Posted 3 октября 2016,, 05:25

Published 3 октября 2016,, 05:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Молодые художники рассказали о Тюмени будущего

3 октября 2016, 05:25
Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с несколькими участниками мероприятия. Художники и фотографы поделились своим видением города и рассказали, как они представляют его будущее.

Выставка «Тюмень индустриальная» на днях открылась в областном центре. Горожане и гости города успеют ознакомиться с творческими работами молодежи в кафе-баре Picasso (улица Одесская, 44, к. 1) до 6 октября. Экспозиция вместила около 40 лучших фотографий, картин, отобранных экспертами.

Как рассказала руководитель выставки Марина Малюгина, идея появилась не спонтанно. Мероприятие приурочено к двум датам — 430 лет Тюмени и 60 лет Тюменскому индустриальному университету. «„Тюмень индустриальная“ — это неизведанная тема. Нам хотелось увидеть, как молодежь понимает ее. У каждого, как можно увидеть, свое видение данной темы», — сказала руководитель выставки.

«Тюмень радует из года в год, развивается. Правда, с художественной жизнью есть пробелы: не хватает культурных, значимых мероприятий (с качественным отбором работ и экспозиций) по направлению „Изобразительное искусство“ и околостоящих с ним направлений. И мастеров своего дела у нас много, только остался шаг развивать это направление. В общем: есть к чему стремиться. Тюмень хорошеет, радует обилие зелени и от прогулок по историческим местам всегда приходишь в восторг! Нам повезло, у нас сохранилась архитектура далеких времен, и у нашего города есть своя история. Надеюсь, лет через 20 те же старинные улочки будут на своем месте, а дома деревянного зодчества излучать свою значимость и навевать мысли о прошлом. Без прошлого не построить будущего», — считает художник Екатерина Чикирева.

Татьяна Белоусова, представившая полотно под названием «Два солнца», надеется, что у Тюмени будет процветающее будущее. «Областной центр с годами становится уютнее, красивее, а что особенно приятно удобнее для людей, живущих в нем», — поделилась она.

Художник-живописец Вера Бобер рассказала о том, что ей нравится в областном центре и каким она видит его будущее. «Меня привлекают ритмы фонарных столбов, дорог, рекламных вывесок, какие-то панорамные виды. Я живу в Тюмени практически с рождения. Мне довелось наблюдать, как меняется город. Он становится ухоженным. С городом произошли значительные положительные изменения. Я полагаю, что в будущем в Тюмени появится много современных зданий. Хотелось бы, чтобы и наша историческая архитектура гармонично присутствовала в облике города», — заключила она.

Тюменский студент Илья Шабанов, отдающий предпочтение мобильной фотографии, признался, что ему бы хотелось, чтобы исторических зданий в городе было больше. Тогда, по его мнению, Тюмень будет аутентичной. Но у Ильи Шабанова не совсем оптимистические прогнозы на этот счет. «Я думаю, что, к сожалению, историческая архитектура будет уходить в прошлое, ее будет становиться меньше», — заключил он.

"