Posted 9 июня 2011,, 05:50

Published 9 июня 2011,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Летний оперный фестиваль в Тюмени откроет «Князь Игорь»

9 июня 2011, 05:50
Богатство красок и эпический размах представит опера «Князь Игорь» Александра Бородина в Тюменской филармонии 6 июля. Эта опера откроет летний оперный фестиваль в Тюмени.

Исполняет эпическое произведение московский театр «Новая Опера» им Е.В. Колобова. Премьера «Князя Игоря» прошла в театре в апреле 2011 года — постановку осуществили впервые за последние 10 лет. До этого легендарный спектакль Б.Покровского последний раз показывали в Большом театре в январе 2002 года, и с тех пор появлялись лишь редкие афиши, извещавшие о концертном исполнении оперы.

Взяв в основу сюжета памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», композитор Александр Порфирьевич Бородин в течение 18 лет работал над оперой. Это произведение, где взаимодействуют два мира — Древняя Русь и Восток, и Бородин в монументальной партитуре, поражающей богатством красок и эпическим размахом, мастерски воссоздает картины жизни народов. К сожалению, композитор ушел из жизни, так и не закончив сочинение. Премьера «Князя Игоря» состоялась лишь спустя три года после смерти Бородина, в 1890 году, благодаря друзьям композитора — Н.А.Римскому-Корсакову и А.К. Глазунову, которые завершили работу, восстановив увертюру и сделав оркестровую редакцию ряда номеров.

Театр «Новая Опера» предлагает свою музыкальную редакцию оперы, основой которой служит концепция известного петербургского режиссера, народного артиста России, лауреата премии «Золотая Маска» Юрия Александрова. В спектакле меняется традиционная последовательность некоторых сцен, в частности, в финальной части оперы, которая заканчивается хором поселян.

Ю. Александров: «Важная составляющая моего замысла — воспевание человеческой доблести. Персонаж, который ее олицетворяет, — это Ярославна — нравственный столп, женщина, которая вынесет на себе всю людскую боль, если надо, даже возглавит государство. Она — символ преданности нашей стране. Если Игорь запутался в жизни, пренебрег божьими законами, людским мнением, то все ценные и редкие человеческие качества сосредоточены в Ярославне. Игорь — страдалец, в страдании искупающий свой грех. Это одна из самых важных идей постановки. Мы разучились раскаиваться и признавать свои ошибки. Мне кажется, что вера — то немногое, что может остановить нас на краю духовной и нравственной пропасти. Эта опера про свет, который есть в каждом человеке, и который должен обязательно проявиться. Поэтому самая тихая и прекрасная музыка венчает финал нашего спектакля — хор поселян».

Стоимость билетов: 700 — 2500 руб.

Служба информации и бронирования: 68-77-77.

"