Posted 1 августа 2016,, 04:55

Published 1 августа 2016,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Как застраивалась Тюмень: карта на сувенирной открытке

1 августа 2016, 04:55
Ко Дню города студия «Вам письмо» выпустила новую открытку о Тюмени, посвященную истории городской застройки. В основу открытки легла интерактивная карта, созданная тюменскими географами. Дизайнер открытки — Александр Шелудков.

Рассматривая открытку, вы поймете, в какие годы были построены разные районы Тюмени. Время постройки описано не сухими цифрами — выделены периоды «До революции», «Большевики и Сталин», «Оттепель», «Период застоя», «Перестройка», «Ельцинская Россия», «Россия в XXI веке». Каждому периоду соответствует определенный цвет, которым на карте и открытке обозначены все дома, построенные в это время.

Как сообщают авторы проекта, карта составлена на основе данных из открытых источников. Всего собрана информация по 3 тысячам зданий, в том числе, двумстам памятникам архитектуры. «Мы можем увидеть, как старые районы постепенно уступают место новостройкам, как меняется дух города, его ритм и его жители. Некоторые здания давно стали символами города и кажутся „вечными“, но и у них когда-то был день рождения».

«Наша карта — одна из лазеек, позволяющих увидеть в городе больше, чем прежде. Это история о том, как развивался городской ландшафт — как город взрослел. Мы показываем эту историю через возраст зданий: здания формируют горизонтальный и вертикальный рельеф городской среды, они лучше, чем чтобы то ни было, раскрывают эстетическую моду и философию прошлых эпох … Через какое-то время многие представители старой жизни исчезнут, и у нас остается не так много времени, чтобы познакомиться с ними, представить их во времена расцвета, понять, что они значили для города и навсегда запомнить, продлевая, таким образом, их жизнь. Какие-то объекты, напротив, становятся памятниками, приобретая новое особое символическое значение. Они остаются незыблемыми, несмотря на то, как сильно поменялись их соседи. Порой нам кажется, что они были здесь всегда, что без них Тюмень — не Тюмень, но ведь и у них был когда-то день рождения», — пишут создатели открытки.

Стоимость необычного сувенира — 80 рублей. Подробности на сайте — http://how-old-is-tyumen.ru/.

"