Posted 1 сентября 2015,, 09:55

Published 1 сентября 2015,, 09:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Вторую неделю тюменцы работают на лесных пожарах в Бурятии

1 сентября 2015, 09:55
Лесные пожары общей площадью 15 тысяч гектаров в Бурятии сдерживаются силами тюменских десантников

. На помощь коллегам в борьбе со стихией сотрудники Тюменской авиабазы были направлены 24 августа. Вторую неделю тюменцы работают в Хоринском районе. В Курбинском лесничестве, бушуют два пожара, один из которых площадью более 10 тысяч гектаров.

Сейчас главная задача десантников — сдержать дальнейшее распространение огня и не допустить риска приближения пожара к близлежащим поселениям. Использование техники ограничено, и большинство работ приходится выполнять вручную. Все это требует особой физической подготовки и психологической выдержки.

По словам инструкторов, тюменские бойцы этими качествами обладают в полной мере. 80 процентов направленного состава уже имеют большой опыт в тушении пожаров как на территории Тюменской области, так и в подобных операциях в соседних регионах.

Оставаться на территории Бурятии и помогать коллегам тюменские десантники готовы по максимально установленным срокам таких командировок. Пока запланирован месяц, но при необходимости срок может быть продлен до 45 дней.

Всего в Бурятии в настоящее время горит 150 тысяч гектаров леса. Дымом из горящей тайги затянуты обширные территории, смог уже несколько дней стоит над столицей региона Улан-Удэ. На 31 августа зафиксировано 36 действующих и 19 локализованных очагов лесных пожаров. С огнем, рискуя жизнью, борются почти 8 тысяч человек. Из леса люди не выходят неделями, делая все возможное, чтобы сдержать стихию.

"