Posted 7 апреля 2011,, 07:36

Published 7 апреля 2011,, 07:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Концерт Виктора Козлова заставил тюменцев «мяукать»

7 апреля 2011, 07:36
Известный гитарист и композитор Виктор Козлов 3 апреля посетил Тюмень. Организатором его приезда стал центр развития гитары «Romantic Sound».

В этот вечер маэстро классической гитары исполнил программу «Музыка странствий», в которой прозвучали его авторские произведения и классика в современной обработке. Ещё до выступления в своём интервью музыкант сообщил, что слушателей ждёт не простой гитарный концерт, а настоящее шоу!

На деле всё оказалось иначе: всё было гораздо лучше, чем предполагалось. Публика не хотела отпускать артиста, купая его в овациях и возгласах «Браво!».

Столь тёплый приём Виктор Козлов заслужил не просто виртуозной игрой на гитаре, а новыми гитарными возможностями, которые он открыл для тюменской публики. Знаменитый гитарист продемонстрировал, что музыку «рождают» не только струны, но гриф, корпус гитары и даже посторонние предметы, грамотно включённые в произведение. Так щипки струн на грифе позволили услышать «жизнь» беспокойных механизмов («Механическая буффонада»); ритмичное постукивание по корпусу гитары перенесло в Испанию («Восточный танец»); шум «погремушки», сделанной из «киндер-сюрприза», посвятил в специфичность жизни первобытного охотника («Ритуальный танец охотника»).

Все эти музыкальные «изыски» пришлись по нраву и детям, и взрослым. Слушатели были не просто довольны, а готовы к сотворчеству. И Виктор Козлов этим воспользовался: «Для следующего произведения мне понадобиться ваша помощь. Умеете мяукать? Отлично! А то без жалобного мяукания ничего не получится!».

И зал из 80-ти человек поддержал пьесу «Кискино горе» дружным «кошачьим» хором. На что виртуоз заметил: «Теперь я поняла, что тюменской публике подвластно всё. Вы не только детские песни, но и крупные симфонии можете промяукать».

К завершению концерта сомнений не осталось — тюменская публика прониклась к Виктору Козлову искренней симпатией.

Светлана Рожина

"