Posted 3 мая 2012,, 11:54

Published 3 мая 2012,, 11:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Архитекторы Тюмени хотят сохранить от застройки жемчужину города

3 мая 2012, 11:54
В Литературно — краеведческом центре Тюмени прошла презентация творческого проекта «От Садовой до Дзержинского».

После беспощадной застройки исторического центра Тюмени в «нулевые» годы XXI века, эта небольшая улица, ведущая к реке Тура, как Варварка в Москве, осталась единственным пятачком, где город еще сохранил архитектурный ансамбль в почти нетронутом виде.

Студенты и преподаватели кафедры дизайна и архитектурной среды института архитектуры и дизайна Тюменского Государственного Строительного Университета рассказали в своей работе о прошлом и настоящем улицы Дзержинского, которая до революции 1917 года носила имя Садовая.

Только здесь можно увидеть деревянную застройку XIX века в былом обличии, без включений современных безликих построек. Эту часть старой Тюмени любили изображать на своих картинах известные тюменские художники Александр Митинский, чье имя носит в Тюмени художественная школа, и автор серии картин «Тюмень уходящая» — Борис Паромов.

Куратор проекта «От Садовой — до Дзержинского» — преподаватель института архитектуры и дизайна ТюмГАСУ, архитектор Александр Клименко рассказывал в подробностях о самой выдающейся, в архитектурном плане, и исторической улице Тюмени. Каждый дом изображен и описан в деталях. Особняки являются памятниками деревянного зодчества. Лейтмотивом звучала мысль, что необходимо сохранить для потомков эти бесценные творения, что именно облик бывшей улицы Садовой может составить нашему городу такую же визитную карточку, как улица зодчего Росси в Санкт — Петербурге или Варварка в Москве.

Современные технологии позволяют реставрировать старинные дома и придать им лоск двухсотлетней давности, достойно оформить в прекрасную оправу как драгоценный камень.

«Уникальность объемной деревянной резьбы тюменских мастеров невозможно переоценить, — сказал после презентации член Союза архитекторов России Лев Почерк. — А в последнее время мы сталкиваемся с проблемами. Без сожалений принимаются решения: быть или не быть культуре самобытной архитектуры города Тюмени не в пользу культуры. Генеральный план Тюмени не дает однозначных ответов на вопросы о запрете застройки в исторической части Тюмени. Хорошо, если бы все вместе: город и департамент градостроительной политики, и мы — жители, принимали такие решения, чтобы сохранить будущим поколениям старинную историческую Тюмень».

"