Posted 2 марта 2017,, 06:22

Published 2 марта 2017,, 06:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Участникам «Театральной революции» не дадут призы

2 марта 2017, 06:22
В Тюмени накануне, 1 марта, стартовала «Театральная революция».

Первый день европейского фестиваля молодежных театров начался митингом, в котором приняли участие представители творческих коллективов, приехавших в областную столицу из разных городов и стран. После был организован показ спектакля «Кафе Идиот» театра «Балет Москва» (лауреат премии «Золотая маска»).

Фестиваль продлится пять дней. На суд зрителей представят 12 спектаклей. В областную столицу съехались театры из Дании, Германии, Словакии, Чехии, Франции, Венгрии… Из российских городов прибыли представители Екатеринбурга, Челябинска, Казани и Москвы. Конечно, не останутся в стороне от участия в фестивале и тюменские коллективы.

Для удобства зрителя часть спектаклей будет сопровождаться субтитрами, а некоторые не требуют перевода, поскольку представлены в пластическом жанре. Театральный наблюдатель из Чехии Ленка Лазновска, присутствовавшая на пресс-конференции, посвященной старту мероприятия, отметила, что хороший спектакль будет понятен всем.

На фестивале не будет победителей и проигравших. Старший преподаватель кафедры режиссуры драмы Российского института театрального искусства (ГИТИС), президент Ассоциации студенческих театров России Михаил Чумаченко сказал, что постановки, вошедшие в программу мероприятия, сами по себе являются отличным подарком для зрителя.

Сегодня, 2 марта, знаменательный день для города — состоится торжественное открытие молодежного театрального центра «Космос». Вечером на сцене бывшего кинотеатра свое мастерство продемонстрирует труппа из Лейпцига. Они представят постановку «Дон Кихот — отрывки из сказки о рыцаре».

Фестиваль интересен зрителю, билеты на спектакли разбирают как горячие пирожки. Их можно приобрести в кассах Тюменского драматического театра.

Фестиваль «Театральная революция» был запущен в 2007 году. Идея проведения принадлежит Любови Лешуковой, которая свыше10 лет возглавляла тюменский театр «Мимикрия». За эти годы в областную столицу приезжали 57 театров. Зрители увидели 60 спектаклей.

С расписанием спектаклей можно ознакомиться здесь.

"