Posted 1 марта 2017,, 09:37

Published 1 марта 2017,, 09:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

«Зверопой»: мировые хиты от звезд с пятачком и хоботом

1 марта 2017, 09:37
В четверг, 2 марта, в официальный российский прокат выходит анимационный фильм «Зверопой». С девизом «Не дай страху разрушить свои мечты» и проверенными мировыми хитами животные — от мышонка до слонихи — ищут свое место на эстраде и попутно помогают коале Бастеру Муну отвоевать свой театр.

Тюменцы увидели мультфильм еще до официального старта: предпремьерный показ в формате RealD 3D прошел на прошлой неделе в кинотеатре «Киномакс».

Сюжет мультфильма не назовешь оригинальным или замысловатым. Предприимчивая, но слегка неудачливая коала по имени Бастер Мун борется за свой театр. На него когда-то заработал отец Бастера — чтобы осуществить мечту сына, он всю жизнь мыл машины. Малыш-коала рос, театр ветшал. И вот мы видим старое разваливающие здание и Бастера, который живет в ящике своего рабочего стола, едва сводит концы с концами, но полон оптимизма. Его окружение — баран-мажор Эдди и разваливающаяся похлеще театра ассистентка мисс Кроул.

Именно с ними Бастер Мун делится своей идеей: сделать шоу, участником которого может стать любой житель города. По замыслу коалы, этот конкурс а ля «Мы ищем таланты» вернет театру былую славу, а его владельцу позволит рассчитаться с кредиторами.

По ошибке ассистентки весь город заполоняют листовки, обещающие победителю конкурса 100 тысяч долларов (а не тысячу, как планировал Бастер). К дверям театра выстраивается очередь из самодеятельных певцов и певиц. Лучших из них можно увидеть в трейлере. К слову, по трейлеру понятно, кто в итоге попадет в шоу Бастера — создатели мультика не делают из этого особой интриги. Горилла Джонни — член преступной банды и сын ее главаря, свинка Розита — многодетная мать, высокомерный мышонок Майк с мошенническими наклонностями, дикообразиха Эш — любительница рока, а также слониха Мина, которая жутко боится сцены и поначалу и вовсе отказывается петь. Ах да! Есть еще забавный персонаж — хряк Гюнтер, у которого вокальных данных нет вовсе, но в избытке уверенности и харизматичности, которых так не хватает домохозяйке Розите. Это он в трейлере поет песню Леди Гаги.

И вот главная беда мультфильма: когда его смотришь, не оставляет ощущение, что все это уже было. Те же самые сюжетные ходы и характеры уже не раз эксплуатировались в кино. Талантливый парнишка, который вырывается из плохого окружения и становится звездой… Застенчивая девочка, которой нужно преодолеть страх и комплексы, чтобы осуществить мечту… Отчаянная домохозяйка, которой надоела бесконечная рутина…. Знакомо? И все эти фразы вроде «Если ты на самом дне, у тебя только один путь — наверх» или «Не дай страху разрушить твои мечты» тоже не претендуют на оригинальность. Многочисленные пользователи соцсетей, ставившие что-то подобное в статус, не дадут соврать. Ну и каждому зрителю в зале, за исключением, разве что, совсем карапузов, ясно, что, несмотря на все злоключения, все у Бастера Муна и его команды будет хорошо. Это же мультик. И мюзикл. Как по-другому?

Все уже привыкли, что в современных полнометражных мультфильмах много шуток, рассчитанных скорее на взрослых, нежели на детей. Эстетам будет не хватать тонкого литературного юмора, но, пожалуй, он и не предусматривается самим жанром мюзикла. Смешные моменты завязаны в основном на видео и музыкальной составляющих. Пукающий бизон, тверкающие зайчихи, хрюшки в обтягивающих костюмах — все это вызывает больше смеха в зале, чем изредка промелькивающие аллюзии и каламбуры. Радует, что некоторые шутки адаптировали под российского зрителя: например, в какой-то момент Бастер Мун не дословно, но цитирует Дмитрия Медведева с его «Денег нет, но вы держитесь».

В явных плюсах «Зверопоя» — отличная прорисовка не только персонажей, но и всего, что их окружает. Мир, в котором живут герои, настолько реалистичен, что хочется сходить за покупками в магазин, в котором танцует свинка Розита — видна каждая бутылочка масла и баночка кофе.

Сами звери тоже получились отлично: мимике позавидовали бы голливудские актеры, текстура шерстинок, щетинок, иголок и перьев безупречна, за костюмы можно давать отдельную премию. Китайские красные панды, которые хоть и играют даже не второстепенную, а эпизодическую роль, такие милые, что хочется смотреть на них снова и снова. Так что спасибо художникам, аниматорам и технологии RealD 3D.

Что касается музыкальной составляющей, то авторы «Зверополиса» не прогадали, сделав ставку в первую очередь на проверенные временем хиты. Если верить «Википедии», в мультфильме звучит 85 композиций (сайт imdb.com выдает другую цифру — 64), при этом оригинальные, написанные для мультфильма можно пересчитать по пальцам одной руки. Звери поют Venus, Butterfly, Call Me Maybe и другие узнаваемые вещи — и это правильный ход: когда смотришь на качественную картинку и подпеваешь любимым песням, как-то не задумываешься над сценарными провисами. В итоге зрители от мала до велика выходят из зала как минимум не разочарованными, как максимум — очень довольными.

Стоит ли посмотреть «Зверопой»? Определенно, стоит. Несмотря на незамысловатый сюжет и очевидный финал, это качественно сделанный, красивый анимационный фильм с приятной музыкой. Он вряд ли разойдется на цитаты, но детям будет, что обсудить в школе, а взрослым — на что побрюзжать на форумах. Захочется ли пересмотреть? Сомневаюсь. Только если отдельные моменты — например, сам кастинг, все появления красных панд и танец Розиты в супермаркете.

"