Posted 2 марта 2015,, 09:40

Published 2 марта 2015,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:24

Updated 11 ноября 2022,, 19:24

Любите старую Тюмень? Приходите на выставку акварелей

2 марта 2015, 09:40
Выставка известного акварелиста Юрия Рыбьякова «Художник, что рисует в дождь» откроется в галерее «Новый свет» 5 марта в 17 часов. Экспозиция приурочена к 75-летию мастера.

Почему выставка называется именно так? Юрий Рыбьяков — редчайший мастер, который способен писать с натуры в любую погоду. Но особенно он любит создавать картины в дождь. В такие дни, говорит Юрий Антонович, и краски в природе настоящие, и, следовательно, картины передают истинное состояние явлений и вещей. Юрий Рыбьяков мастерски владеет техникой акварели и гуаши, создает произведения в жанре пейзажа. Основная тема художника — старая Тюмень.

Одной из характерных черт Юрия Антоновича является острота мгновенного восприятия окружающего. Свои многочисленные этюды он создает непосредственно с натуры, на одном дыхании, в технике а-ля прима, сообщают организаторы выставки.

Эта всепоглощающая и взволнованная влюбленность в натуру полнее всего отражена в серии гуашей и акварелей, отмеченных богатством и насыщенностью тона, бархатистостью поверхности листа, изысканно тонкими цветосветовыми нюансами и рефлексами. Городские виды художника, кажущиеся такими простыми, непритязательными, вызывают какое-то щемящее предощущение близости тайны и невозможности в нее проникнуть.

От работы к работе создавался в совокупности многогранный облик — портрет старейших сибирских городов: Тюмени и Тобольска. Не случайно художник использует серый, серебристый, палевый, пепельный цвет, который точно передает колорит «портрета» старого города.

Третьего февраля 2015 года художник отметил свое 75-летие.

Вход на открытие и на выставку — свободный. Продлится она до 20 апреля. У горожан в эти дни также есть возможность приобрести понравившиеся им картины. Их цена не так высока, она гораздо ниже той цены, которую следовало бы заплатить за настоящие произведения искусства одного из лучших живописцев города.

Организатор мероприятия — Благотворительный фонд «Признание» (президент Сергей Шерегов).

Место проведения: арт-галерея «Новый свет», г. Тюмень, ул. Герцена, 82, этаж 2.

"