Posted 10 ноября 2015,, 10:47

Published 10 ноября 2015,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Тюменским туристам меняют путевки в Египет на поездки в Таиланд и Вьетнам

10 ноября 2015, 10:47
Авиасообщение между Россией и Египтом было закрыто по распоряжению президента РФ Владимира Путина 6 ноября. Из-за этого планы на отпуск в Египте сорвались у примерно 140 тысяч россиян.

Авиасообщение между Россией и Египтом было закрыто по распоряжению президента РФ Владимира Путина 6 ноября. Из-за этого планы на отпуск в Египте сорвались у примерно 140 тысяч россиян.

Отмена полетов связана с крушением аэробуса А321 над Синайским полуостровом. Самолет направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Отмена полетов коснулась и тюменцев, которые планировали провести отпуск под жарким египетским солнцем на берегу Красного моря. NashGorod.ru спросил у представителей тюменских турагентств, как они урегулируют вопросы с туристами, которые приобрели у них путевки в Египет.

Клиентам турагентств предлагают следующие варианты: поменять пункт назначения на другую страну (стараются сделать это без увеличения стоимости путевки); возврат денег. В последнем случае, чем ближе дата вылета, тем больше урон семейному бюджету. Также можно оставить уплаченные средства на депозите и использовать их в течение года, полетев в этом же составе.

«В зависимости от туроператора есть разные варианты, — рассказала директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. — У нас, например, оказались туристы, которые не смогли вылететь в Египет у „Пегаса“. Туроператор предложил поменять тур на отдых в Турции либо другие направления, либо оставить средства на депозите, которые можно использовать в течение года этим же составом туристов в разные направления. Наши туристы выбрали отдых в Турции. Возвращать деньги туроператоры предлагают только с ФПР (фактически понесенными расходами), а они ближе к вылету очень велики, поэтому этот вариант самый невыгодный для туристов. Хотя туристы не виноваты в том, что закрыли страну. Клиенты, конечно, пребывают в растерянности, потому что все планы их были изменены — нам, например, предложили вылет на 2 ночи меньше, правда, обещали вернуть разницу за 2 ночи».

Вместо Египта клиенты туристического агентства «Планета-Тур» отправляются в Таиланд, Вьетнам, ОАЭ. «Наши туристы не доплачивали — мы подобрали им туры по такой же цене, как и тур в Египет, — отмечает директор турагентства Наталья Миронова. — Если туристы отказывались от путевки, мы возвращали деньги в полном объеме, штрафов нет».

Несколько туристов, покупавших путевку в Египет в туристическом агентстве «1000 дорог» не успели улететь до запрета самолетов в Египет. Они отправились во Вьетнам и Таиланд, были подобраны туры по аналогичной цене. Некоторые сами хотели «повысить уровень» путешествия и доплачивали за путевки. Одна заявка была аннулирована: ее покупала семья с грудным ребенком, и более длительный перелет в другие страны им не подходил. Им вернули стоимость путешествия в полном объеме, рассказала представитель «1000 дорог» Юлия Приходько.

"