Posted 2 июня 2016,, 12:33

Published 2 июня 2016,, 12:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

В тюменском музее воссоздадут атмосферу старого фотоателье

2 июня 2016, 12:33
Выставка «РетроФотоСалон» откроется 7 июня в 12:00 в музее-усадьбе Колокольниковых. Здесь будет создано несколько интерьеров и уголок городского сада.

Пару веков назад только самые богатые люди могли себе позволить собственный портрет, нарисованный художником. С изобретением фотографии и по мере развития науки и технического прогресса фотоснимки становились доступнее все большему числу людей. Настоящий расцвет случился в начале XX века, когда во всех городах появились фотоателье.

Старые мастера опирались на традиции классической живописи и психологического портрета; интерьер, свет, композиция были для них не простой формальностью, а инструментами, позволяющими раскрыть богатый внутренний мир человека. В память о них в «Музее-усадьбе Колокольниковых» воссоздана атмосфера старого фотографического ателье, сообщает пресс-служба музейного комплекса.

У многих в домашних архивах есть старинные фотографии родственников в паспарту с каллиграфическим тиснением. Теперь у вас есть возможность вернуться в прошлое и увидеть на такой фотографии себя. Перенеситесь в удивительную атмосферу начала XX в.

Выставка будет открыта с 7 июня по октябрь в музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: Тюмень, ул. Республики, 20.

"