Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Баскетбол на колясках в Тюмени: главный трофей уедет в Питер

23 октября 2015, 05:22
В Тюмени завершился Открытый турнир по баскетболу на колясках «Тюменский кубок ВОИ». Победителями в группе «А» стали многократные чемпионы — команда «БасКИ — Невские звезды» из Санкт-Петербурга. Тюменские баскетболисты из БК «Шанс» заняли четвертое место, сообщает АСН «Тюменская арена».

Напомним, в состязаниях за призы Тюменской области принимали участие десять команд из разных городов России. Соревнования проходили на площадке «Олимпийской ребячки», финальные поединки зрители могли увидеть в ОСДЮСШОР «Прибой».

В поединке за четвертое место тюменцы встретились с московским «Фальконом», захватили нить игры в свои руки и довели дело до победы — 54:25.

А вот финальная игра между казанскими «Крыльями Барса» и «БасКИ» получилась с интригой. К финалу казанские баскетболисты подошли с семью очками в активе. У петербуржцев было на один балл меньше и три победы. У их соперников из другой питерской команды «Невский альянс» также оставалась одна игра в запасе и пять очков. Чтобы претендовать на более высокое место, игрокам этой дружины нужно было побеждать. В прошлогоднем турнире именно «Невский альянс» одолел клуб «БасКИ — Невские звезды» и занял первое место — 58:56.

Однако питерского дерби в этом году не получилось. «БасКИ» довольно уверенно разобрались с земляками и выиграли главный приз — 73:50. Причем за последний точный бросок, который исполнил Дмитрий Ситников, команде было назначено сразу три очка.

Серебро в итоге досталось «Крыльям Барса», «Невский альянс» довольствовался третьим местом.

В группе «Б» за призы спорили также пять команд классом пониже. Здесь золото досталось ульяновской «Волге». Второе место занял челябинский «Импульс». Третий результат показал «Яр Чаллы» из Набережных Челнов. Четвёртым стал тобольский «Ермак», пятым — «Легион-86» из Нягани.

Напомним, соревнования с вручением наград победителям не закончились. Сегодня все на той же площадке СДЮСШОР «Прибой» состоится мастер-класс и открытая тренировка почетных гостей турнира — участника Паралимпийских игр Лоуренса «Трупера» Джонсона и тренера баскетбольной команды «Miami Heat Wheels» Парнеса Картрайта. Начало мероприятия в 12 часов.