Posted 1 октября 2012,, 07:39

Published 1 октября 2012,, 07:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

Медведев встретится с создателем Facebook на стартапе в «Сколково»

1 октября 2012, 07:39
Встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с Марком Цукербергом состоится в этот понедельник, 1 октября.

Встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с Марком Цукербергом состоится в этот понедельник, 1 октября.

В ходе пребывания в Москве основатель крупнейшей в мире социальной сети встретится и с заместителями премьера — Аркадием Дворковичем и Владиславом Сурковым.

Премьер-министр Дмитрий Медведев — первый из публичных политиков стал активным интернет-пользователем, начав использовать блоги и социальные сети. У бывшего главы государства есть аккаунт в Twitter, дневник в «Живом журнале», а также страницы в соцсетях Facebook и «ВКонтакте».

Эксперты отмечают, что в последнее время Facebook активно переманивает программистов из крупных российских интернет-компаний. Об этом рассказал «Ведомостям» президент и совладелец крупнейшего российского IT-холдинга IBS Group Анатолий Карачинский. А на своей странице в Facebook он сообщил, что на собеседования с Цукербергом приглашают в основном тех, кто имеет довольно уникальные и редкие компетенции. «Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку», — пишет Карачинский, сравнивая происходящее с операцией по массовому вывозу российских программистов, предпринятой во время кризиса 1998 г. Microsoft.

Карачинского особенно возмущает, что Цукерберг и не скрывает цели вывезти из России мозги, а его встреча с Медведевым придаст этому процессу значимость и легитимность. Карачинский советует помощникам премьера еще раз подумать, правильные ли сигналы подаются рынку и обществу. Большой интерес проявляет Facebook и к сотрудникам Mail.ru Group, говорит ее представитель.

Facebook — одна из крупнейших в мире интернет-корпораций с российскими инвесторами и множеством пользователей из России, этим и обусловлен интерес премьер-министра правительства России к встрече с Цукербергом, отмечает пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. На встрече, по ее словам, планируется обсудить развитие российской IT-индустрии и возможное участие в нем Facebook: в частности, Цукерберг заинтересовался одним из стартапов «Сколково».

"