Posted 5 мая 2015,, 04:11

Published 5 мая 2015,, 04:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Струнный квартет филармонии сыграет Чайковского

5 мая 2015, 04:11
Cтрунный квартет Тюменской филармонии выступит 15 мая в 19:00 в зале камерной и органной музыки филармонии.

Струнный квартет Тюменской филармонии образован в 2010 году. С первых дней существования коллектив активно включился в музыкально-просветительскую работу филармонии. Каждый сезон коллектив проводит концерты в рамках абонементных циклов. С 2013 года струнный квартет имеет свой абонемент камерной музыки.

В составе квартета: Ксения Вецак (скрипка), Любовь Думнич (скрипка), Анастасия Храмцова (альт), Марина Галкина (виолончель). Партия фортепиано, органа — Мария Блажевич.

Ксения Вецак профессиональное образование получила в Ташкентской консерватории и Тюменской государственной академии искусств и культуры. Ксения является лауреатом престижного международного конкурса в Астане (Казахстан), конкурса «Тюменский звездопад». Она выступала как солистка с Южно-корейским симфоническим оркестром, играла с оркестром в католическом храме Святейшего Сердца Иисуса, гастролировала в Туркменистане (музыкальный фестиваль в Ашхабаде), Казахстане, с филармоническим оркестром (соло на альте) в Санкт-Петербурге, Таллине и Риге. В настоящее время работает в оркестре «Камерата Сибири».

Любовь Думнич закончила Ужгородское музыкальное училище и Львовскую национальную академию им. М. В. Лысенко. По окончании работала артисткой симфонического и камерного оркестров Закарпатской областной филармонии, являлась солисткой ансамбля струнных инструментов «Ансамбль солистов» под руководством Короленко О.О. Неоднократно исполнительница принимала участие в музыкальных фестивалях разных стилей и направлений, является лауреатом конкурса музыкантов-исполнителей (2006). С 2014 года — артистка оркестра «Камерата Сибири».

Анастасия Храмцова является выпускницей Тюменского училища искусств по классу альта. По окончании учебного заведения работала в качестве артистки в эстрадно-симфоническом оркестре колледжа, выполняла обязанности концертмейстера в камерном оркестре. С 1999 по 2013 год работала в камерном оркестре «Камерата Сибири», в настоящее время — в струнной группе джазового оркестра «Золотая труба». Помимо работы в оркестрах, Анастасия — участница струнных квартетов колледжа и академии, участница струнного квартета Тюменской филармонии.

Марина Галкина училась в Тюменском музыкальном училище в классе преподавателей Иванова Ю.Н. и Пешкова С.Ф. После окончания работала в симфоническом и эстрадно-симфоническом оркестрах Тюмени, в камерном оркестре под руководством Петровой В.А. С 1999 года и по настоящее время — артистка оркестра «Камерата Сибири» под руководством Шароева А.Г. В составе коллектива Марина гастролировала в Испании, Москве, Санкт-Петербурге, Таллинне, Риге, в городах Тюменской области. В струнном квартете Тюменской филармонии Марина играет с момента его создания.

В программе концерта прозвучат произведения П. Чайковского и А. Скарлатти.

Стоимость билетов 1000 — 2200 руб. Служба информации и бронирования: 68-77-77.

"