Posted 9 июня 2018,, 13:44

Published 9 июня 2018,, 13:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:12

Updated 11 ноября 2022,, 20:12

Куда сходить в выходные в Тюмени: 10 - 12 июня

9 июня 2018, 13:44
Этнофестиваль «Небо и земля», ралли классических автомобилей, а также велопарад, приуроченный ко Дню России – об этих и других событиях предстоящих выходных читайте в материале, подготовленном интернет-порталом NashGorod.ru.

В воскресенье гончарная мастерская на улице Молодежной, 74, стр.4 приглашает тюменцев на мастер-класс «Свободный предмет. Ручная лепка». Начало занятий состоится в 12.00, а стоимость составит 1600 рублей. В час дня на улице Республики, 159 начнется еще один мастер-класс, но уже для детей. Каждый ребенок сможет приготовить кейк-попс. Это популярное в Америке блюдо выглядит как мини-пирожное, помещенное на полочку и покрытое глазурью. Цена участия – 450 рублей.

В полдень на площади Борцов революции тюменские вязальщицы отметят свой профессиональный праздник. Будут розыгрыши, выставка клубочков от магазинов пряжи и, конечно, вязание на публике.

В Доме Печати в этот день пройдет бесплатная лекция «Как привлечь клиентов в соцсетях». Николай Цилинский, специалист по маркетингу малого бизнеса, расскажет, как добился раскрутки своих проектов на личном опыте. Начало в 14.00.

В пять вечера в ДК «Торфяник» начнется концерт среди учеников Школы игры на барабанах Back Beat. Каждый ученик выходит на сцену и играет свою подготовленную композицию в разных стилях и направлениях. Цена билета – 150 рублей.

В 9 и 10 часов вечера на двухэтажном автобусе всего за 200-300 рублей можно посетить старинные кварталы города. Обзорная экскурсия «Ночь. Улица. Фонарь. Автобус…» начнется возле набережной реки Туры.

В эти праздничные выходные завершится этнофестиваль «Небо и земля», который проходит в экополисе «Фестивальном» под Тюменью. Всего в рамках фестиваля запланировано около 700 событий, где раскроют культуру Русских, Индийских, Средневековых городков, Казахской юрты, Индейского типи. В воскресенье организаторы приготовили такие мероприятия, как театр огня, танцы народов мира и израильский фолк-рок-бэнд. Во вторник – праздник Холи и волшебные мантры. Стоимость билетов от 1400 рублей.

11 июня в селе Яр на улице Источник, 6/1 на мероприятии «Олд Моторс 2018» соберутся владельцы ретро-машин из Тюмени, соседних областей и ближнего зарубежья. Кроме самого ралли в программе: выставка ретро-машин и мотоциклов; выступление музыкальных коллективов – только настоящий олдскульный рок-н-ролл, развлекательная программа и мототурнир. Начало в 10 часов утра, а цена билета – 200 рублей.

В Центре семейного чтения им. А.С. Пушкина в этот же день прозвучат лирические песни и стихи о России, рассказы о выдающихся общественных деятелях, ученых, писателях, художниках и композиторах. Начало программы – в 11 часов. Часом позже в Центральной городской библиотеке для маленьких тюменцев пройдет игровая программа о том, как вести себя на природе.

11 и 12 июня с 10 утра начнется крупнейшая бесплатная конференция блогеров «Нефорум-2018», в которой примут участие более 600 человек из 45 городов. Лекции проведут известные медиаспециалисты, в том числе ведущие популярного YouTube-канала, паблика, телеграм-канала Mash, основатели компаний Out Digital и другие. Основной площадкой станет музейный комплекс им. И.Я.Словцова.

Насыщенная праздничная программа ждет жителей Тюмени в День России. В третий раз состоится велопарад. Регистрация участников начнется в 9.30, а сам старт – в 11 часов у здания правительства Тюменской области, у памятника Ленину, а финиш – в Затюменском парке. Всех участников велопарада ждет розыгрыш 5 велосипедов и более 1000 поощрительных призов.

На Цветном бульваре в этот день откроется XXIII областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы». Параллельно на набережной реки Туры начнется культурно-развлекательная программа, включающая в себя мастер-классы по хип-хопу, а клубы исторической реконструкции покажут поединки и обмундирование воинов прошлых времен. Кроме этого, все посетители смогут сфотографироваться на фоне театральных декораций или дрессированных собак.

Весь день на разных площадках, в честь праздника будут проходить различные мастер-классы, спортивные состязания, веселые конкурсы и многое другое.

Виктория Макарова

"