Posted 8 июня 2011,, 06:37

Published 8 июня 2011,, 06:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюмени не нужен социальный театр?

8 июня 2011, 06:37
Коллектив молодежного «Экспериментального шекспировского театра» обратился в аппарат заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик с предложением создать в Тюмени не имеющий аналогов в России «Социальный театр», специально ориентированный на эстетические, культурные, образовательные нужды людей с ограниченными физическими возможностями.

Театр уже давно зарекомендовал себя своими уникальными социально ориентированными постановками. Так, Тюмень увидела сурдо-драму «Сонеты», адаптированную для глухих зрителей. О проблемах больных СПИДом был поставлен спектакль «Оркестр продолжал играть», для слабовидящих и слепых зрителей — аудио-тактильный спектакль «Кысь». Сейчас ведется работа над новыми спектаклями — аудио-тактильный 4D спектакль «Сказки строго Тролля» для слепых детей в возрасте от 8 до 12 лет, виртуальная драма «Король Лир. Конец игры».

Идея создания «Социального театра» тормозится лишь отсутствием у Шекспировского театра полноценной сценической базы.

К сожалению, проект театра не заинтересовал департамент по культуре Тюменской области, сообщается на сайте ЭШТ. Однако театр не собирается останавливаться на достигнутом — подготовлено обращение к Президенту РФ, ведь впереди множество социально ориентированных спектаклей.

"