Posted 1 июня 2015,, 04:37

Published 1 июня 2015,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Горожане слушали поэтов и музыкантов в долине реки Тюменки

1 июня 2015, 04:37
Наш город стал свидетелем уникального зрелища, посвящённого литературно-музыкальной жизни Тюмени: 30 мая в Городищенском логу прошёл так называемый «Ключ-фест».

Фестиваль прошёл при поддержке Благотворительного фонда развития города Тюмени и Тюменской лаборатории настоящего, известной своим нестандартным подходом к проведению культурных мероприятий, в частности, концертами классической музыки на железнодорожном вокзале и на почте в рамках проекта " Классическая музыка в необычных местах».

По словам организаторов, идея возникла благодаря своеобразному празднику, который устраивали жители Тюмени в конце мая в Городищенском логу вплоть до 1930 годов. Как сказала директор благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова, всё это является своеобразным экспериментом: «Не праздник или большое шоу, а скорее площадка для встреч, культурных знакомств и размышлений».

В фестивале приняли участие такие известные поэты и музыканты Тюмени, как Владимир Богомяков, Марина Косполова, Валерий Кочнев, В. Маас, группы «Дон Фидель», «Гербариум» и «Центральный гастроном», московские авторы Даниил Да и Александр Курбатов (работавший с небезызвестным «тюменщиком» Мирославом Немировым) и многие другие. Честь открытия фестиваля выпала известному поэту, писателю и кинодраматургу Денису Осокину, по сценариям которого сняты фильмы Алексея Федорченко «Овсянки», «Небесные жёны луговых мари», а также " Ангелы революции», готовящийся к прокату этой осенью.

На фестивале помимо выступления чтецов и музыкантов можно было увидеть многочисленные изделия hand-made и работы весьма известной художницы и поэтессы Елизаветы Гоголь, которая к тому же была ведущей вечера.

Остаётся надеяться, что подобная нетривиальная форма проведения мероприятий приживётся в Тюмени и каждый май тюменцы будут приобщаться к культуре в Городищенском логу на фестивале «Ключ» в компании творческих и интересных людей.

"