Posted 4 июля 2011,, 06:18

Published 4 июля 2011,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

В Абалаке стреляли из лука и метали пни

4 июля 2011, 06:18
В прошедшие выходные на территории туркомплекса «Абалак» состоялся Третий фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле».

В прошедшие выходные на территории туркомплекса «Абалак» состоялся третий фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле».

В этом году свои умения и навыки смогли показать около двухсот реконструкторов со всей России — от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска, а понаблюдать за средневековым бытом, битвами воинов и выступлениями музыкальных коллективов изъявили желание свыше пяти тысяч человек.

Атмосферу средневековья создавали интерьеры, в которых проходил сам фестиваль. Любой, кто входил за ворота туркомплекса «Абалак» тут же оказывался в настоящем средневековом городе, где все сооружения выполнены из дерева и по старинным чертежам. Тем не менее разглядывать архитектурные сооружения было некогда — на ристалище поочередно проходили битвы реконструкторов, состязания по стрельбе из лука, метанию бревён и пней, конкурс-показ средневековой одежды. Если в первый день фестиваля наблюдать за всем этим зрелищем мешал дождь, то второй день пришёлся на ясную погоду, и самый зрелищный момент, битву «стенка на стенку», можно было увидеть во всей красе.

Параллельно с соревнованиями реконструкторов большое количество людей собрала ярмарка, которая проходила в другом крыле туркомплекса. На ней можно было не только приобрести аутентичные украшения и посмотреть на выступления танцоров, но и принять участие в битве на подушках и хождению на ходулях. Самые смелые пробовали забраться на высокий деревянный шест, чтобы получить висящий на нём подарок.

Стоит отметить одну из удивительных особенностей ярмарки — несмотря на средневековую направленность фестиваля, веселье на ярмарке проходило под музыку 90-х годов прошлого века, доносившуюся из внушительных динамиков. Казалось весьма странным, когда звуки ударов мечей на ристалище смолкали, а издалека доносились песни Марии Хлебниковой, Сосо Павлиашвили и группы «Ласковый май».

Тем не менее, любителям средневековой музыки было чем насладиться — первый день фестиваля завершал фолк-рок концерт «Медовый пир». От песен групп «Зарница» (Сургут), «Просто Горыныч» (Тюмень), «Последний Шиллинг» (Красноярск) и особенно любимцев публики «SpieleBand» (Омск) зрители были в полном восторге, но хед-лайнеры фестиваля «Тролль Гнёт Ель» привели публику в состояние настоящего экстаза — такие отвязные пляски в исполнении зрителей многие видели впервые. Стоит отметить, что после окончания выступления музыканты группы «Тролль Гнёт Ель» заявили о том что, участие в фестивале такого масштаба это большой плюс для любой группы.

На территории палаточного лагеря, в котором проживали участники фестиваля, можно было понаблюдать не только за бытом средневекового человека, но и принять участие в мастер-классах по созданию аутентичных украшений, бисероплетению, шитью и многому другом.

Второй день фестиваля завершило награждение победителей. В номинации «Лучший женский костюм» победу одержала Мария Лобанкова (клуб «Братина», Омск), лучшим мужским костюмом был признан наряд Антона Суворова (клуб «Лютый зверь», Челябинск). Победителем лучного турнира стал Владимир Салаватулин (Тюмень), а победителем турнира воинов Олег Клиперт (клуб «Вольга», Лангепас). Лучшим бросателем пней и бревен среди реконструкторов стал Ильдар Аблиев (Нижневартовск) Среди зрителей победу одержал Виктор Савенок.

Виталий Беспалов

"