Posted 6 мая 2016,, 11:01

Published 6 мая 2016,, 11:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Экипаж: авиационная сказка со счастливым концом

6 мая 2016, 11:01
На экраны тюменских кинотеатров вышел фильм-катастрофа «Экипаж». Посмотреть ленту режиссера Николая Лебедева и поделиться впечатлениями с читателями решил корреспондент NashGorod.ru

.

Перед началом сеанса в кинотеатре «Премьер» удалось услышать разговор двух зрительниц, сидевших в соседнем ряду:

— Это что, переснятый советский «экипаж» будет? — спросила одна из них,

— Не, тут все по новому… Тут говорят, такие спецэффекты… — отвечала ей собеседница.

Пожалуй, в этом разговоре прозвучало то, о чем накануне показа думал почти каждый в зале: что мы увидим, очередной ремейк или новый фильм со старым названием?

Впрочем, это был не единственный вопрос, вызывавший любопытство. Было интересно, стал ли фильм ближе к реальности, или остался авиационной фантастикой, наполненной зрелищными, но технически невозможными трюками? Изменилась ли общая атмосфера фильма? Будет ли сюжет классического фильма-катастрофы соседствовать со сложной драмой, как это было в одноименной ленте Александра Митты?

Ответы на эти загадки рождались по ходу просмотра… Изначально появляется ощущение, что новый «экипаж» несправедливо называть братом-близнецом общеизвестного детища советского кинематографа.

Первые десять-пятнадцать минут с этим утверждением хочется соглашаться, но потом закрадываются сомнения… Хочется искать аналогии событий и персонажей в старой ленте… И они находятся.

По ходу действия угадывается все больше параллелей с советским фильмом. Отдельные фразы героев вызывают ощущение дежавю. Начало кульминационной части — посадка на острове Канву во время извержения вулкана выглядит не просто похожим на нечто виденное ранее, а знакомым до боли — это же почти точная копия Бидри. После этого момента фильмы Митты и Лебедева становятся поистине братьями-близнецами. Не считая того, что в новой ленте ремонт обшивки в небе заменен на эвакуацию пассажиров из одного самолета в другой по протянутому тросу, а вместо Ту-154 в небе находится 204-ый, сходств в финальной части значительно больше чем отличий.

Кадр из кинофильма «Экипаж»

Впрочем, как отметили журналисты портала NashGorod.ru, снимать фильмы про авиацию, пытаясь показать в них реальную работу пилотов — это задача трудновыполнимая и в чем-то даже абсурдная. Создатели фильма пошли другим путем. «Экипаж» остался авиационной сказкой со счастливым концом, но сказкой эффектной, насыщенной, зрелищной и оставляющей яркое впечатление почти у каждого зрителя.

"