Posted 1 октября 2015,, 10:44

Published 1 октября 2015,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Тюменцы выбирают лучший фильм в мире

1 октября 2015, 10:44
В тюменском кинотеатре проходят сеансы фестиваля короткометражных фильмов: за 2 часа ты можешь посмотреть 10 лучших коротких кинолент со всего мира, которые выбрало для нас жюри.

Обидно, что показы фестиваля Manhattan Shorts проходят в полупустых залах. Ведь это доброе, душевное, человечное кино на 100% заслуживает внимания зрителей.

Десять фильмов, вошедших в программу фестиваля — это не экшны и не блокбастеры. На мой взгляд, это их плюс: нет затасканных схем, по которым строится большинство голливудских фильмов — нет скуки и тоски. Фильмы, вошедшие в программу, будто бы пытаются пробраться сквозь заборы цинизма и скепсиса, сарказма и иронии, которые ты выстраиваешь, и пробиться к той уязвимой сердцевине, которую ты старательно прячешь.

В программу включены разные по технике исполнения, цветовому и стилистическому решению фильмы: мрачный «Слушайте», наполненный солнцем и морским бризом «Закат», уютный «До скорого свидания», веселый «Папа в маме», наполненная механизмами «Медвежья история», бетонно-стеклянный «Двумя ногами на земле». Они отличаются и по настроению, поэтому два часа пролетают незаметно.

Меня больше всего поразил фильм «Шок» о Косовской войне — настолько бесчеловечной, жестокой показана в нем одна из сторон межнационального конфликта. Мальчик понимает, что истинные ценности — не велосипед, не деньги и не свой «бизнес», а преданность и готовность пожертвовать собой ради близкого человека, дружба и верность. Однако лучшим фильмом я его не назвала — спекулировать на политической теме и выступать на стороне одного народа — значит вступать на скользкую дорожку.

Каждому из фильмов, включенному в программу фестиваля, можно петь дифирамбы: они трогают, удивляют, поражают. И рассказывают, о понятном и близком — о человечности, предательстве и верности, доброте и истинных желаниях. Они показывают, что сильные чувства и переживания, которые были у тебя, бывают и у других, ты не одинок. А один из лейтмотивов — доброта творит чудеса. Выйди из своего футляра, сделай больше, чем положено и чем от тебя ожидают, — и для тебя откроются новые глубины в людях.

Единственный минус фестивалей короткометражного кино — сложно перестроиться с тональности одного фильма на другой. Только ты погрузился в проблемы и чувства героев, сопереживаешь им — а фильму конец. И ты переносишься в следующую реальность и воспринимаешь другую историю.

Самое приятное, что после сеанса тебе предлагают заполнить бланк и выбрать лучший, на твой взгляд фильм, и лучшего актера/актрису из занятых в этом кино. И ты уже не просто зритель, не один раз пустивший слезу во время сеанса, а эксперт.

Показы фестиваля Manhattan Shorts проходят в кинотеатре «Премьер» до 4 октября. К посещению рекомендовано — однозначно.

"