Posted 10 марта 2017,, 10:29

Published 10 марта 2017,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

«Титаник» утонул, но продолжает жить

10 марта 2017, 10:29
Какими двумя знаменательными круглыми датами отмечен 2017 год в истории и кинематографе? В этом году исполняется 105 лет со дня крушения британского парохода «Титаник», а 20 лет назад состоялась премьера фильма-катастрофы, рассказывающего об этой трагедии. Наверно, излишне уточнять, что речь идет о самом кассовом фильме в истории мирового кино. «Титаник» Джеймса Кэмерона удерживал это достижение до 2009 года — пока тот же режиссер не побил собственный рекорд картиной «Аватар»

.

К юбилею «Титаника», аккурат в Международный женский день, картина вновь вышла на большие экраны в обновленном виде. Собственно, 3D версия знаменитого фильма появилась еще в 2012 году — к столетию кораблекрушения в северной Атлантике. А планы конвертировать «Титаник» возникли у Кэмерона намного раньше, но в 2004 году проект пришлось отложить — до того времени, когда технологии достигли уровня, благодаря которому подобная операция могла бы быть осуществлена с наилучшим качеством. На перевод в 3D ушло целых 60 недель, то есть, времени на это потребовалось больше, чем на сами съемки картины в 1997 году.

Суммарные кассовые сборы фильма вместе с обновленной версией в 2012 году составили 2 185 372 302 долларов. (Что еще примечательнее, съемки фильма были дороже, чем сам лайнер). В Тюмени «Титаник» в 3D вновь отправился в плаванье в кинотеатре «Синема Парк».

Вечерний сеанс, на котором побывал и корреспондент интернет-портала NashGorod.ru собрал не полный зал, но желающих вновь увидеть драматичную историю любви художника-бродяги Джека и Розы, девушки из высшего общества, которые нашли друг друга в первом и последнем плавании «непотопляемого» Титаника, набралось немало. Сложно сказать, насколько интересен сегодня этот фильм, пусть даже и в «модном» формате, зрителям-ровесникам картины. Пересмотреть «Титаник» пришли, в основном, люди более старшего возраста. Тем не менее, определенную пищу для размышлений «старый-новый» фильм все-таки оставляет. И речь здесь, конечно же, идет не о сюжете, известном даже тем, кто никогда «Титаник» не видел, и не о новаторских для 1997 года компьютерной графике и эффектах. Дело даже не в трехмерном формате, выполненном, к слову, на самом высшем уровне.

Причина, скорее всего, в том, что пересмотр «Титаника» заставляет немного по-новому посмотреть на заполонившие сегодня экран «одноразовые» картины, до отказа набитые яркими спецэффектами, но напрочь выветривающимися из голову уже буквально через час после просмотра. Да, история любви в картине Кэмерона, может быть и выглядит немного притянутой и слишком уж нереалистичной, а многие авторские допущения и отступления от реальных событий заметны даже не специалисту. Но все-таки это действительно красивая и запоминающаяся история, которую родители даже могут рассказывать детям перед сном — почему бы и нет? А насколько такое применимо к «Аватару» того же Кэмерона?

Подводя итог, можно сказать с уверенностью — на обновленный «Титаник», однозначно, стоит сходить. Даже если вы и не фанат этого фильма, в частности, и творчества режиссера Кэмерона в целом. Ну а в августе по российским кинотеатрам железной поступью пройдется самая известная машина-убийца мирового кино. Фантастический боевик «Терминатор-2. Судный день», не менее культовое творение Кэмерона, также переработан в формате 3D и уже представлен зрителям 17 февраля на 67-м Берлинском кинофестивале. Там картина была заслуженно включена в программу классики.

"