Posted 1 июня 2011,, 03:33

Published 1 июня 2011,, 03:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Сказочных персонажей из кости представят на выставке

1 июня 2011, 03:33
Сказочных персонажей, вырезанных из кости, смогут увидеть гости выставки «Что за прелесть эти сказки!», которая открывается сегодня в 16:00 в музее изобразительных искусств.

На выставке представлены произведения ведущих тобольских и тюменских мастеров-косторезов второй половины ХХ века из фондов музея, сообщает PR-специалист музейного комплекса. Перед зрителем предстанут как миниатюрные скульптуры, так и вещи прикладные, предназначавшиеся для интерьеров, например, коробочки, выполненные в технике инкрустации и рельефа.

В атмосфере уюта и волшебства, юным посетителям предоставляется возможность увидеть сцены из таких сказок как «Руслан и Людмила», «Кот в сапогах», «Вершки и корешки», «Репка», «По щучьему велению», «Колобок» и многих других. Центральное место в экспозиции занимают работы, посвященные произведению нашего земляка Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок».

Высокий профессионализм мастеров-косторезов таких, как В.С. Колычев, Г.Г. Кривошеин, В.П. Обрядова, Синицких В.С., Г.А. Хазов и др., сумевших воплотить сказочное очарование в бивне мамонта и зубе кашалота, по достоинству оценят все, кто придет на выставку.

"