Posted 11 февраля 2011,, 04:41

Published 11 февраля 2011,, 04:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

В Тюменской филармонии споют казачьи песни

11 февраля 2011, 04:41
Почувствовать необъятную мощь России, бездонную, неисчерпаемую силу российской земли смогут тюменцы 17 февраля в 19.00 в филармонии на выступлении Государственного академического кубанского казачьего хора. Хор представит жителям нашего города новую программу, посвященной 200-летию коллектива.

Певческий хор, а затем и оркестр были созданы в 1811 году из числа талантливых в музыкальном отношении казаков и казачат в Екатеринодаре. По существу, хор заложил основы музыкальной культуры всего юга России. Песни, которые и сегодня «живут» в репертуаре Кубанского казачьего хора, слушали лихие станичники, участники Бородинского сражения. Пение хора воодушевляло героев Шипки, пластунов-кубанцев, которые в 1877 — 1878 годах освобождали Болгарию. Песенным искусством кубанцев восхищались многие выдающиеся россияне, в том числе и российские самодержцы — Александр II, Александр III, Николай II.

Государственный академический кубанский казачий хор признан жемчужиной мировой культуры. Как самых дорогих гостей встречают кубанских артистов в России и на Украине, в Белоруссии и Сербии, Италии и Болгарии, Канаде и Китае, Мексике и Гватемале…

Когда поет Кубанский хор, явственно ощущаешь необъятную мощь России, бездонную, неисчерпаемую силу российской земли. И тебя охватывает неописуемый восторг оттого, что ты — частица этого великого сообщества, имя которому — русский народ, вобравший в себя и сибирскую ширь, и казацкую удаль.

Коллектив хора внёс немалый вклад в возрождение кубанского казачества. Недаром Виктор Захарченко, потомственный запорожский казак, — казачий полковник. В его обработке песня времён Первой мировой войны «Ты, Кубань, ты наша Родина!», обладающая фантастическим объединяющим духом, стала официальным гимном Краснодарского края. Голос хора навсегда ассоциируется теперь с многомиллионным народом Кубани. Недаром Кубанский казачий хор причислен краевым Законом к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры. Коллектив стал настоящим брендом России на различных международных форумах, вносит немалый вклад в создание привлекательного инвестиционного имиджа.

2011 год для старейшего казачьего профессионального коллектива — юбилейный. Эта дата так велика и значительна, что артисты во главе с Виктором Захарченко уже давно живут по особому графику. Ведь это историческое событие — праздник для всей России. Юбилейные концерты хора объявлены в городах и станицах Кубани, в крупных городах и селах России.

Стоимость билетов 600 — 2000 руб.

Служба информации и бронирования 68-77-77

"