Posted 10 ноября 2020,, 16:04

Published 10 ноября 2020,, 16:04

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Вера сестринская, но в браке сменить её необходимо

Вера сестринская, но в браке сменить её необходимо

10 ноября 2020, 16:04
Фото: 1Mi
Мусульманам России запретили браки с немусульманками, сообщают «Новые известия».

Издание пишет, что Духовное управление мусульман РФ (ДУМ — прим. редакции) опубликовало религиозный текст, запрещающий последователям учений пророка Мухаммеда жениться на женщинах, которые исповедуют другие конфессии.

Это богословское заключение Совета улемов ДУМ РФ создано, чтобы укрепить мусульманские семьи. Об этом говорится на официальном сайте Духовного управления мусульман России.

«Современные реалии таковы, что большинство браков заключается излишне поспешно, в то время как чаще всего брачующиеся оказываются недостаточно осведомленными в вопросах мусульманского семейного права либо же руководствуются чрезмерно искаженной информацией», — цитируют документ «Новые известия».

Авторы послания считают, что если семья с самого начала создана неправильно, то она не только не может являться источником для поддержки и вдохновения всех ее членов, а даже становится тем фактором, который отягощает и сковывает.

Поэтому Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки на территории РФ недопустимы. В заявлении отмечается, что такие союзы «возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая».

«Единство, схожесть супругов в вопросах религии и духовности является наиважнейшим условием их совместной счастливой жизни», — говорится в сообщении.

«Новые известия» пишут, что новые подходы к бракосочетанию могут создать проблемы в уже существующих семьях, поскольку многие мусульмане женятся на христианках.

«Тот же покойный Валиулла Якупов (заместитель муфтия Татарстана — ИФ) имел жену-христианку, и целый ряд мусульманских деятелей имеют жен, которые не сменили религию. Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы», — цитирует издание заявление исламоведа, профессора МГЛУ Романа Силантьева.

"