Posted 2 сентября 2015,, 07:50

Published 2 сентября 2015,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

«Каникулы»: Самый простой способ угробить отпуск

2 сентября 2015, 07:50
Под занавес августа в российский прокат вышла американская комедия «Каникулы», которая с первых своих секунд очень недвусмысленно намекает, что лету пришел конец. Слоган фильма «И что могло пойти не так» говорит сам за себя.

Создатели кинокартины, рассказывающей о том, как образцово-показательная американская семья отправляется в отпуск, чтобы прокатиться на аттракционах, реанимировали одноименный фильм, который вышел в далеком 1983 году. Новые каникулы это одновременно ремейк и сиквел, снятый наподобие продолжения нашей «Иронии судьбы», когда подросшие дети повторяют судьбу своих родителей.

Расти Гризвольд — молодой отец, примерный семьянин и сын центральных героев прошлой части. Ему очень хочется сплотить свою разношерстную семью и воссоздать каникулы из своего детства. Вместе с женой и двумя сыновьями (мечтательным и романтичным старшим отпрыском и язвительным младшим сыночком) он решает совершить незабываемое путешествие через всю страну, конечной целью которого станет парк аттракционов. Для средства передвижения он выбирает некий албанский автомобиль, который выглядит хоть и нелепым, но, по мнению Расти, идеально подходящим для семейных приключений.

Если с самого начала путешествие семейки Гризвольд может показаться удачной идеей, то чуть позже родители и их дети начинают попадать из одной курьезной ситуации в другую. Отец пытается делать вид, что все это пустяки и до последнего верить в свой грандиозный план семейного отдыха, дети начинают ненавидеть папашу, а и без того слегка глуповатая жена Расти из матери детей постепенно превращается в взбалмошную тусовщицу, которой была в студенческие годы, когда лучшим ее другом был алкоголь.

Все происходящее на экране выполнено в «лучших голливудских традициях» — шутки ниже пояса и на туалетную тему сменяются вполне-таки пристойным юмором а-ля «Ералаш», только с западным колоритом. Не удивительно, что комедия для семейного просмотра получила в российском прокате рейтинг 16+, а в США тем, кому еще не исполнилось 17 лет, пришлось идти в кино в сопровождении взрослых.

В «Каникулах» прославляемые с недавних пор у нас семейные ценности разбиваются о грехи западного общества. Впрочем, есть в этом что-то не только из разряда юмора о гениталиях — многие, вероятно, смогут увидеть в фильме сатиру на американский быт, где важно не быть успешным и счастливым, а казаться таким для окружающих. Ведь даже когда герои фильма в одной из сцен фильма в прямом смысле оказываются по уши в дерьме, то отец семейство продолжает делать вид, что это всего лишь спа-процедуры.

Все же по сравнению с другими американскими комедиями последнего десятилетия, этот фильм не выглядят столь плоским и примитивным. В нем жива атмосфера старых и местами добрых картин из разряда «Один дома», «Трудный ребенок» и так далее. Правда приправленная такой долей перца, что смотреть его школьникам младшего и среднего звена вряд ли кто-либо посоветует.

Особо порадовал актерский состав. Роль главы семейства играет Эд Хелмс, известный зрителям по «Мальчишнику в Вегасе». Его супругой перед нами предстает Кристина Эпплгейт, которая могла запомниться своей ролью взбалмошной и эгоистичной сестренки Энистон из сериала «Друзья». Актеры отлично вжились в свои роли и в некоторых моментах могут заставить от души посмеяться даже самого критически настроенного зрителя.

В итоге мы получаем пусть не самый добрый и душевный фильм о приключениях чудаковатой семейки, но хороший повод расслабиться и от души посмеяться. Не думаю при этом о проблемах демографии и семейных устоях нашего общества.

"