Posted 4 февраля 2017,, 06:18

Published 4 февраля 2017,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Тюменцам предложили решить, как город отпразднует Масленицу

4 февраля 2017, 06:18
Традиционные гуляния или современный флешмоб — тюменцам предложили решить, как город отпразднует Масленицу.

Масленичная неделя в этом году начнется 20 февраля и продлится до 26 февраля. В Прощеное воскресенье тюменцам обещают праздник солнца, встречи весны, веселья и вкусноты. Администрация города предложила жителям вместе спланировать этот день и решить, какими будут масленичные гуляния. Высказать свое мнение можно на портале «Я решаю!».

В частности, тюменцам предлагается ответить на вопрос: «Вы согласны с намерением организовать и провести все праздничные гулянья в центре города — на Цветном бульваре?». Также авторы опроса интересуются, какие масленичные традиции соблюдают горожане и о каких особенностях масленичной недели им известно. Напоследок тюменцы должны решить, какой формат праздника их устраивает больше — народные гуляния или современный флешмоб. Самые креативные могут предложить свой вариант организации мероприятия.

Интересно, что как бы ни проголосовали горожане, посвященный Масленице праздник на Цветном бульваре уже запланирован на 26 февраля. С 12.00 до 15.00 там пройдут традиционные народные гуляния с блинами, «масленичным поездом», конкурсом на лучшее чучело «Тюменская Маслена — 2017», кулачным боем, играми и песнями. На празднике можно будет посетить мастер-классы «Города мастеров» и сделать снимки в фотозонах. На сайте администрации Тюмени сообщается, что мастера прикладного творчества изготовят подарок городу — большую открытку в виде блина и солнца, где каждый желающий сможет оставить свое пожелание для «Маслены». Вероятно, после подведения итогов опроса программа гуляний может расшириться.

"