Posted 11 марта 2011,, 04:41

Published 11 марта 2011,, 04:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Событие для настоящих ценителей джаза

11 марта 2011, 04:41
Событие, которое настоящий ценитель джаза ни за что не пропустит, произойдет 14 марта в Тюменской филармонии — здесь выступит всемирно известный джазовый пианист, композитор, заслуженный артист России Леонид Чижик.

Леонид Чижик — первый советский джазовый музыкант, которому Госконцерт разрешил проводить сольные джазовые концерты. В 60-80-х годах XX века его имя было известно каждому любителю джаза. Он играл со знаменитыми музыкантами и вокалистами, выпускал грампластинки, представлял отечественный джаз на престижных зарубежных фестивалях. Сейчас Чижик мало концертирует и редко бывает в Москве, поскольку много времени уделяет педагогической деятельности в Мюнхенской консерватории и Высшей школе музыки Ференца Листа в Веймаре (с 1991 года Леонид Аркадьевич постоянно живет в Германии).

Леонид Чижик во всем мире известен смелыми импровизациями и нестандартными, даже дерзкими, обработками классических произведений. Однако сам Леонид Аркадьевич относит себя к приверженцам традиций в музыке и на вопрос о стиле отвечает: «Я — представитель чистого искусства». В основном он импровизировал на собственные темы, из которых самые известные — «Самба», «Миг счастья», «Алька», «Лента Мебиуса», «Баллада», «Сентиментальная элегия».

Заслуженный артист России Игорь Бурко назвал его величиной мировой джазовой музыки: «Это человек неимоверной музыкальной фантазии. Он никогда не знает, что будет играть. Высший пилотаж, мировой уровень…».

Леонид Чижик говорит о своей музыке так: «То, что я играю, — это ощущение жизни. Мне хочется передать ее изменчивость и бесконечность таким конечным средством, как звук рояля. В музыке проявляется моя спонтанная реакция на мир вокруг меня, на человеческие отношения. Для меня джаз — бесконечное рождение нового и бесконечное его развитие. Я хочу одухотворять каждую секунду. В том числе и посредством музыки. Ведь все мы рождаемся с джазом. , А наша жизнь — стопроцентная импровизация».

Стоимость билетов: 300–700 руб.

Служба информации и бронирования 68-77-77

"