Posted 10 февраля 2016,, 06:01

Published 10 февраля 2016,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Тюменцы увидят спектакли-номинанты на «Золотую маску»

10 февраля 2016, 06:01
Российские зрители смогут посмотреть на киноэкранах прямые трансляции спектаклей, номинированных на премию «Золотая маска», с 12 февраля. Как и сами спектакли в рамках фестиваля, трансляции пройдут только один раз в каждом городе.

Российские зрители смогут посмотреть на киноэкранах прямые трансляции спектаклей, номинированных на премию «Золотая маска», с 12 февраля. Как и сами спектакли в рамках фестиваля, трансляции пройдут только один раз в каждом городе.

В Тюмени прямые трансляции фестиваля будут проходить в кинотеатре «Синема Парк Гудвин». «Золотая Маска» в кино» — уникальный театральный проект национального масштаба. В рамках этого проекта зрители городов России смогут увидеть трансляции трех спектаклей, претендующих на звание лучшего спектакля сезона в номинациях «Опера», «Балет» и «Драматический спектакль большой формы».

Формат «театр в кино» позволит зрителям кинотеатров, не только побывать в лучших театрах страны, не покидая родного города, но и, отчасти, оказаться в более выгодном положении, чем зрители в театральном зале. Ракурсы и крупные планы, доступные кинокамерам, позволят разглядеть то, чего могут не увидеть даже зрители в партере театра, а HD качество съемки обещает непревзойденную четкость изображения, дающую фору любому биноклю.

В афише три спектакля.

Первый — опера В.А. Моцарта «Дон Жуан» в постановке Пермского академического театра оперы и балета им П.И. Чайковского. Трансляция пройдет 12 февраля в 21 час.

«Дон Жуан» (Don Giovanni) — заключительная часть проекта «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми» Пермского театра оперы и балета. Начиная с 2011 года этот крупный проект, приведший к возникновению такого культурного феномена, как «пермский Моцарт», оставался в руках дирижера Теодора Курентзиса, но при этом представлял варианты разных режиссерских решений. В случае с «Дон Жуаном» речь идет о новом взгляде на Моцарта и его заглавного героя — и это взгляд женский.

Режиссер из Аргентины Валентина Карраско населила сцену пермского театра манекенами и людьми, скованными корсетами и бандажами, среди которых единственным по-настоящему живым и свободным человеком оказывается Дон Жуан.

8 марта в 21 час пройдет трансляция балета «Татьяна» в постановке Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Хореограф-постановщик Джон Ноймайер, музыкальный руководитель и дирижер Феликс Коробов, в главной партии Диана Вишнева.

Джон Ноймайер — одна из самых знаковых фигур в искусстве хореографии. Являясь художником, чье режиссерское и балетмейстерское мышление абсолютно современно, он удивительным образом связан с традициями классического балета: многие его балеты — это большие полнометражные спектакли (что совершенно уникально сегодня!) с выдающимся уровнем режиссерского мышления.

1 апреля вместе со зрителями всей России мы сможем посмотреть спектакль «Сон в летнюю ночь» по комедии У. Шекспира в постановке Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко». Режиссер Иван Поповски, в ролях Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Серафима Огарева, Ирина Горбачева и другие.

На спектакль «Сон в летнюю ночь», чья премьера состоялась в июне 2015 года, в Москве практически невозможно купить билеты. Так что трансляция спектакля — подарок не только поклонникам этого театра, не только почитателям Шекспира, четырехсотлетнюю годовщину смерти которого мир отмечает в этом году, но и всем любителям театрального искусства, предпочитающим классические, но не «нафталиновые» интерпретации классических произведений.

Труппа театра, бережно хранящая традиции, заложенные Петром Наумовичем Фоменко, играет Шекспира деликатно, легко и безумно смешно, так что счастливое «послевкусие» после этого спектакля гарантированно даже тем, кто знает пьесу Шекспира наизусть. Критики единодушно отмечают невероятный успех спектакля у публики и называют «Сон в летнюю ночь» новой страницей в жизни театра, новым витком развития, «легким дыханием» и «победительным лицедейством». Зрители же сравнивают спектакль с шампанским — легким, пьянящим и совсем не таким простым, как кажется на первый взгляд.

Выбор репертуара «Золотой Маски в кино»-2016 — настоящий подарок театралам, отвечающий интересам и любителей инноваций, и консерваторов.

Купить билет: http://www.cinemapark.ru/films

М. Горького, 70

ТРЦ Гудвин

8-800-7-000-111

"