Posted 8 ноября 2016,, 07:19

Published 8 ноября 2016,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Активисты НОД выступили против спектакля с «фашистом-бандеровцем» в Тюмени

8 ноября 2016, 07:19
Активисты тюменского отделения Национально-освободительного движения намерены пикетировать спектакль «Анна Каренина». Они возмущены тем, что в афишах постановки значится актер Анатолий Пашинин, который, по их словам, является «Фашистом, бандеровцем».

Активисты тюменского отделения Национально-освободительного движения намерены пикетировать спектакль «Анна Каренина». Они возмущены тем, что в афишах постановки значится актер Анатолий Пашинин, который, по их словам, является «фашистом, бандеровцем».

Сегодня, 8 ноября, НОДовцы готовят к отправке письма в адрес городского и областного департаментов культуры. Одно послание уйдет в ДК «Железнодорожник», где и должны 22 ноября показать постановку Московского независимого театра, — с помощью него руководству площадки хотят донести информацию об Анатолии Пашинине. «Анатолию Пашинину место в тюрьме, а не на сцене. В открытом доступе находятся фотографии, на которых он позирует со своими друзьями-убийцами на Украине. Нам такие деятели не нужны. Желательно, чтобы его проверили на причастность к терроризму», — поделился с корреспондентом интернет-портала Nashgorod.ru координатор регионального отделения НОД Владимир Проскурин.

В том случае, если показ спектакля все же состоится, активисты НОДа выйдут на пикет. Владимир Проскурин напомнил, что такие акции протеста они устраивают не в первый раз. Так, в апреле 2015 году несколько человек с плакатами «Диана, Тюмень не место для Майдана!», «Арбенина, не забудем, не простим!» вышли к ДК «Железнодорожник», в котором началось выступление группы «Ночные снайперы». Они призывали бойкотировать концерт. По словам активистов, Диана Арбенина позволяла себе отпускать «антипатриотические заявления».

На днях уральский блогер, публицист Сергей Колясников написал заявления в Следственный комитет РФ, Пограничную службу ФСБ РФ. «Из имеющихся в открытом доступе материалов следует, что гражданин Пашинин А. осуществлял финансирование батальона Азов, набранного, в том числе, из боевиков запрещенной в РФ организации „Правый сектор“, а также сам состоит в данном вооруженном формировании (Азов). Данная организация последовательно выступает за нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в связи с чем признана в России Верховным судом РФ экстремистской. В настоящее время Следственным комитетом Российской Федерации в отношении руководства „Правового сектора“ расследуется рад уголовных дел, включая уголовные дела за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», — следует из текста заявления, составленного Колясниковым.

Между тем, в других городах, где должны показать спектакль «Анна Каренина», утверждают, что Анатолий Пашинин на сцену не выйдет. Так, в Нижнем Тагиле сказали, что в афише вскрылась неточность — актер, вокруг персоны которого возникла шумиха, включен в нее по ошибке.

Интересно, что сегодня в ДК «Железнодорожник» корреспонденту Nashgorod.ru подтвердили информацию о том, что Анатолий Пашинин предстанет перед тюменским зрителем — заявлен в афише.

"