Posted 2 февраля 2011,, 08:34

Published 2 февраля 2011,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Генеральный консул Франции откроет выставку в Тюменском драмтеатре

2 февраля 2011, 08:34
Зрители Тюменского драматического театра увидят новый выставочный проект «Арто, театр и его двойник». Ожидается, что на открытии выставки будет присутствовать господин генеральный консул Франции Пьер Филатофф.

Выставка откроется 3 февраля в 18.00 в холле 4 этажа Большого зала Тюменского драматического театра. Проект «Арто, театр и его двойник» представляют Тюменский драматический театр и Французский культурный центр в Москве, Общее управление Альянс Франсез России, Генеральное консульство Франции в Екатеринбурге. На открытие выставки ожидается прибытие господина генерального консула Франции — Пьера Филатоффа, сообщают в отделе развития и рекламы Тюменского драматического театра.

Личность знаменитого французского актера, режиссера, теоретика театра 20 столетия — Антуана Арто — станет настоящим открытием для зрителей. Среди многих театральных систем крюотический театр (театр Жестокости) Антонена Арто занимает особое место. Его уникальная театральная концепция, оказав влияние на все развитие западного театра второй половины ХХ века, оказалась абсолютно неведомой русскому театру, что существенно обеднило его развитие. В отличие от других театральных систем система Арто до сих пор не нашла адекватного воплощения на сцене ввиду ее неохватности, стремления вобрать и воплотить в синтетическом действе возможности всех видов искусств.

Арто выступает против театра в обыденном его понимании. Современный театр представляется ему чем-то искусственным, тяжеловесным, пошлым. Задача подлинного театра, заявляет он, преодолеть повседневный хаос, вскрыть подсознательные сущностные слои мышления и через архетипические образы выйти на уровень гармоничного сверхсознания. Через преодоление жизненных противоречий и извращенных чувств — к общечеловеческому (сверхчеловеческому) единению.

Выставка будет работать с 3 февраля по 3 апреля 2011 года. Цена билета на посещение всех выставок театра для взрослых — 150 рублей, для пенсионеров, студентов и детей школьного возраста — 50 рублей. Каждый четверг театр открыт для посещений выставок с 12 до 17 часов — центральный вход Большого зала.

"