Posted 5 апреля 2017,, 07:57

Published 5 апреля 2017,, 07:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Русский космос: в кинотеатрах наступает «Время первых»

5 апреля 2017, 07:57
Накануне Дня космонавтики в отечественный прокат выходит фильм «Время первых». Это история о самом первом выходе человека в открытый космос. 18 марта 1965 года это сделал советский космонавт Алексей Леонов. Корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побывал на предпремьерном показе картины, прошедшем в минувшие выходные в Санкт-Петербурге.

Участники медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» получили шанс не только увидеть фильм за несколько дней до всероссийской премьеры, но и пообщаться с режиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

«Космическая» тема в современном кино актуальна — достаточно вспомнить такие примечательные работы как «Марсианин», «Интерстеллар» или «Гравитация». Отечественный же кинематограф, несмотря на широкий выбор материала, связанного с историй советской космонавтики, обращается к этому вопросу крайне редко. В 2013 году Павел Пархоменко представил картину «Гагарин. Первый в космосе», оставшуюся практически незамеченной. Создатели «Время первых» выбрали одну из самых значительных наших побед в покорении космоса — полет Алексея Леонова и Павла Беляева, едва не закончившийся трагедией.

Сюжет построен на тех внештатных ситуациях, которые произошли во время полета. Долгое время о них умалчивали, а рассказал всё «без купюр» сам Леонов. Он же одобрил и утвердил сценарий фильма. Так что за достоверность изложенных событий и деталей можно не переживать — в фильме нет попыток «переоценки» и «переосмысления», а вполне правдоподобно показано знакомство Алексея Леонова с напарником Павлом Беляевым — их совместные тренировки, притирка характеров и, наконец, вошедший в историю полет. Леонова сыграл Евгений Миронов, Беляева — Константин Хабенский. Роль Сергея Королева исполнил Владимир Ильин.

Продюсер фильма Тимур Бекмамбетов после показа ответил на вопросы зрителей. Он отметил, что добавленных «от себя» художественных деталей в картине совсем немного. Так, например, момент с вертолетчиком Владимиром, который в начале едва не погубил Леонова, а в финале стал его спасителем — вымысел. «Все остальное — правда», — сказал продюсер.

Главные опасения создателей связаны с прокатом. Дело в том, что премьера «Времени…" практически совпадает с выходом ожидаемого американского блокбастера «Форсаж -8». Восьмой «Форсаж» будет выпущен 13 апреля, как прокатчики планировали изначально, а премьера «Времени первых» запланирована на 6 апреля. Ранее сообщалось, что руководители сетей написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому, попросив не переносить выход «Форсажа» на 20 апреля.

Отметим, что предыдущий «Форсаж» вошел в топ-10 самых кассовых фильмов в России за всю историю проката: весной 2015 года он собрал 1,7 млрд рублей и, естественно, у кинотеатров высокие ожидания по кассе его продолжения. На вопрос корреспондента NashGorod.ru об этом противостоянии, Бекмамбетов ответил, что таковы законы кинорынка и создатели будут продолжать бороться за то, чтобы внимание зрителя не «перетянул» зарубежный боевик.

"