Posted 7 июля 2015,, 06:29

Published 7 июля 2015,, 06:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Тюменский врач войдет в состав экспедиции на плотах через Тихий океан

7 июля 2015, 06:29
Тюменскому врачу Сергею Гольцову выпала честь представлять Россию в международной экспедиции на плотах через Тихий океан, которую организует норвежский путешественник Торгейр Хиграфф. Нашему земляку предстоит преодолеть расстояние от острова Пасхи к берегам Южной Америки — это вторая часть экспедиции.

Экспедиция на плотах через Тихий океан состоится с ноября 2015 по март 2016 года. Собрав команду, норвежский путешественник Торгейр Хиграфф повторит путешествие своего знаменитого земляка Тура Хейердала, преодолев на бальсовом плоту больше 4000 км и проплыв от берегов Южной Америки (Перу) до Острова Пасхи.

Примечательно, что впервые в истории, экспедиция совершит ещё и обратный путь — от Острова Пасхи к берегам Южной Америки. Именно в эту вторую часть экспедиции, новую для испытателей, вошел тюменский врач Сергей Гольцов.

В первой части экспедиции, до Острова Пасхи, медицинское сопровождение на плоту также будет осуществлять врач из России, им будет анестезиолог из Москвы Борис Романов и на Острове Пасхи эстафету ответственности за здоровье членов команды примет Сергей Гольцов.

Курс обратно будет разительно отличаться от плавания Тура Хейердала: от Острова Пасхи команда уйдет почти на тысячу миль на юг, достигнув ревущих «сороковых» широт — океаническое пространство между 40 и 50 градусами широты в Южном полушарии, прозванных так за сильные и устойчивые западные ветры, вызывающие частые штормы. По словам Торгейра Хиграффа, «в наше время еще никто не проделывал такой путь!»

На участии именно русских врачей настоял сам организатор экспедиции Торгейр Хиграфф. По его словам, «это связано с тем, что мы хотим собрать международную команду, как некогда Хейердал собрал на своём судне. Мы хотим, чтобы в одной лодке были абсолютно разные люди. В нашей команде уже есть люди из Америки, Норвегии. Но главное, я уверен, что российские кандидаты могут справиться с этой задачей. Многие хорошие врачи получают образование именно в России. Кроме того, я уверен, что они будут рады поучаствовать в путешествии. Я думаю, что русские люди очень благородные. Они постараются не подвести свою страну».

Когда Тура Хейердала спрашивали, какими качествами должен обладать судовой врач, он ответил: «он должен владеть иностранным языком и обладать чувством юмора!» Организатор новой экспедиции Kon-Tiki II не ограничился только этими качествами: от кандидата требовалось представить необходимые документы о квалификациях и пройти собеседование. Возможно именно соответствие этим требованиям стало основой в выборе Сергея Гольцова не только как врача, не раз сопровождавшего международные экспедиции, но и имеющего квалификации шкипера, дайвера и даже фотографа-натуралиста, ведь за время сложного путешествия в открытом океане будет полезен каждый навык участника.

В ближайшее время появится информация, как проходит подготовка к сложному путешествию, что возьмет с собой в судовую аптечку Сергей Гольцов и какие заболевания подстерегают путешественников в открытом океане.

А в августе состоится первая встреча всей команды в городе Берген, Норвегия, сообщает областной департамент информационной политики.

Сергей Гольцов — основатель генеральный директор группы медицинских компаний NEO и научно-производственного объединения Тюменькриобанк, заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом дерматоскопии ЧУ ДПО МР «Новый уровень», врач высшей категории, доцент, кандидат медицинских наук.

«Меня всегда интересовало происхождение жизни на Земле, эволюция и развитие человечества. Эти интересы направили меня в экваториальные широты, где я участвовал в трех социо-антропологических экспедициях, — рассказывает о себе Сергей на сайте экспедиции. — Я работал как доктор и ученый в Восточной и Западной Африке, Папуа Новой Гвинее. Экспедиция Тура Хейердала с Юрием Сенкевичем в составе команды также вдохновила меня. Моей главной задачей в экспедиции Контики 2 будет следить за здоровьем и самочувствием нашей команды. И возможно я смогу потренироваться в продвинутом дайвинге и фотосъемке живой природы».

"