Posted 10 мая 2017,, 04:24

Published 10 мая 2017,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

«Рок Дог»: не лает, не кусает, но как отжигает

10 мая 2017, 04:24
«Рок Дог» — история провинциала, решившего снискать славу в большом городе. Добрый китайско-американский мультфильм для детей с правильным посылом.

«Рок Дог» — история провинциала, решившего снискать славу в большом городе. Добрый китайско-американский мультфильм для детей с понятным посылом.

Тибетский мастиф Боуди живет на Снежной горе и вместе со своим отцом защищает овец. Однако молодому псу запугивание волков кажется скучным занятием. Однажды буквально с неба к ногам Боуди падает радиоприемник. Блуждание по волнам оборачивается открытием. Боуди набрел на музыкальную программу, из которой узнает о легендарном рокере — субтильном белом коте Ангусе Скаттергуде. Во что бы то ни стало мастиф мечтает попасть к нему в ученики. Но на пути молодого пса встает его отец. Он явно недоволен выбором отпрыска и прячет самодельную гитару в сарай. «Ты будешь не музыкантом, ты будешь сторожевым псом!», — бросает отец сыну, убегающему по лестнице в свою комнату. Но горе-охранник не намерен сдаваться и будет следовать за своей мечтой.

Сюжет мультфильма, конечно, не оригинален. Фильмы и анимационные ленты (например, «Коты не танцуют» 1997 года выпуска) о провинциалах, желающих покорить сердца жителей крупных городов, и поисках себя мы видели не один раз. В целом «Рок Дог» симпатичен, он отлично подойдет для семейного просмотра. Шутки добрые, пошлых, из-за которых хотелось бы увести детей от экрана, здесь нет.

Интересны взаимоотношения Боуди с котом-рокером. Благодаря этим сценам до юного зрителя доносят, что кумиры, от которых зачастую фанатеют подростки, не всегда оказываются хорошими и преданными товарищами. Они могут использовать поклонников или предать.

Музыки в мультфильме не так много, как хотелось бы. Герои, говорящие голосами Никиты Преснякова и Николая Фоменко, получились вполне симпатичными. Анимация здесь, конечно, проще, чем в другом мультфильме на музыкальную тематику «Зверопое».

Некоторые детали способны вызывать вопросы. Например, Ангус Скаттергуд, уединенно проживающей в огромном особняке, оснащенном по последнему слову техники, все еще записывает свои песни на аудиокассеты, чтобы отправить их продюсеру. Но это мелочи и вряд ли дети будут переживать из-за них, возможно, просто не заметят таких моментов.

Быть самим собой, идти навстречу своей мечте — все это понятно всем и не требует разъяснения.

"