Posted 2 октября 2012,, 03:20

Published 2 октября 2012,, 03:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

У площади Борцов революции прошёл одиночный пикет в поддержку Pussy Riot

2 октября 2012, 03:20
Вчера вечером, 1 октября, недалеко от площади Борцов революции состоялся одиночный пикет представительницы Союза воинствующих безбожников Наталии Кораблёвой в защиту политзаключенных и участниц панк-группы Pussy Riot.

В этот день подобные акции проходили во многих других городах России и были приурочены к рассмотрению кассации на приговор девушкам.

«Никаких уголовно наказуемых или криминальных действий девушки не совершили, а их наказывают столь возмутительным образом. Даже если бы я не являлась сторонницей каких-либо организаций, я всё равно протестовала бы против этого. Мне кажется, любой активный член общество должен подобное улавливать, через себя пропускать и не оставлять всё просто так», — так объясняет свою позицию Наталия.

Ранее представительница Союза воинствующих безбожников пыталась получить разрешение на проведение полноценного пикета, на что последовал отказ, так как 1 октября на той же площади должна была проходить акция волонтёров «Молодой Гвардии». Несмотря на это, девушка решила воспользоваться правом на одиночный пикет и хотя бы таким образом поддержать участниц скандальной панк-группы.

По поводу агрессивной реакции православных активистов на ситуацию с Pussy Riot Наталия высказалась следующем образом: «Ортодоксальных православных не так уж и много. Религиозные чувства большинства из них не были задеты, эта акция поколебала их как обывателей, так как „Pussy Riot“ дали некий толчок, заставили их думать. Это им и не понравилось. И вообще: во многих христианских церквях люди спокойно поют и танцуют. Почему-то никто не говорит, что это издевательство над верой».

Виталий Беспалов

"