Posted 12 марта 2018,, 11:58

Published 12 марта 2018,, 11:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:17

Updated 11 ноября 2022,, 20:17

Секс-бизнес: тюменок в проститутки вербуют через соцсети и сайты вакансий (18+)

12 марта 2018, 11:58
Бизнес, связанный с оказанием интим-услуг, остается одним из самых популярных видов незаконного заработка. Редакция портала NashGorod.ru решила выяснить, как в Тюмени набирают «девушек на высокооплачиваемую работу», и какие условия обещают дамам городские работодатели.

По официальным данным УМВД по Тюменской области, за 2017 год в городе составлено 11 протоколов на «ночных бабочек». В пресс-службе правоохранительных органов подчеркнули, что за занятие проституцией им были выписаны административные штрафы — от 1500 до 2000 тысяч рублей.

«Данные действия квалифицируются по статье 6.11 Кодекса об административных нарушениях РФ. Мы работали по сообщениям горожан. То есть если есть какая-то оперативная информация по заявлениям тюменцев, то проводятся проверки», — рассказала начальник пресс-службы управления внутренних дел по региону, подполковник полиции Светлана Новик.

Вместе с тем в социальных сетях, а также на некоторых рекрутинговых сайтах масса объявлений, где тюменкам предлагается зарплата от 100 тысяч и более. Многие работодатели красиво «оформляли» вакансию и предлагали устроиться в СПА-салон или поработать администратором в мужской клуб, а некоторые открыто заявляли о наборе проституток. В объявлении писалось, что нужна девушка без комплексов на высокооплачиваемую работу.

При контрольных звонках по нескольким номерам выяснилось, что сутенеры легко раскрывают условия и сообщают тарифы за услуги. В одном из разговоров корреспонденту предложили в день оплату от двух до пяти тысяч рублей.

«Зарплата идет сдельно, то есть на машине вас отвезли и привезли к месту, где вы оказываете интим услуги. Получается, два часа — две тысячи, соответственно пять часов — пять тысяч. Ничего извращенного делать не нужно, только классика», — пояснил мужчина. В «классику», по словам работодателей, входит традиционный и оральный секс.

Однако все, с кем списывался и созванивался журналист, требовали для устройства на работу в эскорт фотографию лица и фигуры, некоторые хотели встретиться лично, а также все спрашивали возраст.

«Вам сколько лет? Мы младше 18 не берем, все-таки это несовершеннолетние. С восемнадцати лет — тут уже люди сами за себя в ответе», — уточнил сутенер.

Стоит отметить, что, согласно российскому законодательству, организация занятия проституцией — уголовно наказуемое деяние, влекущее санкции вплоть до 10 лет лишения свободы. Вместе с тем, по данным источников, близких к нелегальному бизнесу, к уголовной ответственности сутенеров привлекают сравнительно редко. Запрос о конкретном числе уголовных дел, возбужденных за последние два года по статье 241 УК РФ, направлен представителям МВД.

Ранее интернет-портал NashGorod.ru писал, что прокуратура Тюменской области ведет борьбу с распространением рекламы интим-услуг на интернет-сайтах, но из-за особенностей административной процедуры выполнить блокировку ресурсов в сжатые сроки удается не всегда.

"