Posted 9 августа 2017,, 11:19

Published 9 августа 2017,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени покажут спектакль на основе пьес, написанных трудными подростками

9 августа 2017, 11:19
Необычный спектакль-альманах «Классная драма. Тюмень» представят в Тюмени на этой неделе. Он примечателен тем, что к его созданию приложили руку подростки учетных категорий.

Гала-представление состоится 12 августа в молодежном театральном центре «Космос» (улица Республики, 165а). Начало — в 19.00. Вход свободный.

Это совместный проект для трудных подростков от департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени и драматического камерного театра «Солнце Сибири». Как рассказали в городском многопрофильном центре, он представляет из себя образовательную программу, направленную на развитие творческого потенциала, социальной и психологической адаптации подростков, в том числе учетных категорий.

С 31 июля по 6 августа тюменские подростки занимались в драматургической мастерской. За две недели участники проекта прошли весь путь создания театрального спектакля — от идеи и написания текста короткой пьесы до репетиций и показа на сцене центра «Космос».

В итоге получилось восемь полноценных пьес, которые вошли в финальный спектакль-альманах. Сюжеты варьируются от подростковых историй о летнем лагере до семейных драм о поиске лучшей жизни и профессиональном самоопределении, от зомби-триллера и космических приключений до мелодраматического детектива.

Как рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru режиссер камерного театра «Солнце Сибири» Елена Молдованова, к созданию спектакля приложили руку подростки учетной категории, занимавшиеся в Центре внешкольной работы «Дзержинец», и учащиеся гимназии № 1 и центра «Грант». Кастинга не было. Участие в создании спектакля могли принять все желающие. Из подростков учетной категории пьесы написали 11 авторов. Они тоже придут в «Космос» 12 августа, чтобы увидеть, что получилось.

"