Posted 2 декабря 2015,, 07:52

Published 2 декабря 2015,, 07:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Наш город предложили оформить в стилистике тюменского ковра

2 декабря 2015, 07:52
Десятки необычных идей по дизайну городского пространства и объектов, городских событий предложили участники Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств.

Выбрать лучшую дизайн-работу можно было на интернет-конкурсе работ молодых архитекторов и дизайнеров. Рассмотрим самые интересные из тех, что непосредственно касаются нашего города.

Визуальная идентификация города Тюмень. Культурный код — тюменский ковер. Например, предлагается покрасить здание «муравейника» в цвета тюменского ковра: оттенки розового, зеленого, черный, оформить в стиле ковра аллею Кошек.

Социальная графика «Тюмень в числах» — серия плакатов, листовка с наклейками, буклет «72 факта о Тюмени». Цель — привлечь жителей и гостей города к историческим фактам Тюмени.

Графический стиль Тюменского океанариума. Концепция — акварельные тайны морей.

Графическое сопровождение акции дня бесплатных писем на почте России «Пишите письма». Логотип акции выполнен в рукописной стилистике.

Графическое сопровождение фестиваля «Студенческая весна». Создается стиль, отражающий образы студенчества и весны. Цветовая палитра дифференцируется по направлениям.

Фирменный стиль детской железной дороги в Тюмени. Отражает молодость, яркость учащихся. Цвета — зеленый, оранжевый, красный, молочный.

Проект интерьера выставочного центра «Тюменского дома фотографии». Будет создано технологичное и функциональное пространство для демонстрации фотографического искусства.

Принципы формирования зеленых зон города Тюмени. Предложения — арт-квадрат на улице Челюскинцев, сад в городе (объект по улице Республики), естественный парк (объект по улице Луначарского).

Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств — масштабный конкурс, в котором принимают участие российские вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Омска, Смоленска, Ханты-Мансийска и других городов.

На первом этапе конкурсной программы — Выставке дизайнерских проектов — с 13 по 23 ноября планшеты участников экспонировались в холлах факультета архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТГИК. Второй этап, интернет-выставка работ молодых архитекторов и дизайнеров, проходил с 23 ноября на сайте: www.idva.info.

"