Modified 11 ноября 2022,, 18:46

Updated 11 ноября 2022,, 18:46

Тюменские тхэквондисты привезли медали с международного чемпионата

12 сентября 2011, 07:09
Трое воспитанников Союза тхэквондо Тюменской области заняли призовые места на первом международном рейтинговом турнире «Russia Open». Соревнования проходили в Челябинске 5–8 сентября. В соревнованиях приняли участие спортсмены пяти континентов из 21 страны мира.

В юношеской возрастной категории бронзовую медаль завоевал Руслан Курбанов (до 45 кг), победив в первом же бою главного претендента на золотую медаль азербайджанской сборной Ровшана Алиева, сообщает департамент по спорту и молодежной политике.

Среди девушек 1997–1999 годов рождения удачно выступила Юлия Щемерова (до 37 кг). Первый бой Юля выиграла с хорошим преимуществом у спортсменки из самой сильной в России челябинской школы тхэквондо ВТФ Екатерины Саламатовой. В следующем спарринге наша тхэквондистка победила Ангелину Лушникову, представительницу липецкой школы. «В бою за выход в финал судьи не оценили Юлин результативный удар в голову, — отмечает председатель правления Союза тхэквондо Тюменской области Олег Лаптев, — из-за чего наша спортсменка стала лишь третьей».

Больше всех порадовал любителей тхэквондо ВТФ в Тюмени победитель первенства области Николай Борисов, выступавший в весовой категории до 37 кг среди юношей. В первом бою он уверенно переиграл спортсмена из Челябинска Никиту Ибатулина. В следующем спарринге одержал победу над Александром Смирновым (Курган). Ещё бой — и повержен Рустем Галин из Башкортостана. В полуфинале чёткие и слаженные действия тюменского тхэквондиста в контратаке привели к победе над фаворитом казахстанской сборной Сагинишем Шимирбаевым. «Зрелищный нокаут, в который Коля отправил Никиту Буравкина из Иваново, поставил завершающую точку в его прекрасном выступлении — Николай стал победителем турнира», — рассказывает Олег Лаптев.

Благодаря удачному выступлению тюменские спортсмены стали кандидатами в сборную России по олимпийскому тхэквондо ВТФ. Им будут присвоены спортивные звания и назначена государственная стипендия.