Posted 16 апреля 2018,, 15:28

Published 16 апреля 2018,, 15:28

Modified 11 ноября 2022,, 20:10

Updated 11 ноября 2022,, 20:10

Более 200 тюменских школьников «примерили» на себя медицинские профессии в рамках проекта «Умная Тюмень»

16 апреля 2018, 15:28
В минувшие выходные в Тюмени в очередной раз прошло мероприятие научно-образовательного проекта «Умная Тюмень». Участниками интерактива стали более 200 школьников города. В этот раз ребятам предложили «примерить» на себя роли медика и фармацевта.

За два часа программы участники попробовали себя в роли стоматологов, хирургов, научились изготавливать лекарственные препараты, собирать аптечку, расшифровывать снимки МРТ и даже провели операцию с помощью лапароскопа на манекене. В рамках данного проекта тюменские дети делают шаги в выборе будущей профессии. Оказалось, что «Лечебное дело» — востребованное у школьников мероприятие — посетили более 200 участников.

Дети были под впечатлением от предложенного им для работы материала: бинты, хирургические инструменты, зубная дрель, муляжи, порошки, снимки. Отличной мотивацией для ребят стала возможность заработать баллы, которые они смогли обменять на понравившиеся призы в импровизированном магазине.

«Я научилась бинтовать, бережно относиться к лекарству, со знанием дела смогу помочь своей любимой бабушке. И вообще, теперь буду лечить всех, кто нуждается в моей помощи, даже своих домашних питомцев», — рассказала третьеклассница Аня Бакланова.

Организаторы мероприятия не оставили без внимания и родителей тюменских школьников. Взрослые гости приняли участие в викторине и смогли задать свои вопросы ведущему на тему здоровья, на которые ответил тюменский врач скорой помощи Ярослав Кубанин.

«Нам очень понравилось. Своих детей увидели довольными от участия в игре. Самим было познавательно, получили много интересной информации, о которой даже и не догадывались. Мероприятие, безусловно, со смыслом — в доступной форме школьникам донесли азы медицины, уверены, что у них зародился неподдельный интерес. Нам дети сообщили, что будут думать о профессии врача. Очень здорово, что такой проект существует», — поделились впечатлениями родители школьников.

Также в рамках проекта «Умная Тюмень» 12 и 13 мая ожидается запуск «Центра начальной подготовки космонавтики», сообщили в МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Напомним, что проект «Умная Тюмень» является частью федеральной сети проекта «Умные города», который уже действует 4 года и помогает детям и взрослым весело развиваться вместе. В Тюмени проект стартовал в марте 2018 года с первой программой, посвященной химии.

"