террорист, еще двое подорвались сами.

"