Posted 9 августа 2012,, 11:06

Published 9 августа 2012,, 11:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

В новом микрорайоне обещают учесть ошибки прошлого строительства

9 августа 2012, 11:06
На более 40 гектарах земли в районе МЖК города Тюмени планируется возвести 65 жилых домов с объектами соцкультбыта силами трех компаний. Если под многоэтажки уже разрабатывают проекты, роют котлованы, то детские сады и школы вновь отодвинуты на задний план.

На территории, принадлежащей АИЖК по Тюменской области, строительство ведут три компании: «Партнер-Инвест», ПСК «Дом» и «ТДСК». Микрорайон в целом разделен на три части – вторая, третья и четвертая. Первой частью называют строящийся микрорайон «Ямальский», который «Запсибгазпром» возводит на собственной земле неподалеку. Две площадки из трех сегодня посетили тюменские журналисты.

Экскурсию по стройплощадкам провел заместитель департамента инженерной подготовки и координации строительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по Тюменской области Иван Зайцев. Оценивать пока практически ничего не пришлось – на участках котлованы, строительная техника и стройматериалы – здания пока только на бумаге.

Микрорайон 4-ый – «ТДСК»

Согласно плану, от улицы Широтной начато строительство компанией «ТДСК» - это четвертый микрорайон участка АИЖК. Здесь запланировано ввести 185 тысяч квадратных метров жилья. В данный момент ведутся подготовительные работы. В 2013 году планируется ввести первые пять домов общей площадью 50 тысяч квадратных метров, оставшиеся дома планируется ввести до 2015 года. Все дома будут панельными. Параллельно строители заняты проектированием инженерных сетей, ориентировочный срок ввода которых – третий квартал 2013 года.

Микрорайон 3-ий – ПСК «Дом»

На территории третьего микрорайона участка АИЖК, застройщиком которого является ПСК «Дом», планируется возвести 28 домов-«свечек» в 17-этажном каркасно-монолитном исполнении. Общая площадь застройки составит 203 тысячи квадратных метров. Сейчас также ведутся подготовительные работы. ПСД на 7 домов уже сдана на госэкспертизу. Срок строительства здесь предусмотрен с 2012 по 2016 годы. Начиная со второго квартала 2013 года, застройщиком планируется ежеквартально вводить по два объекта площадью порядка 15 тысяч квадратных метров жилья.

Микрорайон 2-ой – «Партнер-Инвест»

Второй микрорайон будет возводить «Партнер-Инвест». Это будет 182 тысячи квадратных метров жилья в каркасно-монолитном исполнении.

Острые вопросы обещают учесть при строительстве

Как пояснил Иван Валерьевич, в микрорайонах будут спортивные площадки, аптеки, магазины. А на прилегающих муниципальных землях планируется построить школы и детские сад. Таким образом, на всю территорию земельного участка планируется 2 школы 2240 мест и три детских сада на 820 мест. Но, строить социальные объекты будут за счет областного бюджета, поэтому еще рано говорить о сроках этого возведения.

Как утверждает Иван Зайцев, в новом проекте учтены те недочеты, которые были допущены в Тюменских микрорайонах. «Здесь распланированы места для временных стоянок и широкие улицы. Три микрорайона будут разделять три улицы шириной в 30 метров, межквартальные проезды предусмотрены не менее 20 метров. Также будет озеленение», - говорит представитель компании.

Парковочных мест предполагается, согласно нормативам, по 400 машиномест на 1 тысячу жителей. Еще часть мест для хранения транспорта будут расположены в пределах 800 метров от жилой застройки. Известно, что ближе к улице Широтной существует большой гаражный кооператив на 300 машиномест, а в административной зоне планируется построить паркинг для обеспечения жильцов. Но бесплатными гаражи и места в паркингах не будут.

«Паркинги – это проблема всех городов России. Мы проводили анализ по нескольким городам, таким как Пермь, Новосибирск, Омск, Томск – до Влавостока – во всех них есть эта проблема. В Тюмени в этом направлении многое делается со стороны мэрии. Это отдельный вопрос, который нужно обсуждать», - поддержал беседу руководитель НП «СРОСТО» Александр Вазенмиллер.

Общая площадь жилых домов целого микрорайона составит около 570 тысяч квадратных метров, а также 20 тысяч площадей объектов соцкультбыта. «ТДСК», «Партнер-Инвест» и ПСК «Дом», которые привлечены для строительства, давно в отрасли строительства, зарекомендовали себя очень хорошо, поэтому в объектах учтены все нормы по энергосбережению и применены современные технологии, заявляет Иван Зайцев.

«Стоимость жилья каждый застройщик определит свою, в зависимости от того, будет отделка или нет. Площади однокомнатных квартир, в среднем, 40 квадратных метров, двухкомнатные – 50-60, трехкомнатные в пределах 75 квадратных метров. «ТДСК» и ПСК «Дом» вводят дома без отделки, а «Партнер-Инвест», я думаю, будут вводить в чистовом варианте», - рассказал представитель заказчика.

Сейчас компании ведут работы за собственные средства, в будущем, ПСК «Дом» и «Партнер-Инвест» начнут реализацию жилья с привлечением средств дольщиков, а «ТДСК» будет реализовывать только готовое жилье.

Всего здесь поселится 15 830 человек, а с учетом «Ямальского» - около 22 тысяч жителей.

Евгения Ноговицина

"