Posted 28 февраля 2012,, 05:47

Published 28 февраля 2012,, 05:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

МММ идет на Запад, в России реклама пирамиды признана незаконной

28 февраля 2012, 05:47
Финансовая компания МММ, основателем которой является Сергей Мавроди, хочет привлечь в нее деньги жителей Западной Европы.

Финансовая компания МММ, основателем которой является Сергей Мавроди, хочет вовлечь в пирамиду жителей Запада.

В сети интернет появился сайт, ориентированный на европейских вкладчиков, которым предлагают воспользоваться услугами 14 агентов в Литве, Великобритании, Норвегии и Чехии. Информация доступна пока на немецком, литовском, польском, английском и русском языках. Это российской газете «Известия» подтвердил и сам Сергей Мавроди.

— Мы пока недостаточно присутствуем в Европе и вообще на Западе, хотя в структуре уже участвует 20 млн человек, — заявил предприниматель. — Но в самое ближайшее время совершим прорыв. Планируется массированная рекламная кампания в западных СМИ.

В России, Украине и Эстонии, нужно отметить, с продвижением Мавроди не повезло — рекламу признали незаконной. Видимо, и это можно рассматривать в качестве мотива для продвижения МММ на Запад. Но, по оценке экспертов, предложения МММ вряд ли найдут отклик у значительной части европейцев, учитывая продолжающийся кризис, а также финансовую грамотность, свойственную жителям Старого Света.

— Как правило, большинство вкладчиков пирамид — люди пенсионного возраста, которые не особенно склонны анализировать риски при инвестировании накоплений. Но эта социальная группа очень сильно пострадала в период кризиса, — оценивает перспективы МММ в Латвии бывший депутат сейма этой страны и практикующий юрист Юрий Соколовский.

Что же касается среднего класса, то и в его желании вложиться в пирамиду Соколовский сомневается, поскольку эта часть населения сейчас закредитована.

"